Электронный манок.

fox

Мисливець
Охотился с норными собаками, с гончими, интересно попробовать с манком. Поделитесь опытом, кто и как? Где можно скачать голоса манка?
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Голос манка можно скачать только после ознакомления с п.4 ст.20 Закона Украины "Об охотничьем хозяйстве и охоте"....
 

Сыч.

Слідопит
Есть отличные деревянные, губные манки на лису-гораздо эффективней и законно. Лиса это же не гусь, ей не нужен крик толпы раненых зайцев))))))))) Есть ещё губной манок писк мыши. Интересная охота, попробуйте. А лучше всего всё таки загонная, а ещё если с собаками, вообще супер. ИМХО.
 

fox

Мисливець
Я законы уважаю, но только не глупые, и те что написаны людьми далёкими от того, что пишут. Пусть попробует, тот "писака" добыть лису с манком или на засидках, выстоять не щелохнувшись часок-другой на морозе. А то , что творится ночью на полях, то это вполне законно для определённого круга "охотников".
Охота на лису( кроме загона) по выбросу адреналина ни с чем не сравнима. Лиса - самый осторожный зверь, и добыть его - большая удача.
А законы писаны людьми, и поправки вносить тоже должны люди, тобишь мы.
 

Сыч.

Слідопит
fox;2419 сказав(ла):
А то , что творится ночью на полях, то это вполне законно для определённого круга "охотников".
В Законе Украины Про мисливське господарство та полювання, в статье №20, пункт 3 сказано: Заборонено: 3) полювання у заборонений час, а саме:

у не дозволені для полювання строки на відповідні види

тварин;

у темний період доби (пізніше години після заходу сонця і

раніше години до його сходу); Так, что в Вашем посту явная пропаганда браконьерства, а на этом форуме, если Вы заметили, это не приветствуется.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Сыч.;1991 сказав(ла):
Есть отличные деревянные, губные манки на лису-гораздо эффективней и законно.
Кто мне подскажет: какие манки законодательно запрещены а какие нет? С ссылками на Законы...
 

Admin

Administrator
Команда форуму
fox;2419 сказав(ла):
Я законы уважаю, но только не глупые..
А законы писаны людьми, и поправки вносить тоже должны люди, тобишь мы.
Законы нужно любые уважать.
Проекты поправок готовит рабочая группа ВС УООР ( для примера http://uoor.com.ua/about_organization/legislation_projects#content ). При вынесении проектов поправок на голосование учитывают мнение Госкомлесхоза ( бывшего), экологов и др., так что в итоговом документе на голосование некоторых наших поправок в итоге может и не оказаться....
 

Сыч.

Слідопит
Admin;2468 сказав(ла):
Кто мне подскажет: какие манки законодательно запрещены а какие нет? С ссылками на Законы...
Закон Украины Про мисливське господарство та полювання, ст.20, п.4: 4) полювання із застосуванням або використанням заборонених

знарядь та забороненими способами, а саме:

клеїв, петель, підрізів, закотів, гачків, самострілів, ловчих

ям;

отруйних та анестезуючих принад;

живих сліпих чи знівечених тварин як принади;

звуковідтворювальних приладів та пристроїв;

електричного обладнання для добування тварин;

штучних світлових джерел, приладів та пристроїв для

підсвічування мішеней, у тому числі приладів нічного бачення;

дзеркал та інших пристроїв, що осліплюють тварин;

вибухових речовин;

з під'їзду на автомототранспорті, а також на плавучих засобах

з працюючим двигуном;
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Вы мне объясните какие манки Законом разрешены, а какие запрещены?
- губные (духовые)
-механические
-электрические
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Сыч.;2513 сказав(ла):
На сколько я понимаю, запрещены электрические. Ошибаюсь?
Я хочу понять, кто как воспринимает запреты, и на основании какого пункта Закона, инструкции, приказа принимает для себя решение о законности или незаконности.
Ещё мнения ?
 

Сыч.

Слідопит
Хочу ещё добавить, что на любого зверя использую только загонную охоту. На зайца- обычный "котёл".
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
"Манок — приспособление или инструмент, имитирующий своим звучанием голоса зверей или птиц. Служит для их приманивания, например, на охоте."

Закон говорит о запрете использования "звуковідтворювальних приладів"тоесть приборов-электронных имитаторов звука птиц,а согласно Википедии-манок это приспособление (пристрій)значит на его использование запрета нет!
 

Anton

Мисливець
Интересно вы законы воспринимаете))))
звуковідтворювальних приладів та пристроїв; - звуковоспроизводящих приборов и приспособлений...
В том то и странность, что исходя из буквы закона запрещены любые манки... А вот почему ... Может быть действительно потому, что писан закон людьми мало имеющими отношения к охоте.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Это я автоматом написал"запрета нет",ведь все подведено под запрет.Интересно,что даже в Википедии и справочниках указано о прямом применении манка на охоте!И глупо и странно,зачем вменять в статус Закона то,что никто не собирается ни выполнять ни контролировать!Правильно пел покойный Тальков "...когда же я вернусь в страну не дураков,а гениев...!"
 

fox

Мисливець
Интересно получается - изготовлять, продавать манки можно , в любом охот. магазине можно купить на любой вид дичи, а охотится запрещено!
Чуствуется опять какая-то недоработка в нашнм законодательстве.
Я сам против любого вида браконьерства, но "заборонено" должно применятся ко всем охотникам, без исключений, которые у нас на кождом шагу: то депутат, то погоны, то это мои личные охотугодия, то это моя земля, и всякие там "зайцы" не имеют права грызть мои яблуни(за каждого убитого зайца премия - 200 грн). Не каждый законопослушный охотник, видя это, сможет долго оставатся законопослушным!!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
fox;2797 сказав(ла):
в любом охот. магазине можно купить на любой вид дичи, а охотится запрещено!
Бизнес в нас отдельно от общества и вне закона!А насчет уравниловки-согласен!Правильно!
 

Сыч.

Слідопит
fox;2797 сказав(ла):
Интересно получается - изготовлять, продавать манки можно , в любом охот. магазине можно купить на любой вид дичи, а охотится запрещено!
Мало того, когда спрашиваешь у продавца в магазине: "так манки же запрещены". Ответ: "А это просто плеер, люблю слушать голоса птиц и животных, и вообще, подствольные фонари это обычные фонари, сети, которые вы назвали рыбатскими, это сети для загороди домашних птиц и т.д".))))))))))))))
 

киевлянин

Мисливець
Манки, где используется предварительно записанный звук на любом носителе-звуковоспроизводящие ,все остальные-звукосоздающие как-то духовые манки ,трещетки и даже ГУБЫ кои на охоте ну ни как не запретиш.Использовать электронные манки нельзя во время охоты ,но некоторые поступают так,на ночь включают манки на перепела,этим создают плотность перелетного, утром снимают и ходят по полю постреливают и вроде закон не нарушен.Ваше мнение.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
киевлянин;3028 сказав(ла):
Манки, где используется предварительно записанный звук на любом носителе-звуковоспроизводящие ,все остальные-звукосоздающие как-то духовые манки ,трещетки и даже ГУБЫ кои на охоте ну ни как не запретиш.
По большому счету это нормальный камень в огород " крючкотворцев ",который просто так не выкатиш без пердежа!!Супер.
 
Зверху