Що краще Сільвер А, чи Крук

hnat

Мисливець
Спорядив на Сільвері А: порох 2гр., рівненський обтюратор, войлочний пиж, картеч 6,2мм. 20штук в стаканчику, дробова прокладка, закрутка. Висота патрона 62мм. Даним патроном відстріляний вовчисько метрів за 20-25. Звір ліг на місці.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Спорядив на Сільвері А: порох 2гр., рівненський обтюратор, войлочний пиж, картеч 6,2мм. 20штук в стаканчику, дробова прокладка, закрутка. Висота патрона 62мм. Даним патроном відстріляний вовчисько метрів за 20-25. Звір ліг на місці.
Поздоровляю! Здобути вовка - це велика удача і найцінніший мисливський трофей!

20 штук дробин - яка загальна вага? Який калібр? Яка температура була "за бортом"?
 

hnat

Мисливець
Калібр 12, ТОЗ-34ЕР, вага снаряду 29-30грам, температура - до -5 по цельсію.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Ого! 2х30 еще и на обтюраторе - это "злой" патрон. Критиковать не могу, но у меня нормальные результаты показывали патроны на Сильвере-А 1,8х32 с ТОЗ-34, правда при -10 и ниже уже хочется немного большего.
 

hnat

Мисливець
Постріл був дуже комфортний. Віддачі не відчув взагалі(можливо на адреналіні). 1,8/32 заряджав літом на перо.
 

Hanter1986

Новачок
Питання до знатоків!!!
Останні 2 сезони споряджав набої на Круці, як на перо так і на пух.. все ніби влаштовувало, перед відкриттям сезону 2016 вирішив спробувати Сільвер-Б.
Рекомендована навіска 2,3 - 35, спорядив 2,2 на 33 на картонній прокладці, опилках і закрутка, після перших двох пострілів , зразу відчув різницю
від Крука, віддача набагато сильніша і звук, що в вухах ще довго дзвиніло і рушниця відкривалась не так як завжди... більше цього сезону я ним не стріляв і повернувся до Крука. В чому проблема..... хто б його знав.... Чи можливо таке щоб на заводі щось з ярликами і порохом переплутали(вже почав думати, що мені потрапив Сільвер-А, а рекомендації по навісці до Б....)???
 

Грищенко

Снайпер
Рекомендована навіска 2,3 - 35, спорядив 2,2 на 33 на картонній прокладці, опилках
віддача набагато сильніша і звук, що в вухах ще довго дзвиніло і рушниця відкривалась не так як завжди
причинно-следственных связей не ощущаете?o_O
 

Kapitan

Снайпер
С одной из проблем Крука столкнулся в этом году. Б/у гильза, капсуль нобель 686, порох крук 2.1 гр., пластиковый пыж обтюратор или пыж контейнер, дробь 32 гр., закрутка звезда. Было снаряжено около 100 патронов такими комплектующими. Примерно 1 из 10 дал слабый выстрел или просто пшик. Разобрав три патрона из партии выяснил причину. В виду своей мелкой градации порох просыпался через пластиковый пыж в дробь, а в случае с пыж контейнером попросту заполнил полости по средине контейнера. Для себя сделал вывод. В б/у гильзу на порох крук нужно давать плотную картонную прокладку. Хотя пробовал кидать п-контейнер и в новую он там тоже болтается как говно в проруби.
Да, и еще один момент с патронами на Сильвере при такой же сборке при их разрядке все гуд, порох не просыпался.
 

Грищенко

Снайпер
В виду своей мелкой градации порох просыпался через пластиковый пыж в дробь, а в случае с пыж контейнером попросту заполнил полости по средине контейнера. Хотя пробовал кидать п-контейнер и в новую он там тоже болтается как говно в проруби.
Диагноз понятен и ожидаем.
Фото033.jpg

Фото034.jpg

Лекарство применять по назначению врача. o_O
 

NBF

Новачок
причинно-следственных связей не ощущаете?o_O
А в чем эта связь? Если бы человек УВЕЛИЧИЛ навеску дроби или пороха, или и того и другого - это в любой комбинации привело бы к увеличению пикового давления. А при тех навесках, которые были использованы (2.2/33) - давление явно ниже рекомендованного (2.3/35).
Так в чем причинно-следственная связь этой навески и результата (віддача набагато сильніша і звук, що в вухах ще довго дзвиніло і рушниця відкривалась не так як завжди...) ???
Тут больше похоже на то, что производитель пороха пишет в инструкции навески не на основании экспериментальных данных для каждой партии, а "с потолка", или точнее просто переписывает старые инструкции. У меня лежит "Сильвер" произведенный еще лет 12 назад - там тоже навески 2.3/35 указаны...
Либо "...Чи можливо таке щоб на заводі щось з ярликами і порохом переплутали(вже почав думати, що мені потрапив Сільвер-А, а рекомендації по навісці до Б....)???"

сняли с языка, спасибо за поддержку.
Так Вы советуете человеку с ником Hanter1986 снарядить патроны с навесками 2.3г пороха на 35г дроби, после того, что он написал выше, я правильно понимаю?
 
Останнє редагування:

Hanter1986

Новачок
Грищенко сказав(ла): ↑
причинно-следственных связей не ощущаете?

сняли с языка, спасибо за поддержку.

Чесно кажучи нічого не зрозумів.....(якщо це адресувалось мені)!!!! Якщо можете, то роз'ясніть, будь-ласка...
 

Грищенко

Снайпер
Так в чем причинно-следственная связь этой навески и результата (віддача набагато сильніша і звук, що в вухах ще довго дзвиніло і рушниця відкривалась не так як завжди...) ???
А вы возьмите любой порох,уменьшите ему нагрузку относительно расчетной по снаряду,одновременно уменьшите навеску самого пороха и закрепите все это дело увеличенным ходом амортизации(тырса)o_O.Уверяю вас,проблемы с ушами вам гарантированны,как и с отдачей.А еще вы увидите такой красивый факел огня из ствола ружья:cool:.Вот на счет
рушниця відкривалась не так як завжди
ничего не скажу,а врать не хочу.
Механика процесса ровно та-же самая,как если взять обычный нормальный патрон,ничего с ним не делать,а только отхватить ножовкой часть длины ствола,примерно половину.Бахает ого-го!:rolleyes:Отдача стает сразу позлее:eek:,а факелом из ствола можно осмалить небольшого кабанчика:cool:.Уверен,этот "феномен" хорошо знаком владельцам "смерти председателя",которые стреляли штатными патронами.Жаль,что подобных стволов у нас мало и владельцы не смогут отписаться в этой теме.
Если говорить просто,-пик давления смещается по стволу ближе к его дульному срезу.Одним словом,-не туда,где он должен быть,от этого и все вышеперечисленные проблемы.
Если бы человек УВЕЛИЧИЛ навеску дроби или пороха, или и того и другого - это в любой комбинации привело бы к увеличению пикового давления. А при тех навесках, которые были использованы (2.2/33) - давление явно ниже рекомендованного (2.3/35)
Все верно,-максимальное давление не увеличивается,просто его пик сместился ближе к дульному срезу и выросло не пиковое,а дульное давление.
Тут больше похоже на то, что производитель пороха пишет в инструкции навески не на основании экспериментальных данных для каждой партии, а "с потолка", или точнее просто переписывает старые инструкции.
Спорить не стану(все возможно),но есть еще вариант с возможным ненадлежащим хранением пороха на всей цепочке от производителя до момента снаряжения.
 

Hanter1986

Новачок
Грищенко сказав(ла):
А вы возьмите любой порох,уменьшите ему нагрузку относительно расчетной по снаряду,одновременно уменьшите навеску самого пороха и закрепите все это дело увеличенным ходом амортизации(тырса).Уверяю вас,проблемы с ушами вам гарантированны,как и с отдачей.А еще вы увидите такой красивый факел огня из ствола ружья.

Але чому тоді з Круком таких проблем не має... Його теж споряджаю меншими навісками і пороху, дробі і хід амортизації(тирса) в набоях з Круком думаю
більший чим в набоях з Сільвером..
 

Копатыч

Зброяр
Механика процесса ровно та-же самая,как если взять обычный нормальный патрон,ничего с ним не делать,а только отхватить ножовкой часть длины ствола,примерно половину.Бахает ого-го!:rolleyes:Отдача стает сразу позлее:eek:,а факелом из ствола можно осмалить небольшого кабанчика:cool:.
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-ТОЗ-66-зі-стволами-510-мм.51227/
Т.е. другими словами, вот это ружье, покупать не следует, так как изначально, конструкторы, заложили в "укороченные" стволы сильную отдачу и факел из ствола..... А если его купить, то стрелять из него Сильвером - не следует ?
Грищенко сказав(ла):
А вы возьмите любой порох,уменьшите ему нагрузку относительно расчетной по снаряду,одновременно уменьшите навеску самого пороха и закрепите все это дело увеличенным ходом амортизации(тырса).Уверяю вас,проблемы с ушами вам гарантированны,как и с отдачей.А еще вы увидите такой красивый факел огня из ствола ружья.

Але чому тоді з Круком таких проблем не має... Його теж споряджаю меншими навісками і пороху, дробі і хід амортизації(тирса) в набоях з Круком думаю
більший чим в набоях з Сільвером..
Сам стреляю Круком, с "уменьшенными" навесками, дискомфорта, сильной отдачи, факела, из ствола, не замечал .... А вот при "уменьшенных" навесках Сильвера - не выстрел, а "га...но", порох полностью не сгорает, скорее всего, уменьшать навески ( пороха и дроби ), на Сильвере, не надо, что написано, то и ложи ...., почти как в "забугорных" порохах .....
 

Грищенко

Снайпер
Але чому тоді з Круком таких проблем не має... Його теж споряджаю меншими навісками і пороху, дробі
А вас не удивляет тот факт,что на,допустим, Соколе людям удается собирать патроны с навеской от 24 до 40 гр,а на том-же D-20 такой номер не пройдет в принципе?
вот это ружье, покупать не следует, так как изначально, конструкторы, заложили в "укороченные" стволы сильную отдачу и факел из ствол
Как раз такое ружье:rolleyes: купил-бы и сам.Ничего там конструкторы не закладывали,-это ведь не полствола отпилить как в случае ТОЗ-106 и его прародителя МЦ 20-01.
если его купить, то стрелять из него Сильвером - не следует ?
А вот этот вопрос остается открытым.Выскажу ИМХО в чистом виде,-я из такого ружья стрелял-бы только патронами на быстрых спортивных 24 и 28 гр порохах.Но никому советовать подобное не буду,-это мое решение и для себя.
Сам стреляю Круком, с "уменьшенными" навесками, дискомфорта, сильной отдачи, факела, из ствола, не замечал .... А вот при "уменьшенных" навесках Сильвера - не выстрел, а "га...но", порох полностью не сгорает, скорее всего, уменьшать навески ( пороха и дроби ), на Сильвере, не надо, что написано, то и ложи ...., почти как в "забугорных" порохах
Для простоты условно применим термин "коридор пластичности" пороха.За отправную точку возьмем рекомендуемые производителем навески,будем считать их оптимальными.Вот от отправной точки можно увеличивать невески до сюда и уменьшать до сюда,без существенных потерь в качестве выстрела и его безопасности.Вот эти отсюда и до сюда и будут этим "коридором пластичности" и не мне вам рассказывать,что у разных порохов они существенно отличаются.Для себя вывел общую закономерность,-чем дальше отличается скорость горения пороха от средней(в любую сторону),тем этот "коридор пластичности" уже.Как и в любом правиле могут быть исключения,но они скорее касаются отдельных марок порохов.Скорее всего Сильвер как раз и попадает в эти исключения.
Да,-еще один момент.Точка отсчета(оптимальные навески) может существенно гулять от партии к партии даже одного пороха,-особенно этим грешат пороха отечественного и российского производства.Также на величину оптимальных навесок могут влиять условия хранения конкретной партии пороха,начиная с момента его производства,и заканчивая выстрелом конкретного,снаряженного на ней патрона.Был случай у одного российского производителя патронов,-когда после контрольного отстрела перед реализацией партии хранившихся некоторое время в ненадлежащих условиях патронов,давление скакануло на 120-150(!) бар относительно первоначального.
Так что скользких моментов может быть много и как они сложились в конкретном месте в конкретное время...тут точный ответ может дать только отстрел на баллистической установке.Ее у меня нет,так что дать точный ответ,что это произошло только так и вот поэтому,-я не могу.
 

Вова 1993

Мисливець
С одной из проблем Крука столкнулся в этом году. Б/у гильза, капсуль нобель 686, порох крук 2.1 гр., пластиковый пыж обтюратор или пыж контейнер, дробь 32 гр., закрутка звезда. Было снаряжено около 100 патронов такими комплектующими. Примерно 1 из 10 дал слабый выстрел или просто пшик. Разобрав три патрона из партии выяснил причину. В виду своей мелкой градации порох просыпался через пластиковый пыж в дробь, а в случае с пыж контейнером попросту заполнил полости по средине контейнера. Для себя сделал вывод. В б/у гильзу на порох крук нужно давать плотную картонную прокладку. Хотя пробовал кидать п-контейнер и в новую он там тоже болтается как говно в проруби.
Да, и еще один момент с патронами на Сильвере при такой же сборке при их разрядке все гуд, порох не просыпался.
у меня такая же проблема на 16 к ((((( а с 12 все отлично пиж контейнер очень плотно входит
 

Копатыч

Зброяр
Как раз такое ружье:rolleyes: купил-бы и сам.Ничего там конструкторы не закладывали,-это ведь не полствола отпилить как в случае ТОЗ-106 и его прародителя МЦ 20-01.
Опять "лукавите", на счет МЦ 20-01.....
Вес МЦ 20-01 – 2.8 кг, длина: всего ружья 1150 мм, ствола 600 мм, а прицельной линии – 610 мм. Усилие пуска – меньше 2 килограммов.
Как видим, на МЦ 20-01 длинна ствола 600 мм, а по ссылке на ТОЗе 66 - 510 мм, ТОЗ -106 - как оружие, для ОХОТЫ!!!!, не рассматриваю, вообще .....
Выскажу ИМХО в чистом виде,-я из такого ружья стрелял-бы только патронами на быстрых спортивных 24 и 28 гр порохах.
Соглашусь и поддержу на 100 %....., если бы не одно "НО"..... текст из темы продажи ТОЗ 66 " ..... Из двух мне приходилось стрелять гусей (я не ошибся) и перепелов на совместных охотах." Тяжеловато, стрелять гуся, навесками в 24 и 28 гр ( сам стрелял, но ни кого к этому НЕ призываю, может быть, просто "повезло").
 
Зверху