Гуси

север

ветеран форуму
надійна команда
Вряд ли. Скорее первые разведчики по руслу Десны или Днепра залетели. Эти долго не задержатся... дальше пойдут.
Вот когда наступят теплые влажные ночи, тогда гусь валом повалит... Приятно постоять в такую ночку на широком весеннем разливе, подняв глаза к мерцающим звездам и ловя взглядом призрачные косяки перекрикивающихся голосами на разный лад далеких странников, сопровождающихся мелодичным пересвистом, с нарастающим шумом стремительных крыльев, плотных стай свиязей да солидным жвяканьем невидимых в темноте кряковых селезней...
 

Sergiy_Kopach

Мисливець
Красиво написано! А утки на Десне аж глаз радуется, одна беда воды нет, разлива не будет негде гнездится и пройдет она вся мимо Нас.:(
 

crime830

Мисливець
На границе Сумской и Полтавской области гусь летит, канадский, серый, белолобых и пискулек не видели. Точное место не укажу, а то ленивые е-я приедут и тра-та-та
 

crime830

Мисливець
? Или все же белощекая казарка?
Нет канадский, но скажу сразу гуся я не стрелял.
Белощокая казарка очень маленькая, размером с хорошую кряковую, а от канадского добывал в сезон охоты на пернатую дичь, так его вес, размер и голос соответствовали всем критериям канадского.
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
Я почему спросил-здесь пишут, что у нас , в Украине, этот вид, в условиях естественной среды, встречается лишь в случае бегства из зоопарка...http://bird-ukraine.pp.ua/index.php/svit-ptakhiv-ukrainy/ptakhy-bolit-vodoim/328-branta-canadensis
Никогда раньше на Черниговщине не наблюдал его, впрочем, как и белощекую казарку, хотя опыт наблюдений некоторый имею. Было бы приятно встретить в природе новый вид
 

crime830

Мисливець
Я почему спросил-здесь пишут, что у нас , в Украине, этот вид, в условиях естественной среды, встречается лишь в случае бегства из зоопарка...http://bird-ukraine.pp.ua/index.php/svit-ptakhiv-ukrainy/ptakhy-bolit-vodoim/328-branta-canadensis
Никогда раньше на Черниговщине не наблюдал его, впрочем, как и белощекую казарку, хотя опыт наблюдений некоторый имею. Было бы приятно встретить в природе новый вид
Пишут теоретики не выходя из библиотеки или интернета, а я видел собственными глазами и тому есть фотоподтверждение
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
А це Галя...
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Гуси-не гуси, а жаворонки на Черниговщину уже прилетели! Сегодня - первый день, с чем всех и поздравляю!
Весна на пороге!
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Первые серяки уже на месте, утка которая зимует в Украине тоже подлетела на места гнездования, но пока не масово. Радуют глаз лебеди, тоже торопятся на родину, масового перелета пока нет!
 

cagor

Слідопит
Гуси-не гуси, а жаворонки на Черниговщину уже прилетели! Сегодня - первый день, с чем всех и поздравляю!
Весна на пороге!
Скажите пожалуйста, а через Черниговщину гусь летит обратно, осеню. Есть возможность охоты? У нас в киевской весной летит но не масово а осеню нет его, только в прошлом году видел заплутавшую стаю на поле, все равно что мамонта увидел:), или я не там бываю, но над КВХ этой осеню за весь сезон никого.
 

ТАР

Снайпер
Нет осенью над Черниговской областью не проходит. Пару раз слыхал от старых охотников что иногда проскакивали, удовалось добывать осенью чисто случайно при охоте на утку.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Нет осенью над Черниговской областью не проходит. Пару раз слыхал от старых охотников что иногда проскакивали, удовалось добывать осенью чисто случайно при охоте на утку.
Идет, но очень не массово. Большей частью - ночью. Есть места, где он встречается практически каждую осень, но в очень ограниченных количествах. Главное - подугадать время отлета, т.к. на одном месте он останавливается, максимум, на сутки.
Специальной охоты на них осенью у нас - нет. Добывают (или пытаются) его случайно: при охоте на северную утку или, даже, на пушного зверя. В прошлом сезоне наблюдал крупного серого гуся в одной смешанной стае с кряквами-чирками: может отбился от стаи, может - подранок.
За 25 лет интенсивной охоты, наблюдал гусей у нас практически каждую осень-зиму, доводилось и стрелять по ним, при случайных налетах. Добыть, увы, пока не удалось...Зато - есть надежда достичь этого в будущем!
Над КВХ Вы его осенью и не увидите: гусь-не утка, он избегает крупных открытых водоемов, на которых рыбаков/ охотников пруд пруди. Искать его нужно в других местах... В прошлом году наблюдали осенью гусей на Замглае.
Добыть гуся, осенью, на Черниговщине - настоящая удача.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да, кстати, с прошлого года охота на гуся на Черниговщине полностью запрещена! Однозначно - маразм, но - факт!
 
Зверху