Шустування стволів

Mykola STARyy

Снайпер
Гена, це райбер.

http://www.razvertka.com.ua/rajber-i-razvertka/
Як бачите, ніякого відношення до обробки ствола цей інструмент не має.
Вам, скорше всього розвертали таким інструментом


Це розвертка.
Максимальна чистота поверхні після такого інструмента -1,25мкм. Як у обойми підшипника. І то ще треба дуже постаратися.
Для ствола це все одно що з-під рашпіля. Уявіть, як будуть гальмуватися крайні дробини від тертя по такій поверхні.
Такі казки розповідайте на полюванні. Утримайтесь від порад і тлумачення для мене.
Зі мною - то пусте.
Повчіть ще Американців.
Почитайте самі:
После того, как канал ствола просверлён, его поверхность обрабатывается с помощью конических развёрток. При этой обработке снимается до 0,2 мм металла, и следы прохода сверла исчезают. На заключительном этапе внутренняя поверхность канала ствола обрабатывается путём хонингования (прим.): дважды производится предварительное хонингование, один раз - черновое и один раз - прецизионное. Продолжительность каждой операции - пять минут. Обработка стволов для недорогого оружия на этом заканчивается, и в них с помощью специального режущего инструмента - протяжки - делаются нарезы. Если это гладкий ствол, то хонингование становится последней технологической операцией по обработке канала.
http://www.shooting-ua.com/arm-books/arm_book_156.htm
Сподіваюсь Неуm не менший авторитет ніж американці з великої букви.
Ще хочу звернути вашу увагу що
...дважды производится предварительное хонингование, один раз - черновое и один раз - прецизионное. Продолжительность каждой операции - пять минут. Обработка стволов для недорогого оружия на этом заканчивается
Очевидно для дорогої зброї проводяться додаткові фінішні операції.
А ви кажете
Люди роблять і не умнічають.
І ше:
Сверлять і розсверлюють сверлом
Розвертають розверткою
Шустують шустом
Хонінгують хонголовкою.
Якщо я в першому реченні читаю "Шустовка це розсверлювання", то подальший текст для мене не вартий затраченого на нього часу.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Гена, це райбер.

http://www.razvertka.com.ua/rajber-i-razvertka/
Як бачите, ніякого відношення до обробки ствола цей інструмент не має.
Вам, скорше всього розвертали таким інструментом


Це розвертка.
Максимальна чистота поверхні після такого інструмента -1,25мкм. Як у обойми підшипника. І то ще треба дуже постаратися.
Для ствола це все одно що з-під рашпіля. Уявіть, як будуть гальмуватися крайні дробини від тертя по такій поверхні.
Дядя Коля, так и есть, разворачивали именно таким инструментом. По недостатку своего образования (да и не я один) такие развертки у нас по-деревенски называют "райберами" :) За ликбез спасибо!
Да, после развертки поверхность была зашлифована при помощи специально изготовленной оправочки. Визуально - если не знаешь, то сразу и не определишь, получилось приличное зеркало и переход от хромированного канала к НЕ хромированному (теперь) чоку почти не заметен.:)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Результат пока мне нравится (пока - потому что пока только тестовый отстрел, пулями и дробью мелкой (8-10). Есть минус - все же при обработке были отклонения и теперь пуля летит на 50 метров (честных, по рулетке) выше примерно на 25 см. Считаю, что не критично. Длина чока довольно короткая, около 4 см. Один уважаемый человек (форумчанин) выразил удивление по поводу того, что хром не должен был пустить развертку. Но все пошло "как дети в школу", хром снялся легко (со слов моего знакомого, именно он проводил операцию), дальше метал ствола довольно мягкий. Самое трудоемкое - это изготовление специальной оправки для щлифовки под нужный размер опять же со слов мастера).
 
Зверху