Яка найменша собака на качку ?

serega_1

Мисливець
А у вашего бретона есть профильные дипломы по утке?
По утке нет и не будет, да он работает по утке, но универсал мне не нужен. Он спортсмен, его задача скорость и ширина поиска. Спорт и охота разные вещи, и не дипломы определяют страсть собаки к поиску. Что бы было понятно это 500-600 ширина поиска на максимальной скорости без пропуска птицы. Я и на охоту его мало беру, по причине снижения скорости. А число дипломов не поможет войти в сборную Украины. Все мы умеем плавать, бегать, прыгать, но единицы отстаивают честь страны и получают медали. При всем уважении к собакам и их владельцам Спортсмен может стать прекрасным охотником, охотник спортсменом никогда! С уважением Сергей Новиков( а дипломы по работе есть на Fb)
 

Sdsw2109

Мисливець
По утке нет и не будет, да он работает по утке, но универсал мне не нужен. Он спортсмен, его задача скорость и ширина поиска. Спорт и охота разные вещи, и не дипломы определяют страсть собаки к поиску. Что бы было понятно это 500-600 ширина поиска на максимальной скорости без пропуска птицы. Я и на охоту его мало беру, по причине снижения скорости. А число дипломов не поможет войти в сборную Украины. Все мы умеем плавать, бегать, прыгать, но единицы отстаивают честь страны и получают медали. При всем уважении к собакам и их владельцам Спортсмен может стать прекрасным охотником, охотник спортсменом никогда! С уважением Сергей Новиков( а дипломы по работе есть на Fb)
Обалдеть! Брали, как писали, для души и охоты, а утку в зарослях сами ищите! Но у каждого свои интересы, не мне судить.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
покажите дратхаристам какой должен быть дратхаар
Photo0071.jpg
Photo0074.jpg
Photo0080.jpg
Photo0085.jpg
Photo0086.jpg
Фото0441.jpg


на останніх двох фото:
малий з апортованою качкою з річки з швидкою течією, псові не повних 6 місяців на фото.
старий з голубами - псові 12 років і 2 місяці на фото
певне така собака має бути на качку. ІМХО.
 

КСФ

Слідопит
Мені здається що російський спаніель самий оптимальний варіант. Так він трохи більший від англійського, але в "твердих" важкодоступних місцях показує себе досить не погано, чого не можу сказати про англійського. Також РОС буде працювати по зайцю, лисиці і при хорошому натаскуванню по копитних (переважно по козах). По кількості їжі, випорожнень та шерсті різниці між англійським та російським практично немає, а переваги в роботі РОСа я перечислив вище.
Совершенно с Вами согласен.РОС ,это очень достойная внимания собака.Подача,работа по кровавому следу..да и сама по себе собака очень красивая,одно неудобство,после чагарників вычесывать репейник ..как и с жесткошерстного фокса..жах!
 

Серг-Кл

Слідопит
РОС это не собака, это атомный подводный танкер. Все собаки подают, ищут и т.д. но спаниелька больше других приспособлена к воде - широкие перепончатые лапы, с густым покровом, способность растопыривать лапу. Добавьте чутье и неугамоннось характера. Единственный минус вычесать. Отличный помощник и друг!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
это атомный подводный танкер.
страшна сила!:D:D:D то шось не існуюче! і підкидати за качками легко як патрони закінчаться. а собака класна. головне в розкишшу ріллю не брати, а качка саме те.
 

Vladddd

Мисливець
10лет охотился со спаниелем. самый супер-это фазан в крепях, бурьянах, зарослях непролазных и зайчик по чернотропу. залезет в любую щель, в самые густые заросли, под кучу хвороста, залетевшего на дерево фазана облает, догонит подранка, подаст. но пахота и крепкое болото топтать-это не для спаника. а чесалки очень просто устраняются с помощью машинной стрижки
 

север

ветеран форуму
надійна команда

Серг-Кл

Слідопит
Ну да!:)Площадь лапы к весу)))
Если не был хозяином сего чудного песика не говорил бы! Понятно, каждый кулик свое болото хвалит. Утиная охота занимает меньше всего времени и сейчас не могу решиться: дратхаар или курцхаар. С дратом ходил и видел его работу, да и щенок уже на весну обещан, но душа больше лежит к курцу:(
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
С дратом ходил и видел его работу
Драт драту - рознь! Очень многое ( больше половины!) зависит от владельца, ИМХО.
У моего знакомого гончатника, как говорят все знающие его охотники, даже домашняя коза гонять будет!!!:D;) потому, что он "живет" с собакой в лесу, и в поле. Та к и собаками любых других пород: нельзя лишь по одному представителю сравнивать всех
 

Серг-Кл

Слідопит
Драт драту - рознь! Очень многое ( больше половины!) зависит от владельца, ИМХО.
У моего знакомого гончатника, как говорят все знающие его охотники, даже домашняя коза гонять будет!!!:D;) потому, что он "живет" с собакой в лесу, и в поле. Та к и собаками любых других пород: нельзя лишь по одному представителю сравнивать всех
Вы про РОСа или драта? За спаника вещаю имхо как бывший владелец. За остальных вроде как ничего не говорил)))) Сейчас рассматриваю курца и драта. От себя добавлю: плохих собак не бывает, бывает предпочтение владельцев к той или иной породе.
 

zoria73

Новачок
Доброго дня шановним знавцям і любителям собак. Минулого року став мисливцем, раніше собаками не цікавився взагалі, але після полювання на качку зрозумів, що не завжди буде так щастити, що качка падає на чистому місці у воду або взагалі на землю. Губити і не знаходити здобич, дуже не хочеться - це мабуть найгірше на полюванні. Тому виникла необхідність знайти собі друга-помічника у вигляді чотирилапого і лахматого.
Собака мені потрібна для конкретної цілі - діставати качку з води і знаходити качку яка впала в кущі, більше ні для чого. Для інших видів полювання собаку я не буду використовувати.
Отже прошу поради знавців. Яка порода мисливської собаки найменших розмірів мені підійде для такої вузькоспеціалізованої задачі, якщо звичайно такі собаки є?
Цікавить в першу чергу розмір собаки, саме щоб вона була якомога меншою але могла виконувати своє призначення
Яг або фокси...
 
Зверху