ЯКІ ГІЛЬЗИ ПРАКТИЧНІШІ

Статус
Закрита.

1.11

Слідопит
Чому папкова гільза в рази дороща за пластикову.
Основные причины:
Трудоемкость в изготовлении.
Себестоимость изготовления полимеров на порядок дешевле бумажного производства.
Форма и "свободные" патронники современных ружей.
Взрывогорящие современные пороха.
Папковые гильзы и патроны и выпускаются, во множественном количестве и по сей день.
Потребители - владельцы как "старых" ружей, так и современных дорогостоящих.
 

huntumy

Зброяр
Шановний, уточніть будь ласка, що саме відбулося "в самий неподходящій момент", а то виходячи з Ваших висловлювань, а не з повноти наданої інформації відбулася еякуляція/дефекація та ін.
З приводу другої частини посту можу стверджувати (прийміть на віру, оскільки рушниця (штучний "чех" калібру 12/65 з посиленими чоками)-що стріляв зайця/лисицю на реальних 80-100 м наповал "самокрутом" патроном із закруткою, дробом №№ 2-0.
П.С. Якщо Ви справжній мисливець, то сприймете гумор належним чином...
П.П.С. Якщо Ви справжній мисливець і сприйняли гумор належним чином, то може вкажете, яка на той момент у Вас була рушниця, в якому технічному стані, з яким настрілом, дещо конкретніше про набій.
нужно уметь разделять юмор от той дрочни которую Вы на катали. тогда научитесь понимать что пишут а не на дурку спригивать.
гильза лопаеться когда ее захочеться. на зауэре каждая третья. в иж-57 по реже.
у товарищей когда использовали вместо гильзы бумагу ляпусы происходили постоянно.
матюкал на весь лес за эту дурь совдеповскую.
не добыл зайца а то и лису с под гончих есть большие шансы в лесу заночевать.
ПС умничать и дурака валять не нужно. дефекуйте под себя сами. юмор блин нашел. все я понятно описал.
 

Patso

Снайпер
Основний недолік папкової гільзи якраз в тому що вона рветься. І скоріше з а все це через їх вік. Мало хто використовує сучасну папку.
В мене була така ситуація: В 12 калібрів я використовую пластик а батько папку, бо після мого ТОЗа вйого ІЖ гільзи не лізуть, тобто лізуть але рушниця погано закривається. Ніяких проблем з папкою в нього нема гільзи по 2-3 рази стріляють. Пробував ті гільзи в різних рушницях, ніде не рвало. А от в 20 калібрі з ТОЗБМ в мене донця відривало від всіх гільз без виключення, тому я їх позбувся. Та ж історія з ними була на Севеджі 24 с.
Так що напевне питання в якості самих гільз а точніше зміні їх характеристики з віком.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Как то мы забываем, что папковые гильзы, с короткой юбкой, практически все однострельные. Выстрелил - утилизировал.
Второй момент - со времен СССР прошло уже 25 лет! За это время папковая гильза СССР ( если о ней идет речь) потеряла свои изначальные характеристики и вследствие возраста, и условий хранения. Чего от нее, в таком случае, требовать?! Ну, лопнула, ну прогорела, ну донце оторвало -разве все это, изначально, не прогнозируемо?! Хотите нормальный выстрел - пользуйтесь нормальными патронами (гильзами).
 

Копатыч

Зброяр
Второй момент - со времен СССР прошло уже 25 лет! За это время папковая гильза СССР ( если о ней идет речь) потеряла свои изначальные характеристики и вследствие возраста, и условий хранения.
Ну за 25 промолчу, а вот в "реальности" http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-гильзы-бумажные-Новые-16-кал.53004/, на 1 год, старше меня .... http://www.uoor.com.ua/forum/index....ьзы-однострельные-Сокол-12-калибр-СССР.52912/ не разглядел, но тоже 1973 (5) ,
http://www.uoor.com.ua/forum/index.php?threads/Продам-папковые-гильзы-12-калибра.52366/ 1974 года, а что с них, можно "требовать"?
Тут смотрю, некоторые "умельцы" продают папку б/у, это совсем, "жесть" ..... так мало того, этот "мусор", еще и покупают .....
 

БМ-16

Мисливець
Если в папку времен СССР заряжали спортивные навески (24, 28)гр., то она выдерживали до трех перезарядов не болие. Максимальные навески сокола не какая папковая гильза не выдержевала, с первого выстрела в мусор. Только сначала с патроннтка извлекалась юпка гильзы а потом трубка:D. Пластик всегда был и будет лучше папки, но только если пластмассовая гильза имеет толстую стенку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Если в папку времен СССР заряжали спортивные навески (24, 28)гр., то она выдерживали до трех перезарядов не болие. Максимальные навески сокола не какая папковая гильза не выдержевала, с первого выстрела в мусор. Только сначала с патроннтка извлекалась юпка гильзы а потом трубка:D. Пластик всегда был и будет лучше папки, но только если пластмассовая гильза имеет толстую стенку.
В любом споре важна золотая средина: во времена СССР практически любая нормальная папковая гильза использовалась далеко не один раз... Кто-то и сейчас пластик выбрасывает после первого выстрела. А кто-то его и подбирает на охоте...
 

БМ-16

Мисливець
В любом споре важна золотая средина
А я не скем не спорил:), написал то что знаю из практики.
Расскажите это тем, кто переплачивет за папку втридорога!
У них своя голова на плечах есть, вот пускай ней и думают чем им лучше стрелять а я свой выбор сделал давно и это пластиковая гильза. То что пластмасса лучше папки это сугубо моё личное мнение и я не кому не собираюсь его навязывать.:cool:
 

okhorly

Слідопит
Название темы Какая гильза практичней. Не дешевле, не долговечнее.Думается мне, что пластик рулит по совокупности качеств. Латунь кроет пластик по экономичности как бык овцу, но сложно добиться качественного выстрела на дешевой комплектухе. Папка для понявших жизнь эстетов, они уже все успели, много видели, на охоту ходят не за мясом и ружья у них не МР. Как-то так.
 

hunt&fish

Новачок
Безымянный.jpg
Всем здравствуйте!
Ох и "засрали тему"...., а ведь она называется ЯКІ ГІЛЬЗИ ПРАКТИЧНІШІ
но интересные посты есть)
Я думаю дело было так: (информация взята с разных источников и немного от себя)

Идея унитарного патрона, в котором гильза объединяла бы и заряд, и снаряд, возникла давно. В XVII в. в шомпольном оружии применялся бумажный патрон с порохом и пулей. Затем бумажную гильзу (не имеющую капсюля) стали снаряжать не только пулей, но и дробью. Следующим этапом развития унитарного патрона было включение в него капсюля. В 1861 г. француз М. Шнайдер усовершенствовал и запатентовал патрон центрального боя, который используется в настоящее время.

Теперь мы видим, с какого времени началось использование бумажной, картонной гильз. В военном деле картонную гильзу использовали для воспламенения дополнительных зарядов и для выбрасывания мины при стрельбе (см фото).
Опыт в производстве такого вида гильз уже был и сырья предостаточно, пластик появился позже и постепенно стал вытеснять папку с рынка за счет своей практичности.

Теперь немного из книг:
К гладкоствольным ружьям отечественная промышленность выпускает гильзы: латунные для патронников длиной 70 мм 12, 16, 20, 28-го и 32-го калибров под капсюль «Центробой»; для патронников длиной 70 мм 12, 16, 20-го и 28-го калибров под капсюль «Жевело»; бумажные для патронников длиной 70 и 65 мм 12, 16, 20-го калибров под «Жевело»; пластмассовые для патронников длиной 70 мм 12-го и 16-го калибров под «Жевело».

По ГОСТ 23568—79 пластмассовые гильзы должны обеспечивать 75 выстрелов из 25 гильз, а гильзы со знаком качества — 125 выстрелов из 25 гильз. Металлические гильзы выдерживают более 50 выстрелов. Бумажные гильзы рассчитаны на один выстрел, но часть их выдерживает 2 или 3. Эти гильзы надежно работают при любой температуре, но разбухают во влажной атмосфере.
Пластмассовые гильзы безотказно работают во влажной атмосфере, к тому же они выдерживают усиленные заряды пороха (при которых бумажные гильзы рвутся). Однако при очень низких температурах (-30°С и ниже) могут потерять эластичность. По ГОСТ 23568—79 пластмассовые гильзы должны быть работоспособными при одноразовом использовании в диапазоне температур от -50° до +50°С, при многоразовом использовании — от -20°С до +50°С.
Латунные гильзы — наиболее экономичные; они работают при любой температуре и любой погоде, но качество боя при их использовании ниже, чем при бумажных и пластмассовых, так как внутренний диаметр металлической гильзы больше внутреннего диаметра канала ствола большинства современных ружей, которые делают под бумажную гильзу. Кроме того, латунная гильза весит 23 г, в то время как пластмассовая — 8, бумажная с низкой металлической головкой — 8, бумажная с высокой металлической головкой — 9,5 г.
В 1930-е годы во Франции начали изготавливать гильзы из алюминия. В последующем их в небольшом количестве выпускали и в ряде других стран.
В дальнейшем, говоря о металлических гильзах и их эксплуатации, мы будем иметь в виду исключительно латунные гильзы, до сих пор широко используемые нашими охотниками.

Теперь можно поговорить и о практичности:
Бумажные гильзы:
минусы - рассчитаны на один выстрел, не выдерживают усиленные заряды пороха, разбухают во влажной атмосфере.
плюсы - надежно работают при любой температуре, часть их выдерживает 2 или 3 выстрела, не теряют эластичность.
Пластиковые гильзы:
минусы - при очень низких температурах (-30°С и ниже) могут потерять эластичность,
плюсы - возможность перезаряжать до 5 раз, безотказно работают во влажной атмосфере, выдерживают усиленные заряды пороха.
Металлические гильзы:
плюсы - выдерживают более 50 выстрелов, работают при любой температуре и любой погоде.
минусы - качество боя при их использовании ниже, так как внутренний диаметр металлической гильзы больше внутреннего диаметра канала ствола большинства современных ружей, вес.

Конечно можно от себя добавить и минусы и плюсы:
пластик можно перезаряжать и больше раз, если Вы не эстет, нет гемора с фиксацией дробовой прокладки, в изобилии на рынке....
латунь можно модернизировать под другой вид капсюля, использовать контейнер и дробовую пластиковую "заглушку"....
бумага....ностальгия)))
Каждый для себя сам делает вывод чем пользоваться, руководствуясь своими: фин. положением, желанием, видом охоты, конечно возрастом, опытом и привычками)
Многое еще хочется сказать...надоело набирать :confused:, теперь кидайте тапки)))






 

Копатыч

Зброяр
Всем здравствуйте!
Ох и "засрали тему"...., а ведь она называется ЯКІ ГІЛЬЗИ ПРАКТИЧНІШІ
Называется, так как "назвали", а первый пост "создателя" темы, Вы прочитали ?
Чому папкова гільза в рази дороща за пластикову.
Вот в принципе и "ответы", на вопрос, "создателя" темы ....
 

hunt&fish

Новачок
Называется, так как "назвали", а первый пост "создателя" темы, Вы прочитали ?
Чому папкова гільза в рази дороща за пластикову.
Вот в принципе и "ответы", на вопрос, "создателя" темы ....
Перечитал все и накатал пост согласно названию темы, а не вопросов заданных тут же!!!
О стоимости гильзы нужно общаться не здесь! А если Вам интересно, то мое личное мнение - виной всему "спекулятивная составляющая". Это 100% относится к советским гильзам. Что касается импортных, тут влияет себестоимость производства (раньше было дерева как говна, теперь пластика столько, а нынче еще и зеленые на страже...), также курс валют, наглость продавца и платежеспособность покупателя. Ну а российскую мы, пока, не рассматриваем.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
По ГОСТ 23568—79 пластмассовые гильзы должны обеспечивать 75 выстрелов из 25 гильз, а гильзы со знаком качества — 125 выстрелов из 25 гильз. Металлические гильзы выдерживают более 50 выстрелов.
Тапки:
Будьте, в своих высказываниях, до конца последовательными, а то по пластмассовым гильзам - по ГОСТу, а по металлическим - от себя. Они и 100 могут выдержать, и 200, но, по ГОСТу - 450 выстрелов на 20 гильз. т.е. 22,5 в среднем.
бумажные для патронников длиной 70 и 65 мм 12, 16, 20-го калибров под «Жевело»
...и под центробой - тоже
 

kef

Зброяр
Використовою гільзи -паперові,пластикові,металеві.Кожна гільза має певну первагу над іншою.На папкових гільзах а вірніше на їх коробці писалось(гильза однострельная).хотя на практиці вона може витримати і три і п,ять пострілів в залежності від стану патронників.
Чеські досить таки якісні як для закрутки так і для запресовки зірка.Про пластик і писати нічого не буду,бо інформації маса.А от металеві ,тобто латунні то це вже ностальгія.Засиплеш (курного),вибачаюсь димного пороху в гільзу та картонною прокладкою зі скрипом навойником запижуєш,та войлочним пижем.,і на вечірній чи ранковий переліт качки ,коли ,ще сутінки стоять...Почувши свист крил крижня ,піднімеш стволи своєї фузеї,як уріжеж ...тільки сніп вогню та диму а качка,а хай летить собі потішить іншого мислвця.
Якщо чесно кажучи,то металевими користуюсь як під капсюль центробой так і переробленими під єврожевело.В основному на близьких дистанціях, так як осип шроту виходить ширше.І преконувати яка гільза краща ,немає сенсу,так як кожен для себе вже давно все вирішив.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Якщо чесно кажучи,то металевими користуюсь ... так і переробленими під єврожевело...
Сами переделывали? Какой размер сверла использовали? А также какой размер сверла для зенковки места под верхнюю часть капсуля?
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А я от бумажных гильз, со временем, как-то отошел. Хотя раньше использовал их за милую душу.
Уступили они у меня пластику: более практичный, долгоиграющий, не намокает, не разбухает, дульце не разлохмачивается, не прогорает, гораздо реже отрывает жоп..., юбку. Разницы ( преимуществ) по бою не замечаю абсолютно. Запах сгоревшего Сокола, разве... Остатки папковых подарил напарнику по охоте: у него ИЖ-54 безотбойный плохо справляется с еврокапсюлем, а жевело ест на ура.
 

kef

Зброяр
Давав для знайомого гільзи та капсюль.Діаметр свердла дещо менший за діаметр єврокапсюля приблизно 5,9-6 мм..І значно більшим діаметром знімалась (фаска) під закраїни капсюля від 12 мм.Гільзи свердлились із середини по центру .Пробував робити сам, але результат незовсім люкс.Також щоб капсюль запресовувавсь з натягом і не розбивавсь отвір, з металевого (прута) виготовили типу навойника опресовку капсюльного гнізда з конусом під діаметр гнізда капсюля,але вона більше підходить для заводської металевої гільзи ЖВЛ.Вставляється в середину гільзи і ударом молотка по металевій оправці здійснються так звана (опресовка).Гільзи вистачить ще на багато пострілів.Також брав суперклей і змащував гніздо капсюля перед тим як капсулював гільзу ,але це вже (рукоблудство).На російському сайті є досить таки об,ємна тема про металеві гільзи.
 
Статус
Закрита.
Зверху