Як близько можна підходити до лісу з ліцензією на русака?

Статус
Закрита.

krushel

Мисливець
Христос рождається!
Мали з колєгами на минулих вихідних ситуацію, прикольну.
Купили на зайця-русака ліцензії на день і пішли полювати, трохи трохи сям, вирішили переїхатись на інше місце. Приїхали під ліс, до нього метрів зо 200 було, вирішили пройтись вздовж на відстані 50 м, тут вискочив пацан і почав битися в груди, що він громадянин України страшно піклується про межу низового господарства і ми в жодному випадку не маємо права підходити ближче 200 м до межі (хоча я десь читав що 20 і якщо добрати підранка можна зайти). Його стурбованість була викликана тим що він стояв на шухері, браконьєрили там, було чутно по загонці.
Але суть питання якраз в тому:
- які допустимі відстані при полюванні до лісу?
- що то таке то низове господарство?
- і як я маю переходити ліс якщо необхідно на іншу сторону? з зачохленою рушницею?

дякую!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
граница леса проходит по средине канавы которая окружает любой лесовой масив, дале по Правилам охоты в Украине - расстояние 200м распространяеться только на приближение к населенным пунктам - там Вы должны разрядить и зачехлить ружье. запрещена охота в заказниках заповедниках и воспроизводственных участках - они долны быть обозначены - информационно-указательными знаками, если их нет и границы в натуру не вынесены - пущай доказывает что вы именно Там а не в угодиях, о лесных массивах речь не идет. переход с ружьем может быть расценен как следование к месту охоты или домой с охоты, либо как браконьерство - закон у нас как дышло, НО! проверить Вас может только контролирующий орган - Екоинспекция, работники ГАЛРСУ, охотовед, егерь УООР, а не сопляк, стоящий на шухере. потомучно загон проходит в крайнем квартале леса какимито зажравшимися чинушами. с ув. думаю Владимир Алексеевич Яковлев даст более широкое разъяснение. с ув.
 

krushel

Мисливець
дякую, з цим в загальному я ознайомлений, з приводу перевірки, ми громадянина відправили подалі, ще й перетелефонували єгерю, щоб їх перевірив. Але сам момент мене зацікавив про відстань, я от ніяк не можу згадати де я то читав.
Ну а відстань на вікритому просторі без масштабованих орієнтирів взагалі поняття відносне, я ж не буду з рулеткою ходити.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
вот хоть убейте не нашел! перерыл закон З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про мисливське господарство та полювання, правила охоты и даже админкодекс - нихрена нигде нет расстояния до лесного массива! до населенного пункта есть - а к лесу нет. ну вот если гончие зайца погнали - и он ушел в лес, что тогда? ходить как дурень свистеть вдоль опушки?? В.А.Яковлева нет на форуме - отмравте ему личное сообщение с описанием вопроса.
 

Маламут

Новачок
Подождите, я что-то не понял: если лесной массив входит в состав охотугодий (не заповедник/воспроизводственный участок/заказник и т.д.) - то что, при наличии всех документов я не имею права охотится в нем?? Не, я не про добытого оленя по отстрелке на зайца :) , а про охоту на того же зайца - где написано, что они (ушастики) в лес не забегают? Не помню я тоже такого в законодательстве - уже самому интересно.
P.S. Можетя сужу со своей колокольни - в наших краях понятие "лес" очень абстрактное - квадратный километр деревьев уже лес )))
 

turenko

Мисливець
В нашем районе практически все лесные массивы относятся к лесхозу, заходить туда разрешено только при наличии лицензии на копыто. И в те, что даже относятся к УООРу, тоже без лицензии на копытных не пускают.
 

Маламут

Новачок
Логика тут ясна - кто в лесу будет перепелку искать? Вопрос в другом - ЧЕМ запрещается там находится или охотится? Допустим мне нужно перейти Дальницкий лес (опять же лес - 2х3 км) - нельзя? Понятно, там копыта отродясь не было, только ракетные пусковые установки, но все же? Еще за деверсанта примут )). Тема очень заинтересовала, пусть даже не придется в лес ходить.
Все что пересмотрел:
Запрещается охота в " угіддях, не зазначених у дозволі" - максимум, что подходит. Все остальное приравнивается к охоте в охотугодьях на охотничьи животных при наличии всех документов и отсутствия нарушений - нет оснований для запрета.
Я не горю желанием повозмущаться - просто не вижу логики в подобном ограничении, разве что разобраться в границах угодий и принадлежности территории к разным владельцам.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Вопрос, безусловно, интересный. Для того, чтобы на него ответить, надо, опять же, написать кандидатскую диссертацию или, хотя бы, дипломную работу. Я имею ввиду - по объему.
Во-первых, у нас, как всегда, в законах все плохо выписано, а во многих связанных законах - просто несогласовано. Например, в БЗ (и соответственно - в приказах охотпользователей) пишу обычно о лесных УГОДЬЯХ, а попробуйте четко узнать, что такое лесные УГОДЬЯ - в Лесном кодексе Украины такого, пожалуй, не найдешь... Зато есть понятия "лісова ділянка", которая может быть "покрытые лесной растительностью и не покрытые лесной растительностью". Есть еще понятие о "составе лесного фонда":
"Стаття 4. Склад лісового фонду України

До лісового фонду України належать лісові ділянки, в тому числі захисні насадження лінійного типу, площею не менше 0,1 гектара.
До лісового фонду України не належать:
зелені насадження в межах населених пунктів (парки, сади, сквери, бульвари тощо), які не віднесені в установленому порядку до лісів;
окремі дерева і групи дерев, чагарники на сільськогосподарських угіддях, присадибних, дачних і садових ділянках".
Тоесть, лесопололса может быть отнесена к лесному фонду, а группы деревьев или зеленые насаждения могут и не быть таковыми.
В принципе, в БЗ нет запрета охотиться в лесном фонде, на лесных участках и даже в лесных угодьях. Однако, есть запрет охотиться
"в угіддях, не зазначених у дозволі" (п. 2 ч. 1 ст. 20 БЗ) и "полювання з порушенням установленого для певної території (регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку здійснення полювання" (п. 7 ч. 1 ст. 20 БЗ). То есть, в дозволе (отстрелке, например, может быть прописан запрет или его недействительность "в лесных угодьях (массивах, участках)") или охотпользователь может в своем приказе записать тот же запрет. И это надо выполнять, иначе - вы нарушаете правила охоты (образно говоря. становитесь браконьером).
Другое дело, как соотвести "лісові угіддя (масиви, ділянки) із тим, що росте (а може й не росте, так як за Лісовим кодексом України "Лісові ділянки можуть бути вкриті лісовою рослинністю, а також постійно або тимчасово не вкриті лісовою рослинністю", - ч. 5 ст. 1 ЛКУ).
Безусловно, леса государственного, коммунальной и частной собственности картографически обозначены. Как минимум, ознакомится с их границами можно в областных управлениях лесного и охотхозяйства, в крайнем случае. они знают, чьи леса там у них еще есть.
Но конкретно, в связи с несогласованностью БЗ и ЛКУ, сказать, что такое "лісові угіддя" в контексте Лесного кодекса Украині - несколько сложно...
Гослесфонд, как правило, обкопан канавой, туда сразу лучше не заходить при ограничении в приказе (в БЗ ограничения, анпомню, по лесам нет). Да и в любой лесной участок площадью более 0,1 га (1000 кв. м) лучше не входить.
Что касается еще и расстояния (например, 200 м от границы леса), то такого уж точно нет. Зато если поляна в лесу, где деревьев не будет, но она включена в "лісову ділянку - ділянку лісового фонду України" - туда заходить запрещено будет...
Вот такая неопределенность...
 
Останнє редагування:

krushel

Мисливець
Вопрос, безусловно, интересный. Для того, чтобы на него ответить, надо, опять же, написать кандидатскую диссертацию или, хотя бы, дипломную работу. Я имею ввиду - по объему.
Во-первых, у нас, как всегда, в законах все плохо выписано, а во многих связанных законах - просто несогласовано. Например, в БЗ (и соответственно - в приказах охотпользователей) пишу обычно о лесных УГОДЬЯХ, а попробуйте четко узнать, что такое лесные УГОДЬЯ - в Лесном кодексе Украины такого, пожалуй, не найдешь... Зато есть понятия "лісова ділянка", которая может быть "покрытые лесной растительностью и не покрытые лесной растительностью". Есть еще понятие о "составе лесного фонда":
"Стаття 4. Склад лісового фонду України

До лісового фонду України належать лісові ділянки, в тому числі захисні насадження лінійного типу, площею не менше 0,1 гектара.
До лісового фонду України не належать:
зелені насадження в межах населених пунктів (парки, сади, сквери, бульвари тощо), які не віднесені в установленому порядку до лісів;
окремі дерева і групи дерев, чагарники на сільськогосподарських угіддях, присадибних, дачних і садових ділянках".
Тоесть, лесопололса может быть отнесена к лесному фонду, а группы деревьев или зеленые насаждения могут и не быть таковыми.
В принципе, в БЗ нет запрета охотиться в лесном фонде, на лесных участках и даже в лесных угодьях. Однако, есть запрет охотиться
"в угіддях, не зазначених у дозволі" (п. 2 ч. 1 ст. 20 БЗ) и "полювання з порушенням установленого для певної території (регіону, мисливського господарства, обходу тощо) порядку здійснення полювання" (п. 7 ч. 1 ст. 20 БЗ). То есть, в дозволе (отстрелке, например, может быть прописан запрет или его недействительность "в лесных угодьях (массивах, участках)") или охотпользователь может в своем приказе записать тот же запрет. И это надо выполнять, иначе - вы нарушаете правила охоты (образно говоря. становитесь браконьером).
Другое дело, как соотвести "лісові угіддя (масиви, ділянки) із тим, що росте (а може й не росте, так як за Лісовим кодексом України "Лісові ділянки можуть бути вкриті лісовою рослинністю, а також постійно або тимчасово не вкриті лісовою рослинністю", - ч. 5 ст. 1 ЛКУ).
Безусловно, леса государственного, коммунальной и частной собственности картографически обозначены. Как минимум, ознакомится с их границами можно в областных управлениях лесного и охотхозяйства, в крайнем случае. они знают, чьи леса там у них еще есть.
Но конкретно, в связи с несогласованностью БЗ и ЛКУ, сказать, что такое "лісові угіддя" в контексте Лесного кодекса Украині - несколько сложно...
Гослесфонд, как правило, обкопан канавой, туда сразу лучше не заходить при ограничении в приказе (в БЗ ограничения, анпомню, по лесам нет). Да и в любой лесной участок площадью более 0,1 га (1000 кв. м) лучше не входить.
Что касается еще и расстояния (например, 200 м от границы леса), то такого уж точно нет. Зато если поляна в лесу, где деревьев не будет, но она включена в "лісову ділянку - ділянку лісового фонду України" - туда заходить запрещено будет...
Вот такая неопределенность...
досить докладно, дякую)
 
Статус
Закрита.
Зверху