Як перевірити щенка на вистріл!

oleg 1979

Мисливець
підскажіть будьласка як перевірити щенка якому 3 місяці на відношення до вистрілу?
 

Mykola STARyy

Снайпер
підскажіть будьласка як перевірити щенка якому 3 місяці на відношення до вистрілу?
Я складаю ремінь вдвоє і хлопаю, спочатку тихенько, потім голосніше. Має задирати голову і з інтересом шукати звідки звук. Якщо здригається, присідає, або ще гірше тікає, після легенького хлопання даю ласощі. з часом посилюю звук, а коли на хлопок біжить з радістю, переходжу на центробой.
 

oleg 1979

Мисливець
Я складаю ремінь вдвоє і хлопаю, спочатку тихенько, потім голосніше. Має задирати голову і з інтересом шукати звідки звук. Якщо здригається, присідає, або ще гірше тікає, після легенького хлопання даю ласощі. з часом посилюю звук, а коли на хлопок біжить з радістю, переходжу на центробой.
ДЯКУЮ ЗА КОНСУЛЬТАЦІЮ!З нового року хочу іхати по дратхаарчика
 

Mykola STARyy

Снайпер
Забув написати - треба щоби песик не бачив як ви хлопаєте, бо різкі рухи лякають більше ніж звук.
 

Hanter28

Мисливець
Я завжди привчав щенка до вистрілу безпосередньо з рушниці. Що найбільше можна зробити, то зменшити навіску пороху. Іззвуком вистріла з рушниці не можна порівняти звук петарди чи ще чогось іншого.
Колега по полюванню мав гіркий досвід з петардами...
 

трудяга2

Мисливець
буде краще привчати до пострілу безпосередгьо з рушниці і бажано тільки в вашій присутності -без сторонніх.Особисто я - проти привчання щеняти в ранньому віці. краще нехай підросте і у віці 8-10 місяців привчати до пострілу. потрібно виїхати чи вийти з вашим помічником у відлюдне місце -не нервуватися - бо собака відчує ваше хвилювання посадити командою собаку заспокоїти і не перестаючи говорити з ним спокійним голосом вистрелити з рушниці вгору чи в бік протилежний від собаки.Бажано вистрелити2-4 разиі цього буде достатньо для першого разу. цю процедуру бажано повторити через день чи два.Петарди- боже збав так як і ніколи не беріть на відкриття полювання молодого пса не привченого до пострілу наслідки будуть не втішні.
 

vovk33

Новачок
я свого курца привчав в 6 місяців.Жінка відвела метрів на 40 два постріли RIO 24гр потім на 20 метрів і так до нуля.Було по різному- 36гр собака нервувалась, гільзою в вухо,, в мене п.а, теж на мене витріщалась але в загальному за 3 виходи собака була пристріляна.Цей сезон на відкриття собака забула звук , але на ранок все стало на свое місце.Зараз над собакою 2 магазини з п-а одночасно-крутить головою де-куди-хто впав?Головне в тому ділі не спішити і все вийде.
 

пушкин

Мисливець
Я своего приучал (ЗСЛ 4 мес.), на прогулке отпускаю его метров 40-50 и стреляю из стартового пистолета,потом ближе подпускаю и опять выстрел. И так пока не привык ,сейчас хоть возле уха ,по барабану даже не дернется.
 

PetrenkoAO

ветеран форуму
надійна команда
Був в мене спаніель, гарний був товариш і компаньйон на полюванні!
Місяців з шести виїхали з батьком відвів на 40 метрів, я зробив постріл! Собаку це зацікавило. Ніяких слідів переляку і здивування не було!
Зменшили відстань, собака після пострілу реагував начебто в пошук! Але не лякався! Було ясно що проблем з постріло нема!
Гарний був товариш!
Скільки було з під нього добуто...

Проблема була. Лиску та водяну курочку не сприймав як предмет для полювання! )))
По команді збиту діставав, але з брезгливістю! ))) Намагався якомога швидше "виплюнути"!
Мабуть запах не подобався! )))
 

roz_koms

Слідопит
Був в мене спаніель, гарний був товариш
Лиску та водяну курочку не сприймав як предмет для полювання!
И у меня был...по некоторым причинам собаку пришлось отдать,новый хозяин тоже говорил что собака замечательная,работает по всем,а вот с лыской тоже "не дружила",подплывет,понюхает и назад-не нравилась.В прошлом году на открытии охоты и хозяина и собаку застрелили.
 

roz_koms

Слідопит
Да как Вам сказать,у нас вроде как "традиция" такая,уже последних лет 5 так точно открытие на утку без смертельных случаев не обходиться.Одним словом формула ДУРАКИ+АЛКОГОЛЬ+ОРУЖИЕ=ничего хорошего. Пысы,пардон что не по теме.
 

Maks24112012

Мисливець
Я сам почувствовал на своей шкуре силу( Русского ДУРАКА).Сижу на охоте наслаждаюсь зорькой,слышу звук мотора,думаю поднимусь маякну чтоб не подстрелили-а эти Пи...ры уже валят по моим чучалам и мне!!!Я упал в лотку(благо что она у меня деревянная)-ато заточили бы как мамонта.Слышу как дробь по комышу и бортам лупит.перележал я (арт подготовку),поднял голову-а эти (Классные парни) даже не остановились.Присел,налил себе сотку,хряпнул,перекрестился,собрал побитые чучала и пошло на лотке домой!Вот так прошла встреча с КРУТЫМИ ОХОТНИКАМИ Чтоб им...
 

Черный153

Мисливець
я свою приучал простим способом, метра за пять хлопок по столу папкой , потом ближе и смотрел на реакцию . Все происходило во время кормления и слава богу. Сейчас все норма. Дальше петарды от мал до большой, в приделах розумного (большой).
 

uhfybwf

Мисливець
Уверен ,что поведение собаки(выстрелы и т.д.) связано с устойчивостью психики и уравновешенности собаки,а это предается на генном уровне от предков ,порой и 3-4 поколения , как пример у меня карело финская лайка, кобель,до открытия на утку в прошлом году просто наблюдал за его поведением к хлопкам от машины ,резким крикам,каким то сигналам и т.д.даже тот факт что со щенячьего возраста он остававался дома ,что на улице что в квартире один и был спокоен как "удав"пришел к выводу ,что характер железобетонный и хлопать в ладоши большая для него честь,как вывод на первой охоте в 8 месяцев в сплошной кананаде он был спокоен и занимался поиском дичи.Вкратце так.
 

Taraskin 1980

Мисливець
Всех собак которые у меня были спецыально к выстрелу не приучал.С начала розвивал в щенках азарт и вязкость.Первый выстрел всегда был непосредственно при подйоме дичи в азарте они его незамечают желательно штоб етот выстрел был результативным.Сука у меня до первой охоты боялась реских звуков в том числе хлопков после добычи с под ние зайца к выстрелу относится с азартом даже пытается бежать на чужые выстрелы приходится присекать ети порывы.Желательно небрать молодую собаку на открытие по утке неоднократно видел как начинается канонада собаки рвут когти не розбирая дороги.
 

nikson-2

Мисливець
Уверен ,что поведение собаки(выстрелы и т.д.) связано с устойчивостью психики и уравновешенности собаки,а это предается на генном уровне от предков ,порой и 3-4 поколения , как пример у меня карело финская лайка, кобель,до открытия на утку в прошлом году просто наблюдал за его поведением к хлопкам от машины ,резким крикам,каким то сигналам и т.д.даже тот факт что со щенячьего возраста он остававался дома ,что на улице что в квартире один и был спокоен как "удав"пришел к выводу ,что характер железобетонный и хлопать в ладоши большая для него честь,как вывод на первой охоте в 8 месяцев в сплошной кананаде он был спокоен и занимался поиском дичи.Вкратце так.
100% свята правда. Якщо собача вільно почувається у будь-яких умовах: в авто, у людному місці, коли навкруги шум і гам, різкі звуки- це говорить про стійку психіку. Один мій знайомий, що проживає у сільській місцевості, придбавши цуценя драта дуже переживав, що собака буде боятися пострілів на полюванні. Автомобіля у нього на жаль немає та й особливих умов та зайвих коштів також для того, щоб привчити собаку до звуку пострілу також. Тому я порадив йому після прогулянки та занять залишати песика в дворі і починати потихеньку... рубати дрова. Так би мовити поєднувати корисне та приємне. Собака дуже швидко звик до різких звуків так, що майже перестав звертати на них увагу. Товариш навіть іноді був змушений припинити роботу, бо Лорд починав діловито обнюхувати поліна біля самої сокири.
На відкриття полювання товариш із сином трохи припізнились і враховуючи те, що у деяких "нерви не витримали" ще раніше, то запливали вони у човні до свого улюбленого місця уже під звуки канонади. Собака при цьому поводив себе досить спокійно, лише озирався навкруги. Раптом налетів одиночний крижень і товариш, схопивши рушницю, збив його першим же пострілом на плесо. І лише потім боязко скосив очі на Лорда, який у цей час невідривно слідкував за птицею, що ще била крилом по воді і аж тремтів від нетерпіння. Син скомандував "Апорт" і вже за хвилину вони втягли до човна Лорда з крижнем у пащі. З тих пір пес реагує на кожен постріл лише із зацікавленістю. Тому, якщо у когось є подібні проблеми із привчанням собаки до пострілу, можете спробувати і таку "методу"...
 

baz

Мисливець
підскажіть будьласка як перевірити щенка якому 3 місяці на відношення до вистрілу?
пидкажить будь-ласка, а нахиба его в 3 мес к выстрелу переверять? с 2,0..2,5мес начинают только базовые команды учить, Вы хотите что бы Вас пес сц..ся начал?

у меня до 4-5мес вообще зашуганный был, от всего непонятного шарахался, а щас его бояться не только лишь все...точнее мало кто не может этого делать...и тот выстрел глубоко до...сигнал к действию не более
 
Останнє редагування:

Росток

Мисливець
Проверка реакции щенка на выстрел начинается с изучения родословных его родителей и опроса владельцев собак от этих производителей! Как тут правильно было замечено, что главное, это психика щенка унаследованная от адекватных рабочих родителей и к 6-8 месяцам когда психика щенка окрепнет, и будет адаптирована к человеческому обществу, необходимо делать выходы в поле и с дальних дистанций, с помощью стрелка, производить выстрелы из ружья, постепенно сокращая дистанцию. Хозяин собаки во время выстрела должен обращать внимание собаки на себя, давать команды, используя при этом апорт или поноску бросая их направляя собаку на подачу, при этом достигается двойной эффект- приучение к выстрелу и апортирование. Если реакция щенка правильная, то можно взять ружье и совершая движение по полю сделать выстрел и бросить апорт, если все хорошо, повторить для закрепления рефлекса, если нет, стрельбу прекратить, успокоить собаку, поиграть с ней и отправиться домой. Через пару недель процедуру повторить с дальних дистанций, все должно получиться.
Настоятельно рекомендую до 6 месяцев не экспериментировать с хлопками, петардами и выстрелами, так как испугать щенка проще простого, а "вылечить" потом будет очень сложно! Что даст вам проверка в 2-3 месячном возрасте и если щенок испугается вы, что его ликвидируете?
История из личного опыта, в ноябре 2007 года мы с товарищем взяли по кобельку дратхаара из одного хорошего помета, товарищ на "Новый год" запускал салют, щенка взял с собой, искали этого беднягу долго! Когда пришла пора готовится к охоте и собаку начали таскать в поле, был произведен выстрел "по науке", но щенок услышав его в испуге забился под машину. В дальнейшем этот пес просто при виде ружья впадал в ступор, исправить это не получилось, собаку с охоты "списали". Мой щенок вырос в отличного охотника с дипломами и наградами, а при виде ружья "балдеет" от предвкушения предстоящей охоты! :)
 
Останнє редагування:
Зверху