Як манити кракву

ТАР

Снайпер
Вообщем понесло меня ещё дальше "семья в шоке:eek::D:D:D" вчера привезли три жывих подсадных утки,сегодня пол дня обустраивал их место жительства, а потом решил посидеть понаблюдать за ними. Интересно было услышать звук кормежки "как все его копируют на манке" единственное что удалось услышать это когда они плавают и на воде кушают ряску то издают подобного рода звуки но они очень тихие, их слишно максимум 15м., а то и меньше.
 
Посмотрите обучающее видео Фреда Зинка. Утиный манок это музыкальный инструмент на нем можно сыграть кормежку так, что утка никогда в природе не повторит. Но это не означает что ей не понравится. Как и люди: кто-то слушает хардрок, кто-то классику. Звук кормежки редко используют, анализируя видео охот американцев, в основном одинокий кряк, призывы и осадки. Кормежки больше для соревнований, вот там чудеса владения манком показывают!
 

Микола ARMS

Мисливець
Хто користувався манками Катишова? Що можете сказати?
Замовив один манок для середньої води в Ігоря, хотів би ще для малої, от думаю може взяти в Катишова для малої...
 

ТАР

Снайпер
Звуки кормежки осенью никогда не слышал в природе но весной слышал. Разговаривал с одним егерем тот тоже слышал такие звуки весной. А Кетнер в своих видео говорит что такие звуки утка при кормлении не издает.
 
Март
Звуки кормежки осенью никогда не слышал в природе но весной слышал. Разговаривал с одним егерем тот тоже слышал такие звуки весной.
Март-апрель всегда при выезде на рыбалку беру манок, потренироваться и жене не мешаю, так селезни на 20 метров подплывают, стоит только крякнуть, - зов природы.
 

ТАР

Снайпер
Здравствуйте! Вообщем волнует меня один момент,хочется крякнуть очень тихонько чтобы не было эхо, манок"малая и средняя вода" вроде как бы издает такой звук но он как-то не такой реалистичный как при среднем выдуве но тогда есть эхо, а уткам как-то вообще без разницы прилетают и садятся рядом со мной в 20м. даже если я во все горло дую без перерыва , но хочется тихо работать может другой манок нужен тихий какой нибудь...
 

ТАР

Снайпер
Все же сезон в разгаре уже должны были испытать, опробовать свои манки и никто не может подсказать как правильно работать тихо?
 

василь довжик

Слідопит
А для чого вам вже так тихо?Ну попробуйте нахилитися щоб звук глушила трава.А за звичай за метрів сто коли кряква на підході я тихенько квакшу і все.Як що далі крякати тоді вона робить ноги.Був випадок коли приземлилась метрів з 70 я тихенько покрякував квакшу теж і підпливали на постріл.Головне не видати себе.А останнім часом взагалі ігнорують як летить так і полетіла.Можливо на лякана.А от мисливці на кряк пруть вже не одного шугонув,ржак на півгодини забезпечений)))).
 

ТАР

Снайпер
А для чого вам вже так тихо?Ну попробуйте нахилитися щоб звук глушила трава.А за звичай за метрів сто коли кряква на підході я тихенько квакшу і все.Як що далі крякати тоді вона робить ноги.Був випадок коли приземлилась метрів з 70 я тихенько покрякував квакшу теж і підпливали на постріл.Головне не видати себе.А останнім часом взагалі ігнорують як летить так і полетіла.Можливо на лякана.А от мисливці на кряк пруть вже не одного шугонув,ржак на півгодини забезпечений)))).
Ну хочеться ніби розмовляти з ними:), а виходить так, що при короткій відстані треба дуже тихенько,а якось не виходить... А взагалі пробував по різному одного разу ввечері крякав з усіх сил неперестаючи хвилин 40, тренувався:) дув шо хотів все шо знаю :), затікли коліна встав з трави ступнув два кроки і піднялось чотири качки, був вітер тому навіть не чув як вони сіли. Саме цікаве те що вони спокійно сиділи і слухали моє чудо творчество))) " незнаю може я якусь хвору качку наслідував яка просить допомоги:)"
 

romeo1807

Слідопит
Вообщем понесло меня ещё дальше "семья в шоке:eek::D:D:D" вчера привезли три жывих подсадных утки,сегодня пол дня обустраивал их место жительства, а потом решил посидеть понаблюдать за ними. Интересно было услышать звук кормежки "как все его копируют на манке" единственное что удалось услышать это когда они плавают и на воде кушают ряску то издают подобного рода звуки но они очень тихие, их слишно максимум 15м., а то и меньше.
Аналогично дома слушаю...
 

василь довжик

Слідопит
Ну хочеться ніби розмовляти з ними:), а виходить так, що при короткій відстані треба дуже тихенько,а якось не виходить... А взагалі пробував по різному одного разу ввечері крякав з усіх сил неперестаючи хвилин 40, тренувався:) дув шо хотів все шо знаю :), затікли коліна встав з трави ступнув два кроки і піднялось чотири качки, був вітер тому навіть не чув як вони сіли. Саме цікаве те що вони спокійно сиділи і слухали моє чудо творчество))) " незнаю може я якусь хвору качку наслідував яка просить допомоги:)"
Можливо ви для них Бетховеном були.)))А може вітер з пантелику їх збив.Я замітив саме головне це не бути поміченим ну і звісно видавати щось подібне.
 

ТАР

Снайпер
Більш за все,що вітер:):D. Фігово,що зі сторони ніхто не може сказати,що не так. Ще вчитися і вчитися... треба напевно й справді на телефон звук писати.
 

василь довжик

Слідопит
Більш за все,що вітер:):D. Фігово,що зі сторони ніхто не може сказати,що не так. Ще вчитися і вчитися... треба напевно й справді на телефон звук писати.
Запишіть на телефон і самі відпрацьовуєте над помилками.Я так робив допомагає.
 
Прежде чем дуть в манок надо понимать где и как дуть, на перелете , на плесе, на луже, утки кричат по разному. Лучше всего походить в неохотничий день на место будущей охоты и понаблюдать за утками и послушать что они там кричат но на зоре одно днем другое вечером третье.
Но осадка и призыв это основные манящие звуки. На луже вечером достаточно одного короткого в полголоса кряка что-бы подманить утку, утром и днем в близи места дневки хорошо будет работать призыв и осадка, на зоре можно осадка и призыв.
 
Может и базар,я не знаю. Я поделился опытом своих наблюдений на большой воде на дневки стаи в тысячи штук но некоторые птицы заметив уток в небе начинает кричать и стайка поворачивает и садится. Это так на разливах Сиваша, может на реках по другому, мне тоже интересны наблюдения охотников.
 

ТАР

Снайпер
Мої вітання шановні колеги! Хтось може підсказати як та качка повинна реагувати на манок? Не можу зрозуміти, якщо для прикладу порівняти з підманюванням гусей: побачив ,маниш, завернули і крутиш до перемоги. То з качкою якась "борода" взагалі не зрозуміло як вона себе веде... То налетить шо не нормальна, то ігнорує або взагалі шарахається... тобто нема конкретики.
 
Зверху