Ягдташ чи рюкзак

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
получаются отличнейшие вещи, к примеру поднялся заяц вторым убил, а тут набегает еще один и его третьим
А чего же тут "отличнейшего"? У вас там, в Днепропетровске, сколько зайцев в день можно добывать?
А потом говорим, что "виноваты фарщики и фермеры!".
А ведь нормы устанавливают не с потолка, а научно обоснованно!
Так что, мужики, бежим к зеркалу и смотрим в него внимательно!!!
Вывол: вредное оружие пятизарядка! Даже в ограниченном варианте! Особенно - в руках недисциплинированных, жадных и акононепослушных горе-охотников! Кстати, незаконно добытый заяц стОит не так уж и дешево, плюс штраф, плюс, возможна, конфискация ружьишка
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
А чего же тут "отличнейшего"? У вас там, в Днепропетровске, сколько зайцев в день можно добывать?
А потом говорим, что "виноваты фарщики и фермеры!".
А ведь нормы устанавливают не с потолка, а научно обоснованно!
Так что, мужики, бежим к зеркалу и смотрим в него внимательно!!!
Вывол: вредное оружие пятизарядка! Даже в ограниченном варианте! Особенно - в руках недисциплинированных, жадных и акононепослушных горе-охотников! Кстати, незаконно добытый заяц стОит не так уж и дешево, плюс штраф, плюс, возможна, конфискация ружьишка
Да, уж Вы не прокурор случайно, а как же презумция невиновности, а, как когда 5 человек целый день ходят и на последнем поле ну убил двоих, но охота коллективная и в матроску его другой колега записывает, или одного убил и больше не стрелять? За последние лет 5 ни разу по зайцу всем не было, за исключением этого года 2а раза всем пг зайцу было.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Днепропетровский Вы наш, причем тут презумпция, если Вы собственноручно признали свое правонарушение?
А то, что пятеро ходят, так это их проблемы, что зайцев мало из-за, в частности, таких вот "презумпциальных" стрелков-любителей! И у нас не сказано нигде. что зайцев стрелять "на всех". Вы еще облагодетельствуйте всех охотников Украины или, хотя бы, Днепропетровщины! Так и будете оправдывать свое нарущение: это я соседу, он тоже охотник!
И опять же, - о вреде полуавтоматов!
ПыСы. Вы, робяты, иногда тут такое ... говорите, что слушать стыдно!
 

Копатыч

Зброяр
И у нас не сказано нигде. что зайцев стрелять "на всех".
Получается, при охоте "котлом" на ушастого, если я пройдя 100 метров взял косого, то можно смело "зачехлять" ружжо и выходить к машине, из котла? Или при коллективной охоте на кабана (лицензия на 5 человек), то я должен отстрелить кабану 1 ногу, так как при "дележке" мяса, мне полагается такая "пайка"?
 

череп22

Мисливець
А то, что пятеро ходят, так это их проблемы
Согласен с Копатычем и Optimum на ВСЕ 100%! В нашем коллективе 12 чел, из всех выходов на зайца в сезоне 2014, каждому по ЗАЙЦУ было 1 (ОДИН!!!) раз!!! Я охочусь на косого с мц2112 и брал троих с одного магазина, но это чистая удача! О вреде полуавтоматов с Вашей точки зрения можно выразить следуещие: ДОРОГИЕ члены уоора! Приобретайте однозарядные одностволки, а лучше шомпольные, дайте дичи ШАНС( которой итак нихера нет)! А вот добытый 1(один) за день заяц на ВЕСЬ коллектив это нормально! При цене отстрелки 50грн! Дорого косой обошелся, верно! Зато лисы с каждым годом все больше и кто как не уоор должен регулировать ее численность?! Но ЗАЧЕМ? Ведь виноваты фарщики и фермеры в том что зайца днем с огнем!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
панове, трохи не та тема... не погоджусь ні з представниками тих, які "за" декілька зайців, ні з Володимиром Олексійовичем на 100%.
мц2112 и брал троих с одного магазина
посудіть самі - 100% перестріл і не говоріть, що в магазині були 3 патрони, на наступний вихід уже ні Ви, ні хтось з інших мисливців не отримає бажаного адреналіну.
а лучше шомпольные, дайте дичи ШАНС
а хіба ми не до цього прагнемо, йдучи у Європу? чому ті ж американці полюють все більше з шомполками та луками - саме заради процесу полювання, а не шматка м"яса.
При цене отстрелки 50грн!
"риба та зайці - заведуть в старці" - казав мій покійний дід, це я до того, що полювання ніколи прибутковим не було (окрім браконьерства), тому не треба, несучи гроші на "відстрілку" рахувати прибутки.
Дорого косой обошелся, верно!
зайцям вийшло значно дорожче.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
в цому сезоні. я міг добути зайця кожного виходу. але добув 2. зате лисиць 8.і якщо декілька зайців через це залишаться живими, дадуть потомство, то на наступний рік сміливо можна буде стріляти більше. це моя особиста думка, і нікому не на в"язую. у ТопікСтартера прошу вибачення за оффтоп
 

Копатыч

Зброяр
И опять же, - о вреде полуавтоматов!
Так давайте и "помпы" запретим на охоте, ведь согластно БЗ, на который Вы постоянно ссылаетесь, туда можно напихать сколько угодно патронов, все будет зависить от емкости подствольного магазина. А если этот охотник НЕ умеет стрелять, то кто по Вашему больше принесет "вреда", человек с полуавтоматом и 3-мя патронами, или человек с помпой и 10-ю патронами?
Хотя тема не об этом, давайте лучше о ягтдаше, и прелести и красоте, удобстве охоты с ним. О всех плюсах и минусах.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
ведь согластно БЗ, на который Вы постоянно ссылаетесь
дуже шкода, але других законів, розумніших, нам ніхто поки що приймати не збирається.
давайте лучше о ягтдаше, и прелести и красоте, удобстве охоты с ним
все-таки, як на мене, це річ більше антуражу - образу класичного мисливця немає без ягдаша. так склалось, певне, тому що в ті далекі часи поняття рюкзак не було, та і якщо розбратись ще глибше - немає чисто мисливської сумки як такої. рюкзак та речмішок ми запозичили у туристів та військових. к мисливців Сибіру для переноски дичини (пушнини) була поняга, а для речей - котомка - дідусь речового мішка.
отже, в Рассєї, де господа полювали на болотну чи на борову дичину - пташок, там ягдаш себе виправдував на всі 100% - шкіряний, водонепроникний, сітка не дає зіпсуватись дрібній жирній дичині - дупель, бекас. на пушних же полювали або з хортами або гончаками, а найчастіше і тими і тими - все одно не наодинці тай добута дичина складалась в сани чи носилась кріпаками, чи приторочувалась до збруї коней. ну ясно, що з ягдашем на барліг не ходили.
зазвичай, на полювання ходжу пішки - в селі 200м від крайньої хати відійшов - уже на полюванні, але, особливо в середу після роботи, скачимо з моїм дратхааром на МТ-9 та шкиденько або до ставка (6км від села) на качки, або трохи нижче нього вяхір сідає на ночівлю, можемо пробігти стерню (над ставком паї - часто є стерня) - тоді я би радів ягдашеві.
 

turenko

Мисливець
Та сама ситуація, в середу, в основному, хожу сам на полювання. Йду або до соняшника на горлицю, або теж чешу 7 км до ставка на качку.
Сьогодні зайшов в секонд-хенд, купив на 50 грн дві сумки, замість ягдташа. Правда, вони не мисливського стилю, а скоріше шкільні сумки. Якшо не знайду ягдташ, то дороблю ці сумки (сітку та тороки), тай буду з ними ходить.
фото додаю
Прошу, може хто, що скаже з приводу такої ідеї.
 

Вкладення

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
нормально! може бути, доречі мій товариш - таксидерміст, ходить на полювання з портфелем сина - багато карманів: повідець сокак, вата, крохмаль, їжа та здобич - усе по різних кишенях.
роздивляюсь я собі жилет рюкзак - спереду жилет-розгрузка, а в спину вшитий рюкзак з кордури. також бачив відео полювань, де дрібних птахів складають у велику кишеню на спині жилета (кишеня має 2 застібки- блискавки з боків). на моїх жилетах - великі нижні кишені завжди відкриті - гільзи туди складаю.
 

turenko

Мисливець
спереду жилет-розгрузка, а в спину вшитий рюкзак з кордури
Колись мав я такого жилета, фірми GoldenCatch, якщо не помиляюсь. Трохи не сподобався, по-перше - парив на сонці, не сильно, но парив, по-друге, не привично коли кидаєш в заній карман дичину, а вона ще тепла гріє тобі спину і якшо мокра, чи в крові, то все це просачуеться через тканину і потім потрапляє на одяг.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Получается, при охоте "котлом" на ушастого, если я пройдя 100 метров взял косого, то можно смело "зачехлять" ружжо и выходить к машине, из котла? Или при коллективной охоте на кабана (лицензия на 5 человек), то я должен отстрелить кабану 1 ногу, так как при "дележке" мяса, мне полагается такая "пайка"?
Копатыч, а что тебе мешает ходить в той охоте без добывания второго зайца, как загонщик? Жажда убийства?
О кабане: вообще хрен знает что сказал! А что, при коллективной охоте на кабана каждый долженг попасть в кабана, иначе мяса не дадут, или требуешь, чтобы каждому доставалась та часть, в которую попал стрелок, а если не попал - хрен ему, а не кусок кабана? Чушь полная!
Так давайте и "помпы" запретим на охоте, ведь согластно БЗ, на который Вы постоянно ссылаетесь, туда можно напихать сколько угодно патронов, все будет зависить от емкости подствольного магазина. А если этот охотник НЕ умеет стрелять, то кто по Вашему больше принесет "вреда", человек с полуавтоматом и 3-мя патронами, или человек с помпой и 10-ю патронами?
Хотя тема не об этом, давайте лучше о ягтдаше, и прелести и красоте, удобстве охоты с ним. О всех плюсах и минусах.
Копатыч, перестань молоть глупости! Помпа не относится ни к автоматическому, ни к полуавтоматическому оружию. А ограничение магазина в БЗ определено лишь для таких видов оружия!
Больше вреда принесет хреновый стрелок. Но в Законе четко оговорено ограничение вместимости магазина полуавтоматического и автоматического ружиея, а не вообще вместимость магазина! Вопрос, кстати, не ко мне, а к законодателю!!!
ПыСы. Мужики, странная вещь: я вам объясняю, что сказано в БЗ, а вы, вместо того, чтобы спасибо сказать или хотя бы запомнить, начинаете обвинять меня в том, что это я виноват, что вам Закон не нравиться! Мне, может быть, он тоже не нравится, но ЭТО _ ЗАКОН!
Кроме того, очень часто просто возникает вопрос: по чем покупали удостоверение охотника?
 

Копатыч

Зброяр
Все, в полемику о БЗ, и кому что нравится или не нравится в нем, я закончил.
Теперь о главном, интерестная идейка, по поводу жилета, кордуры в комлекте с сеткой. Теперь все по порядку. Покупаем (если есть, замечательно) жилет с карманом на спине, отпарываем его, пришиваем кусок кордуры (со стороны спины), в так называемом "кармане из купленной сетки делаем, своего рода "окошко" и пришиваем карман на свое место. Дичь через сетку на "кармане" проветривается, спина не пачкается в кровь и жир.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Каждый носит, что кому удобно, что смог найти и купить за свои кровные. На все охоты можно обойтись одним ружьем и одной сумкой, не это главное, но некоторые могут себе позволить много разных ружий, сумок и автомашин...
Я тоже полемику закончил! УЕЗЖАЮ НА РЫБАЛКУ И НАДОЛГО!!!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
отут і вихід - і не париться дичина і спина не в крові.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
:D:D:Dдобре, що смайлики вставили. до речі, вище була ідея на рахунок сумки санітарнох радянської - там 2 відділення - випороти боковини та дно в одному з відділень і зашити капроновою деллю, а друге відділення і кишені пригодяться на що там треба. ну топікстартер сумки купив подібні, хоча санітарна сумка з натуральної такнини а це +
 
Статус
Закрита.
Зверху