Ягдташ чи рюкзак

Статус
Закрита.

turenko

Мисливець
Вітаю! Прошу поради у власників ягдташа. На скільки зручна ця річ у використанні на полюванні? Можна ягдташ використовувати як універсальну сумку, почнаючи від полювання по перу і закінчуючи копитними, чи це річ вузького профілю - тільки на пернатих? Чи може потрібно мати в арсеналі і ягдташ, і рюкзак? Власне кажучи, хочу придбати якусь хорошу сумку для полювання, а не знаю чи ягдташ, чи рюкзак. А то вещмешок трохи не зручний. Полюю на все: качка, голуб, перепіл, фазан, куріпка, заєць, лисиця, коза та кабан.
Знаю, є схожа тема, але в ній немає нічого про ягдташ, тому прошу не критикувати і не відправляти її читати. ;)
 

Копатыч

Зброяр
Чи може потрібно мати в арсеналі і ягдташ, і рюкзак?
Вы сами написали правильный ответ, надо и то и то. У меня еще есть спец. сумочка, самошитая из брезента, ее таскаю везде, на ушатого в поле, рюкзак со всем барахлом (термос, "обед", носки) в машине, сумка на плече. На утку: в сумку отдельно ложу "перекус", всякое мелкое барахлишко, в рюкзак - чучела, термос, патроны. На перепела - ягдаш, однозначно, придаю себе вид "полевого" охотника.
 

DVV

Слідопит
На мій погляд, все залежить від умов для полювання. Наприклад, якщо полюєте колективом на зайця, то можна обійтися і без ягдташа чи рюкзака. В разі, коли пересування з поля на поле здійснюється трактором чи машинами, то достаньо мати невелику мотузку до 1,5 метрів для переносу зайця, інколи використовують ремінь від ружжа. Добувши зайця (лисицю,єнота) її можна перенести на певну відстань і положити у транспорт. У рюкзаку чи ягдташу це зробити зручніше, але в подальшому слід перекласти також у транспорт. В разі, коли транспорт відсутній, на мій погляд, зручніше рюкзак ніж ягдташ, в який ні заяць ні лисиця не помістяться. Хоча я нещодавно придбав старий іспанський ягдташ дуже зручний, в який поміститься заяць та лис. Випробувати, дай бог, буду у наступному сезоні. Погоджуюсь, що перекус, носки, футболку і т.п. необхідно при собі мати. Традиційний тормозок має при собі бути. Щодо полювання на козу чи кабана, то ягдташ буде здебільшого прикрасою, в якій можуть бути набої, невеличкий термос не більше. Все інше може окремо перевозитися транспортом. Для цього виду полювання багато набоїв непотрібно, достатньо мати невеликий підсумок на 10 набоїв, тому використовувати ягдташ тільки для їх переносу нераціонально. На качку ягдташ може бути корисним, коли полюєте з собакою або водойма дозволяє ходити у чоботях-забродах, більша глибина завадить взагалі брати його з собою. Для полювання з собакою вважаю ягдташ обовязковим атрибутом для зручності, данині традиціям та повазі до полювання
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Лучше всего разные походные вещи таки таскать в рюкзаке. Он, кстати, и равномерно распределяет нагрузку на плечи, что имеет значение, даже по истечении многих лет, когда воспоминания вылезут остеохондрозом или ишиасом. Размер последнего желателен как можно меньше, но в пределах разумного - под количество носимого с собой и расстояния, на которое планируется его носить. Если походы тяжелые и продолжительные с возможным потением, то лучше брать станкОвый рюкзак.
Ягдташ обычно используется для переноса добытой мелкой дичи типа куликов, перепелов и пр. - для проветривания в его сеточном отделении этой добычи.
если поход недалекий и недолгий, то можно обойтись одним ягдташем, положив бутерброд, десяток патронов и баклажку с водой в закрытое отделение, а в сеточное - дичь мелкую (если добудешь).
Уток лучше носить на тороках, зайцев-лисиц - за спиной, однако можно замарать спину кровью.
Все - ИМХО!
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
На зайца таскаю брезентовую сумку через плече, отлично подошла армейская сумка санитара, чтоб не испачкаться кровью в ней лежит пара пластиковых пакетов, в рюкзаке пожитки, патроны и сменные носки, рюкзак как правило находится в машине. Ходовая охота на птичку, тот же рюкзак и торока, сумку лучше не использовать т. к. эти охоты происходят, преимущественно, в теплое время года и в сумке дичь может спариться. Патроны таскаю в патронташе. Ягтдаша не имею и собственно покупать не собираюсь, хороший ягтдаш вещь конечно антуражная, но на мой взгляд бесполезная. Как то так.
 

turenko

Мисливець
В основному полюю з колективом. До місця охоти, і з одного місця на інше переїзжаємо машинами. Інколи, буває, що хочеться одному піти, взяти свого четвероногого вірного друга і в двох раненько вирушити в угіддя на полювання. Таких виходів буває дуже мало, але вони незабутні.
Дякую всім, за поради! Для себе вирішив, що рюкзак в мене є, хоч і вєщмєшок, но все ж таки рюкзак, буду купувати собі ягдташ. Тільки не хочу такий весь антуражний, до якого будеш боятися поставити качку, принесену собакою із води, або трішки закровавленого фазана, щоб не замарати. Буду шукати шось надійне і практичне, та не дороге, можливо б/у. Якщо хтось продає свій ягдташ, прошу повідомити, - буду вдячний! В розділі куплю зараз створю відповідну тему.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
в теплое время года и в сумке дичь может спариться. Патроны таскаю в патронташе. Ягдташа не имею, но на мой взгляд бесполезная.
Вот, чтобы не "спарилась", ягдташ и придумали: в его сеточном отделении мелкая дичь отлично продувается. И на недлительные (например, вечерком выскочить на ближайший мокрый луг помещику - во времена ягдташ и выдумали, - как раз): вкинул несколько патронов, кусок сала да кусок хлеба, квасу бутылку ну и, в то время разрешалось, - штофик горилки! Пострелял, в сетку кинул, достал снедь, завалился на стог и, оглядывая свои владенья, выпил за урожай! Пока то да сё, кулики-перепела и проветривались!
А что теперь он дорогой, так что теперь дешевое?..
Если с машиной и собакой, то ягдташ - самое то! Остальное - в машине!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
буду купувати собі ягдташ. Тільки не хочу такий весь антуражний
В весенне-летнее межсезонье можешь прикупить кусок хорошего полотна да какой-то мелкой сетки, скроИ себе, что нравиться, и потихоньку суворой ниткой или дратвой сшей!
Ремень можно от старой сумки подобрать, их дома обычно полно!
А на фазана-утку, все-таки, - торокА!..
ИМХО!
 

Копатыч

Зброяр
В весенне-летнее межсезонье можешь прикупить кусок хорошего полотна да какой-то мелкой сетки, скроИ себе, что нравиться, и потихоньку суворой ниткой или дратвой сшей!
Ремень можно от старой сумки подобрать, их дома обычно полно!
На "рынке" продается сетка называется "хамсарос", раньше использовали для мочалок в бане, но лучше всего "дель" 6 или 8, выкроить можно даже квадратную, со стороны туловища пришить брезентуху. А "парусиновой" ленты, на рынке тьма, широкая, узкая. Только надо желание и время, последнего, как обычно, не хватает.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Сейчас на воен-форумах много продаётся разных тактических сумок... Так я себе купил Молле Д-5. Как по мне - оч. удобно: широкая шлейка, много отделений для мелочёвки (нож, патроны, фонарь, документы, телефон, фляга и т.д.), удобные запасовки и липучка для дополнительной "прищепы" к ремню (если плечё подустало). Зайка влазит плотно. От рюкзака отказался после травмы плеча.
Ну, не знаю, что там рюкзак с плечом сделал, но в некоторых случаях равномерная нагрузка на оба плеча у рюкзака - гораздо лучше, чем ношение сумки на одном плече. А для того, чтобы плечи не подворачивать, нужно брать рюкзак с креплением-застежкой, которую можно спереди отстегивать, тогда снимать легче.
Однако, еще, у военсумок нет сеточного отделения, в котором не запаривается мелкая дичь.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
На "рынке" продается сетка называется "хамсарос", раньше использовали для мочалок в бане, но лучше всего "дель" 6 или 8, выкроить можно даже квадратную, со стороны туловища пришить брезентуху. А "парусиновой" ленты, на рынке тьма, широкая, узкая. Только надо желание и время, последнего, как обычно, не хватает.
У нас многие шкурки косуль, например, выбрасывают, а из нее, обезволошеной, можно сделать хорошую замшу, а из последней - ягдташ.
Однако, засаливаться будет, скорее всего!
Тоесть, поле для деятельности - обширное!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Травма не от рюкзака, а от спорта... Сумка, вотличие от рюкзака,а удобна быстрым доступом, а сетку несложно самому изготовить. А Молле тем и удобна, что на неё можно нацеплять всё что угодно (благо: шлеек-зацепок-утяжек много).
Травма не от рюкзака, а от спорта... Сумка, вотличие от рюкзака,а удобна быстрым доступом, а сетку несложно самому изготовить. А Молле тем и удобна, что на неё можно нацеплять всё что угодно (благо: шлеек-зацепок-утяжек много).
ИМХО: если сумка небольшая и груза немного, то допустима и сумка, а если тяжелая и объемная, то лучше рюкзак.
Сетка у ягдташа пришита плотно, а то, что болтается на застежках, как правило, сильно раздражает!.. Особенно при движении.
Физическая невозможность носить что-то (из-за травмы или врожденных особенностей), безусловно, обязует это учитывать.
Да и вообще: сколько людей, столько и интересов!
Но тут мы делимся своим опытом. объясняя. почему так или иначе.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Оно, конечно, может и динозавр. Но, как ужк говорил, тогда помещику для выхода вечером после трудов праведных и надо было всего с десяток патронов, закусь и 100 г. Посему котомку на плечо с этим, и пошел в лугА. Ну, а чтобы дичь не прела - пришили сетку.
Сейчас едем дальше и на дОльше, потребности для удовлетворения бОльшие, потому и начинаем набирать рюкзаки, набивать машины, некоторые уже и Санч пансов с собой водят для переноски снеди!..
Но вопрос был о другом!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Оно, конечно, может и динозавр. Но, как ужк говорил, тогда помещику для выхода вечером после трудов праведных и надо было всего с десяток патронов, закусь и 100 г. Посему котомку на плечо с этим, и пошел в лугА. Ну, а чтобы дичь не прела - пришили сетку.
Сейчас едем дальше и на дОльше, потребности для удовлетворения бОльшие, потому и начинаем набирать рюкзаки, набивать машины, некоторые уже и Санч пансов с собой водят для переноски снеди!..
Но вопрос был о другом!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
раз пішло таке обговорення... то можна і я свою баньочку на дьоготь...
я з точки зору сльського мисливця, який виходить з дому пішака з собакою вдвох. вихід о 5,00 ранку та до годин 14,00. шлях км 20, потрібно взяти перекус собі та собаці, штук 25-30 різних набоїв, бо полюємо в 1 день на вяхіра, качку, перепела, а іноді і по бродячих собаках зарядити доводиться. тому: патронташ однозначно, тому що варіація номерів дробу у патронах від 9ки до 1ці. харч без видумів, але пара бутербродів, хліб собаці, термос з чаєм/кавою та пакетик з найнеобхіднішим з аптечки. в кінці серпня уже прохолодні ранки тому одежа відповідна з ранку але після 8,00 доводиться роздягтись та бути лише в футболці та желеті з карманами (доречі туди гільзи складаю стріляні). бувало що добував 2-3 качки, вяхіра, кілька горлиць, та ще пару-трійку перепелів. звідси такий висновок: найкраще для цього підходить армійський речовий мішок - рівномірно розподілене навантаження, застібка на грудях не дає сповзати лямкам, на бокові приторочки для шинелі добре пристібнути одяг, матеріал не дає спаритись дичині, а при переході через колгоспний садок(у нас є ще старий нічийний) можна нарвати відро груш:D - є такі ранні - дулі називаються. а ягдаш... ну хіба, щоб відповідати картинці мисливця, якого змалював незабутній Остап Вишня! Ні пуху, ні пера!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Багато написав!..
Можу на все відповісти таке: по-верше, при таких далеких походах необхідно пам'ятати про достатню кількість рідини.
По-друге, я б на таке полювання взяв би рюкзак, та, знову ж, тороки.
 
Останнє редагування:

12х76

ветеран форуму
надійна команда
67.jpg
09.jpg 67.jpg -88693455.jpg ж.jpg жл.jpg
09.jpg
67.jpg
-88693455.jpg
ж.jpg
жл.jpg
Есть некоторые виды охот на которые я не выхожу без ЯГДТАША,этот предмет вносит какой то особый колорит романтики и красоты в эти охоты, который любой рюкзак заменить не сможет!!!
В большинстве своём каждый для себя решает сам на какую охоту этот атрибут брать.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
у Вас совість є???!!!:D, мда, такі фото та в міжсезоння! я аж заскреготав зубами, а от те що собачку не сфотографували разом з натюрмортом - то шкода. а де це, земляче, у нас такі бекаси водяться??? я за все життя одного замучив
 
Останнє редагування:

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
По-друге, я б на таке полювання взяв би рюкзак, та, знову ж, тороки.
в мене зросту 1,69м, тороки з качками бембаються нижче колін, а якщо ще і по різнотрав"ю... рюкзаки є аж 2 та не люблю я їх - лямки сповзають
 

turenko

Мисливець
в мене зросту 1,69м, тороки з качками бембаються нижче колін, а якщо ще і по різнотрав"ю... рюкзаки є аж 2 та не люблю я їх - лямки сповзають
У самого зросту 1.75, знаю що це таке, таскав фазана на тороці по бурьяну до пояса, поки доніс до машини, - а він вже майже обпатраний:D
 
Статус
Закрита.
Зверху