Эпаньол Бретон

OlegSch

Мисливець
Хоть не в тему о Бретонах,но актуально...Недавно в одном "перспективном"для вальдшнепа месте обнаружил "прикольную" гадость. В посадке на тропе зверья лежит квадратный кусок двп., размером где-то 50х50. густо усеян небольшими петлями из лески,крупных№. С обратной стороны петли прочно зафиксированы а сам лист привязан к мотку той же лески и к дереву. Соба пролетел-лапой только зацепил. Фото не сделал. Петли порезал,на дерево"деревяшку" воткнул между веток. Что это было.
Я думаю, это петли стояли на того же вальдшнепа, или фазана. На площадку насыпается корм, ну а там понятно, фазан кормится на площадке и попадает в петлю.
 

cagor

Слідопит
На прошлой недели моя тоже за пол часа два раза попала в петли. Первый раз за переднюю лапу, второй раз обе челюсти стянуло, благо рядом был. Был в заброшенном, заросшем саду. Если честно, то потом опкурил все и стремно стало. Когда за челюсти стянуло, она кричать не могла, тупо кувыркалась в петле. Хорошо ее видно было, а если бы на метров 100 убежала. Я конечно нашел бы ее, но морду бы порвала точно к тому времени. В тот сад мы больше ни ногой.
Суки мля. Благо в наших местах пока не встречал петель. Но капканы раньше попадались, лет 10 назад, чейчас и их вроде нет. Но фарщики тепловизорщики задолбали
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Да, фазана ловят петлями. Он постоянно пользуется одними и теми же тропами и "просчитать" его не сложно. Знаю, что в деревнях такие вещи практикуются. Петли на лису-зайца - это тоже частое явление. Выше пост Олега почитал - мурашки по телу пошли...
 

ктв

Мисливець
Я такое "чудо" за десяток лет охоты первый раз увидел. Хотя попадались"экземпляры"...
 

OlegSch

Мисливець
фарщики тепловизорщики задолбали
Благо у нас этого нет. Так сталось, что я в сельском хозяйстве работаю. У меня один охранник стоит на два поля. Ребята, я вам скажу это результат! Фарщиков вообще нет. Зайца ВАЛОМ. Не без гордости скажу, на открытие 26 человек норму выполнили за 2 часа. До прошлой охоты норму добывали минимум за 1,5 часа, максимум в 12 часов.
 

cagor

Слідопит
Благо у нас этого нет. Так сталось, что я в сельском хозяйстве работаю. У меня один охранник стоит на два поля. Ребята, я вам скажу это результат! Фарщиков вообще нет. Зайца ВАЛОМ. Не без гордости скажу, на открытие 26 человек норму выполнили за 2 часа. До прошлой охоты норму добывали минимум за 1,5 часа, максимум в 12 часов.
Замечательно. У нас тоже зайчев почти не трогают, благо другой дичи хватает. Но думаю с таким подходом ненадолго.:(
 

kapitan-sa

Слідопит
У нас беда....с весны наблюдаю,два 100% выводка выживает, с открытия по перу,по перепелу не дают работать,буквально с под стойки пинком подымаешь..вот с того момента не радивые охотники начинают его чистить ,потом фарщики..добирают..парни я ничего не могу понять ..на таких джипах фарят .., за сезон беру максимум двух ..только с под красивой работы и стойки бретона... Прошлый год вообще вхолостую...
 

OlegSch

Мисливець
Замечательно. У нас тоже зайчев почти не трогают, благо другой дичи хватает. Но думаю с таким подходом ненадолго.:(
Ну почему ненадолго, как относиться будете. Мы три года назад начали выпускать фазана на территории. Я вам скажу, что с учетом отстреленных и браконьеров возможных, в том числе и хищников, он остается и в нормальном количестве.
 

cagor

Слідопит
В этом году в начале лета, браки положили лосиху с телям, поймали их егеря на гарячем. Было как на рыбалке сфоткали и отпустили. В часных угодьях вообще охота не прекращается, полиция у нас бессильна. А ентузиастов не хватает.
 

OlegSch

Мисливець
У нас беда....с весны наблюдаю,два 100% выводка выживает, с открытия по перу,по перепелу не дают работать,буквально с под стойки пинком подымаешь..вот с того момента не радивые охотники начинают его чистить ,потом фарщики..добирают..парни я ничего не могу понять ..на таких джипах фарят .., за сезон беру максимум двух ..только с под красивой работы и стойки бретона... Прошлый год вообще вхолостую...
Серега, я сам таких людей не понимаю. Хочешь адреналина, прыгни с парашютом. Я в полях (по работе) с 2012 г. В тот период поля просто закатывали машинами. Набрал охрану на поля. И если честно, поступали не всегда законно. Если ловили на полях, резали все колеса, "воспитывали" сидящих в машине. Через два года фарщики пропали.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Колесник из бана восстановил, честно говоря не понял за что и забанили.
Попрошу Яковлева просмотреть тему и дать мне некоторые свои пояснения по законодательству.
 

Admin

Administrator
Команда форуму
Не нужно пока на эмоциях здесь отписываться. Я с помощью Яковлева разберусь в ситуации и примем решение.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
По указанию Админа написал то, что я об этом думаю, и вставляю в тему.

Прочитал с 15 страницы и до конца темы. Если ее не «порвали»!

Что касается законодательства. Статья 12 БЗ (Закон Украины «Об охотничьем хозяйства и охоте»), в своей части первой гласит:

«Стаття 12. Право на полювання

Право на полювання в межах визначених для цього мисливських угідь мають громадяни України, які досягли 18-річного віку, іноземці, які одержали в установленому порядку дозвіл на добування мисливських тварин та інші документи, що засвідчують право на полювання».

Документы на право охоты определены в части первой статьи 14 БЗ. Все описывать не буду (кто хочет – прочтет сам, да и все охотники их перечень знать обязаны!), однако, относительно спора один документ напомню:

«паспорт на собак мисливських порід, інших ловчих звірів і птахів у разі їх використання під час полювання».

Ранее этот пункт статьи 14 БЗ имел редакцию другую:

«паспорт на собак мисливських порід, інших ловчих звірів і птахів з відміткою про допуск до полювання у поточному році у разі їх використання під час полювання»,

однако, благодаря Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України з питань мисливського господарства, полювання та рибальства, охорони, використання і відтворення тваринного світу» (21.01.2010 № 1827-VI), в этом пункте были исключены слова:

«з відміткою про допуск до полювання у поточному році».

На основании первоначальной редакции БЗ, приказом Госкомлесхоза Украины от 12.03.2004 № 31, который был регистрирован в Минюсте Украины 12.03.2004 за № 318/8917 «ПОРЯДОК видачі паспортів на собак мисливських порід». Этот Порядок разрабатывался на основании Закону України "Про мисливське господарство та полювання" (в редакции 1478-14 ), после внесения изменений Законом от 21.01.2010 № 1827-VI, к сожалению, не исправлялся. Однако, безусловно, Закон имеет силу выше подзаконно нормативно-правового акта – приказа Госкомлесхоза, посему норму «з відміткою про допуск до полювання у поточному році» считаем такой, что утратила силу на основании вышеуказанного Закона от 21.01.2010 № 1827-VI.

В то же время, нормы Порядка, которые не были законодательно отменены, остаются в силе (действующими (чинними)!

Так, например, согласно пункта 2.1 Положення, «Паспорт видається власнику собаки після досягнення собакою десятимісячного віку і є дійсним протягом життя собаки».

Поэтому, можно считать, что выдача таких паспортов до достижения собакой 10-месячного возраста противоправна. Кроме того, определяя возраст щенка (собаки), после достижения которого владелец может получить паспорт на собаку охотничьей породы, определялся приказом Госкомлесхоза, который на тот момент был, согласно статьи 6 действующей на тот момент (2004 год) редакции БЗ, имел повноваження спеціально уповноваженого центрального органу виконавчої влади у галузі мисливського господарства та полювання, и, согласно одному из пунктов указанного Положення, имел полномочия «встановлення порядку видачі паспортів на собак мисливських порід, інших ловчих звірів і птахів».

Не могу утверждать, что Госкомлесхоз, устанавливая возраст в 10 месяцев для получения паспорта на охотничью собаку, устанавливал и тот момент, что до наступления возраста 10 месяцев с собакой вредно (опасно, бесполезно, рано и т.п.) начинать охотиться в охотничьих угодьях (именно охотиться, а не натаскивать, наганять и пр.), но Госкомлесхоз, как главный на тот час распорядитель правил поведения на охоте, установил такой возраст. А БЗ, несмотря на внесение в него некоторых изменений, в том числе и об отмене обязательной отметке в паспорте о допуске охотничьей собаки к охоте в текущем году, таки до сих пор требует от охотника иметь при себе паспорт на собаку охотничьей породы, при сем не дает поблажек для щенков (в том числе и бретонов) на пребывание в охотничьих угодьях (читай – на охоту) без паспорта на собаку охотничьей породы и считает такую охоту без паспорта (не учитывая возраст собаки) нарушением правил охоты, за которое наступает, как минимум, административная ответственность. Нет в БЗ преференций (исключения, поблажек) ни для владельцев бретонов, ни других охотничьих собак на охоту без паспорта (пусть и без отметки о допуске) в охотничьих угодьях.

С таким же успехом можно говорить, что, например, бродячих собак, лисиц и т.п. животных, признанных законодательно вредными и хищными, можно стрелять любыми способами, в том числе и запрещенными – с использованием автомототранспортных средства, петлями, с вертолетов-самолетов и т.д. – ан нет: вы стразу попадете под статью за охоту запрещенными способами и методами, так как БЗ, опять же, преференций и исключений и на этот случай тоже не дает!

О том, как обучать охотничьих собак (например, натаскивать), прописано в БЗ в его статье 34 «Підготовка та використання на полюванні собак мисливських порід, інших ловчих звірів і птахів».

Читать же от взрослых мужиков о том, что «тут тема о бретонах, а не о том, что мы нарушаем или правильно ли мы это делаем», думаю, просто и несерьезно! "Любимый их этот бретон» (читай – собаки любой охотничьей породы), о чем название темы - врядли радостные сообщения о нарушениях отвечают требования Правил форума.

ПыСы. Кстати, посмотрев, как носятся собаки в видеосюжетах, вспоминаешь одну из тем, где коллега-форумчанин жаловался на непослушание своей собаки, он сам свою собачку не совсем правильно обучал, а сейчас она у него гоняет как бешеная, а он мучается с ней…

ПыПыСы. Насчет натаски в огороде своей собаки по куропаткам, купленным на базаре, - вопрос, конечно, интересный… Но, думаю, он заслуживает отдельной темы, так как тут уже можно найти и нарушение не только статьи 34 БЗ, но и Закону України «Про захист тварин від жорстокого поводження».

И наконец, что мы хотим от себя и от окружающих украинцев-соотечественников: жить в правовом европейском цивилизованном государстве, или считать, как один из Людовиков – «Закон – это Я!!!»?

Яковлев В.А., Воскресенье 17.12.2017, в 20:26
 
Останнє редагування модератором:

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Это - не Закон! Это - местные правила ФМСУ. И еще не факт, что они соответствуют требованиям законодательства. И вполне возможно, что при проведении соревнований по этим правилам приедут проверяющие и все им объяснят. Возможно и под протокол... а может - и нет.
Читать и обсуждать лично у меня пока желания нет.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Все испытания, соревнования проводятся только после согласования с охотпользователем и прочими службами, в специально отведенных и закрепленных местах тем же охотпользователем. У любого охотпользвоателя такие места есть или должны быть, если они дорожат своими пользователями-плательщиками взносов. У нас отводились такие места для нагонки, натаски собак в неохотничий период (кроме периода тишины). На то был соответствующий документ, отмечались эти места на карте и прочее.
 
Зверху