Як витягнути автомобіль.

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Шановні друзі, хочу почути від вас різні методи як витягнути самому ( тобто без допомоги іншого авто ) автомобіль який забуксував в болоті, снігу, в колії і інші казуси які дуже часто трапляються з нами на полюванні.
Які використовуєте пристосування і засоби, тобто обговоримо всі можливі практичні і теоретичні методи.
Які ситуації з вами траплялись і як ви з них виходили.
Буду вдячний за всі відгуки.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
1. Лебідка (гарна штука)
2. Лопата
3. матерія (краще стара доріжка) у випадку із снігом
4. Сокира
5. Домкрат
Це все пригодиться якщо Ви забуксували.
Якщо це не допоможе тоді ТРАКТОР!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Самое первое - смотреть, куда и на чем едешь, а главное - вовремя остановиться и сдать назад!
В противном случае коллега описал, что может помочь...
 

Влад

Слідопит
Домкрат+доска(250х2,5х250мм)под домкрат+ нужна еще саперная лопата и топорик,выручает на 95%
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Мені розповідали такий варіант як авто може витягнути само себе:
В колесі яке пробуксовує викручується два болта , але не сусідні а один навпроти одного ( болти які прикручують колесо до ступиці ) і замість них вкручуються болти довжиною 15 см. Між цими довгими болтами посередині і на краю ставиться перемичка.
До одного болта привязується трос а інший кінець тросу привязується наприклад до дерева, яке прямо перед колесом.
Включаєм передачу і плавно відпускаєм щеплення, колесо крутиться і намотує трос на два болта які виступають і авто рухається вперед. Це теоретично, сам я так не пробував. Як ви думаєте, практично це можливо чи ні.
Можливо у вас є ще інші способи.
 

Димон

Мисливець
если канат не толстый а в раене 10 мм то потихоньку может и пойти вод только болт нужно стопорить гайкой(контгогаеть) чтоб резьбу со ступицы не вырвать, и я так думаю если авто заднее приводное то тянуть нужно на зад, ну и быть готовым после подкрашивать крыло, а вообще нужно смотреть куда едешь и реально оценивать свои силы, и не забывать что даже танк не везде проедет.
 

Andr_ml

Новачок
Без блокировки межколесного дифференциала способ с самовытаскивателем может не сработать. Тогда нужно ставить сразу на два колеса одной оси. По сути это эконом вариант обычной лебедки. Лебедка расширяет возможности очень сильно. К лебедке или самовытаскивателю очень желательно иметь якорь, когда нет деревьев - помогает. Можно якориться за закопанную запаску, но намахаешся лопатой...

https://www.google.com.ua/search?q=...&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=3FNCU9RL5NryB7_ngfAI

;)
http://smotri.com/video/view/?id=v1652696c175

Еще может помочь комплект лопата+хайджек(реечный домкрат на 1.5м)+сендтраки(доски под колеса). Бензопила, чтоб сваять Буратино (бревна под хайджек или колеса).

Комплект строп с крючками для поддомкрачивания за диск колеса (это к хайджеку). Этот вариант сложноват, есть шанс помять крылья, нужна сноровка.

А лучше всего динамическая(!) стропа и второй автомобиль. Главное обе машины не засадить.
 

БОГДАН

Мисливець
Как показывает практика,чем лучше или"круче" авто для охоты, тем сложнее его вытаскивать.)Самое для меня, важное-телефон,деньги,покрытие к нему. С Ув.БОГДАН :))
 

fox

Мисливець
Було декілька машин - в т.ч. нива, нива шева, уаз патріот. Жодна з машин не відповідає назві - позашляховик. Тільки після доукомплектації патріота двома самоблоками та гумою гудріч з тракторним протектором не заморачуюсь лопатами, домкратами та іншими підручними матеріалами. Головне вчасно зупинитись та здати назад(Яковлев).
 

юрий12

Мисливець
Грядут очередная зима и проблемы для автолюбителя, связанные с этим временем года. Что делать, если вы попали в сугроб и ваше авто плотно сидит днищем на нем?

Есть несколько советов, как вытащить машину из снега. Я их вам дарю, а вы уж сами смотрите, который из них подойдет.

В любом случае, нужно все сделать для того, чтобы машина твердо стояла на колесах, а не на днище. Если есть лопата, но нет помощников (добровольных или оказавшихся вместе с вами в беде), то нужно немного расчистить место вокруг машины для удобства “спасательных” работ. А также очистить снег позади машины, потому что выезжать в большинстве случаев приходится назад (вы же ехали до сих пор!).

Далее (если помощников нет) выгребайте снег из-под машины, насколько удобно, со всех ее сторон. Цель – добиться того, чтобы в одиночку можно было раскачивать машину влево и вправо, утрамбовывая тем самым снег под машиной. Спереди и сзади это можно делать (если вы – далеко не Жаботинский) только прыгая на бампере, начиная с углов. Если бампера нет или прыгать на нем жалко, то вам не повезло, придется выгребать снег далее.

Думаю, дальше все понятно, разберетесь. Работы, конечно, от 20 минут до 2-х часов, в зависимости от сугроба и тяжести случая, но что делать? Зато не замерзнете! Если же найдутся помощники, то выберетесь за 10-15 минут.

А вот лопату (саперную или с обрезанной ручкой) нужно всегда иметь в машине. Особенно с наступлением ненастной или холодной погоды. В такое время года лопату в машину положить должно стать таким же обязательным действием, как заправить газом свою машину перед поездкой. Кстати, рекомендую поставить газ на авто Киев, если думаете об этом, но не решаетесь. Все сделается за вас, останется только получать удовольствие и подсчитывать экономию от езды на газе!

В случаях, когда наст снега тяжелый и нет лопаты и помощников, а также объем сугроба не дает никаких шансов воспользоваться вышеприведенным способом, нужно попытаться воспользоваться домкратом и тем, что можно найти вокруг. Расчистить место для домкрата, поднимать машину до отрыва колес от опоры и подкладывать ветки, доски, салонные коврики, камни.

Не забыть подложить что-нибудь не скользкое под домкрат! И не лезть под машину, так как машина может сорваться с домкрата.

Думаю, и здесь все ясно. Только эти действия нужно будет произвести под каждым колесом, а начинать с той стороны, с которой автомобиль наиболее глубоко залез в снег.

Также не забывайте способы с буксировочными тросами, когда автомобиль вытаскивает себя сам (но для этого нужна опора (дерево, столб, но не трухлявые).
 

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
Andr_ml;184536 сказав(ла):
К лебедке или самовытаскивателю очень желательно иметь якорь, когда нет деревьев - помогает. Можно якориться за закопанную запаску, но намахаешся лопатой...
Розкажіть докладніше як ви використовуєте "якір".
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
TOZ-34ER;185142 сказав(ла):
Gutsul писал:
Як ви думаєте, практично це можливо чи ні.

Цей спосіб працює коли на автомобілі е понижена передача.
Можно заблокировать колесо которое прокручивается, нгапример, палкой в отверстие в колесном диске, я так издевался над машиной! И ХАЙ Джек - отличнейшая вещ, особенно с АРБ-шными бамперами!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
TOZ-34ER;185142 сказав(ла):
Gutsul писал:
Як ви думаєте, практично це можливо чи ні.

Цей спосіб працює коли на автомобілі е понижена передача.
Можно заблокировать колесо которое прокручивается, нгапример, палкой в отверстие в колесном диске, я так издевался над машиной! И ХАЙ Джек - отличнейшая вещ, особенно с АРБ-шными бамперами!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
TOZ-34ER;185142 сказав(ла):
Gutsul писал:
Як ви думаєте, практично це можливо чи ні.


Цей спосіб працює коли на автомобілі е понижена передача.
Можно заблокировать колесо которое прокручивается, нгапример, палкой в отверстие в колесном диске, я так издевался над машиной! И ХАЙ Джек - отличнейшая вещ, особенно с АРБ-шными бамперами!
 

Яремко А.А.

S-Moderator
Команда форуму
В нас завжди лом кувалда і лебідка. Кувалда з ломом для того якщо немає дерев рядом немає. Забиваю в землю лом використовую як опору!
Другий варіант якщо сіли не сильно ніколи не буксую глушу мотор і розкачуємо руцями. Ще бачив один раз як якісь мисливці з собою мали пластмасові підставкі для коліс! На скільки дієво не знаю.

Ну і вміння їздити по бездоріжжю потрібне безумовно, бо дай дурню крутого джипа то він його посадить так що без трактора не обійдешся!
 

Trust

Мисливець
Самый простой сбособ грязь.снег и так далее-это возить с собой две обыкновенные цепи.можно тонкие,чтобы пролазили в диск колеса,если на фирменные нету бюджета. по метров 4-5 и все.а дальше думаю догадаетесь .что с ними делать,а прежде всего надо хорошую резину!!!!С уважением
 
Зверху