Як перевірити щенка на вистріл!

Genry

Снайпер
Потом взял себя в руки и благодаря вышеприведенному способу, через месяц успешно с ней охотились и зарабатывали дипломы.
Салюты... вспомнилась канонада новогодняя и поход к ёлке ночью. Да, собака сильно ёрзала и волновалась. После начала пытаться найти дичь упавшую, а ещё спустя минут 20 забила на происходящее и только вздрагивала незначительно при каждом последующем залпе.
Я к тому пишу, что и моя попыталась по началу реагировать как на охоту.
Пример Ваш не совсем то... оно и то и не то...( Стресс был получен в другой ситуации(салюты+шум). Не знаю можно ли сравнивать эти две разные ситуации.
В любом случае очень рад, что всё обошлось у Вас.
Как минимум неделя у Вашей собаки была на отдохнуть от стресса. И как Вы увидели на испытаниях по утке этого оказалось мало, страх где то в ней остался даже спустя неделю...
Конечно же ничего не делать годами и ждать что рассосётся это тупо. Ещё глупее было бы тянуть собаку в салюты на следующий день и ещё и ещё...
Собачки все очень индивидуальны и главное не навредить это моё мнение.
 

Виталий 2.

Слідопит
Думаю, что петарды в непринужденной обстановке по сравнению с не большим болотцем в которое загнали молодую, первопольную собаку ,окруженное автоматчиками гатящими на право и лево разные вещи.
 

Genry

Снайпер
собаку потом остановить легче, чем лечить испуг. только метод этот нужно применять не в толпе, где каждый лупит как ему нравится, а один-на-один с собакой.
Очень понравилось и психологически всё очень верно.
Обязательно запомню то что написали.
 

Genry

Снайпер
Думаю, что петарды в непринужденной обстановке по сравнению с не большим болотцем в которое загнали молодую, первопольную собаку ,окруженное автоматчиками гатящими на право и лево разные вещи.
Без сомнений!)))
 

YaSancho

Мисливець
Спасибо вам, что помогли советами, буду знать от чего отталкиваться, пока по чуть чуть буду с ним ходить, пробовать, приучать по новому. Другого выхода пока не вижу. Пес молодой, думаю все должно получиться. Воспитывалось два пса с одного выводка ,вместе гуляли, петарды и все такое, тот отработал отлично, и поднял, и апортировал, и на выстрел ноль, мой испугался. Вот так.
 

Виталий 2.

Слідопит
В моем случае, молодая собака была подготовлена к состязаниям, с подачей с воды с выстрелом без всяких проблем, неделя о которой я писал ,была как раз выделена на отдых собаки, и то что она испугалась салют, я понял после увиденного ее поведения на состязаниях. Думаю, если бы заметил сразу может и успел исправить. А сидеть ждать месяц, толку мало.
 

Mykola STARyy

Снайпер
Это что бы проверить состояние собаки. Повторной стрельбой не стоит.
Только убедившись, что собака нормально реагирует на шум можно переходить к охотам с ней и то без кучи стрелков...
А якщо не буде нормально реагувати? Почекати три роки і змиритися?
Скомкано я написал, извините... 3 года и никаких положительных изменений от первого события до нашей встречи. Человек смирился.
 

cagor

Слідопит
Если у кого то с форумчан была такая же/подобная беда с собакой, то напишите как решали и результат... это будет полезная информация нам всем.
Когда возил щенка к девочке хендлеру перед первой выставкой(волновался что бы выступить хорошо), то внимание привлекла собака с кучей медалей. Это так порадовало мой глаз, что сразу полез с расспросами к хозяину. С первой же фразы о том что это ничего не стоит был в шоке. В собаку прилетела дробь. Мгновенно боязнь выстрела. Друзья насоветовали что собака отличная и нужно продолжать и перестанет бояться. На момент встречи нашей собаке было 5 лет и со слов хозяина ни о каких охотах речь больше идти не может. Охотится сам, собаку возит на выставки...(
Я и написал, рекомендацию опытного человека, который уже решал как раз такие проблемы, этим же методом. Я уважаю его мнение и опыт (ему 60 лет + - точно не знаю, и всю жизь с собаками), иначе не посоветовал бы здесь и тупо промолчал. Но точно понимаю что если хозяин опять лупанет с ружья или чем-то еще над ухом собаки даже через месяц то хорошего точно не будет. Нужно издали а хозяин рядом кормит и ласкает.
 

Sdsw2109

Мисливець
Написал же выше ник человека, который решал данную проблему! Нет, все равно, а кто, да как!
 

Genry

Снайпер
Николай, он не ждал. Перепробовали все, с его слов, включая психолога собачьего... И любит собаку свою очень сильно, а ничего не помогло.
Так бывает...
 

YaSancho

Мисливець
Николай, он не ждал. Перепробовали все, с его слов, включая психолога собачьего... И любит собаку свою очень сильно, а ничего не помогло.
Так бывает...
Вот и я люблю, отдать не смогу, по этому буду приучать,еще не поздно, и надежда есть, и желание. Все будет хорошо, с вашей помощью справлюсь, медведей учат на велосипеде ездить:D
 

ТАР

Снайпер
Выходите с собакой в поле и берете с собой друга даете время выгула и время прывыкнуть к человеку, играете с собакой тряпочкой или апортом "тем самым развиваете хватку" ,а в дали от Вас товарищ стреляет петарды не очень интенсивно, Вы в свою очередь наблдаете за собакой не даете возможности ей отвлекаться на звук играя апортом. Вриеменами делаете паузу команду гуляй ,даете возможность собаке отдохнуть, с каждым занятием выстрелы и их интенсивность должны возростать при этом обязательно контролировать поведение собаки чтобы не напугать. Лучшие занятия проводить не спешно и растягивать их с промежутками по времени два три дня.
 
Зверху