дроб на зайчика

КСФ

Слідопит
вот и весь сыр-бор.Оставляем на зайца 2,на лису 0..А в целом замечаю,что четные номера более универсальны..скажем 6,4,2,0...8-болотная мелочь,перепел\\6-летне-осенний..перекрывает практически все\\4(хотя бью и 6-кой фазана до 30-35 шагов)-на фазана и на позднюю утку\\2-зайчик \\0-вообще хороша, как на лису,так и на косого в морозные дни=декабрь,январь..зайчик более осторожен и не редко поднимается с метров 40..И именно 0 согласована как с ИЖами,так и ТОЗами в чоке 1.0мм.
 
Останнє редагування:

sumyhunt

Мисливець
охочусь с гончими на зайца и лису. дробь №3 с п/к. п/а с дс чок. качественный патрон,соответствующее дульное сужение и умение стрелять. пс лиса от тройки ложится на дальних дистанциях лучше чем от нулёвки.
дроби №3. звезда.дс 1мм.
первый патрон 206s 1,75. капсюль шостка. прокладка 2мм. п/к гуаланди н 14. 32грамма средней твёрдости дроби №3. звезда.дс 1мм.
второй патрон 206s 1,75. капсюль шостка. прокладка 2мм. двп плотный 1.5шт. стаканчик с п/к бипи н 24. звезда. центр немного закрыл стволом. как результат осыпь выше.
оба патрона в прошлом сезоне отлично себя показали до 50м и чуток дальше.

 

КДН

Слідопит
охочусь с гончими на зайца и лису. дробь №3 с п/к. п/а с дс чок. качественный патрон,соответствующее дульное сужение и умение стрелять. пс лиса от тройки ложится на дальних дистанциях лучше чем от нулёвки.
дроби №3. звезда.дс 1мм.
первый патрон 206s 1,75. капсюль шостка. прокладка 2мм. п/к гуаланди н 14. 32грамма средней твёрдости дроби №3. звезда.дс 1мм.
второй патрон 206s 1,75. капсюль шостка. прокладка 2мм. двп плотный 1.5шт. стаканчик с п/к бипи н 24. звезда. центр немного закрыл стволом. как результат осыпь выше.
оба патрона в прошлом сезоне отлично себя показали до 50м и чуток дальше.

Віталік згоден. № 3 і 2 саме то шо нада. Після тебе в Сумах скоро не буде зайців)))))))
 

Patso

Снайпер
Якщо чисто на зайця, то в півчок №2 або 3 без контейнера, в чок №1 в контейнері. якщо полювання загоном в кущах, садах, де може бути лис, нижній ствол №1, верхній 00,теж в контейнері.
Тобто на зайця беру 3 вида патронів, і міняю по ситуації.
 

КСФ

Слідопит
пс лиса от тройки ложится на дальних дистанциях лучше чем от нулёвки.
а это уже интересно.Всегда считал,лучше нулевки на лису нет..хммм,попробуем.А если бить через камыш,или в бурьяне-часто именно так и бывает,потому как выходит на открытую местность только в случае погони,или от безысходности?
 

Patso

Снайпер
контейнер в чоке?зачем?приращение в кучности мминимально..использую обертку из бумаги и то, только чтобы не было освинцовки..хотя все одно незначительная присутствует.
Я теж обгортку з тонкого картону використовую але для дрібного дробу для півчока. №7 в такій обгортці з півчока - улюблений патрон на качку.
 

Remix

Новачок
На фото нижняя - это дробь №4 из моего патрона которым был добыт заяц(та которая осталась в тушке) где то с 25 метров.

Выше дробь №1 или №0, которая тоже осталась в тушке и успела «врасти», от пред идущего охотника . Две под шкурой и одна поглубже, вроде бы в районе лопатки, точно не помню было еще в январе.

Это больше указывает на не очень хорошее качество патрона, но тем не менее.

Мой патрон - гильза новая, капсюль NS
IMG_7358.JPG
U686,порох Нобель спорт А0 1.8г. пыж-контейнер из старых запасов Евпаторийский дисперсант, 34г дроби №4 «звезда» . У меня этот п/к обеспечивает равномерную осыпь до 30-ти метров, такое впечатление что крестик внутри выполняет функцию демпферного состава. Чековое сужение 0,33мм.

Кстати таких зайцев,"стрелянных", в прошедшем сезоне было два.
 
Останнє редагування:

Patso

Снайпер
ВИпадок з цьогорічного полювання, який мене утвердив в думці, що дрібніший дріб, таки краще ніж крупний.
Полював з друзями в Киргизії на зайця, фазана, куріпку. Полювання в горах, вони майже без рослинності, де-не-де є якийсь кущик, а так як зайця по наших мірках там дуже багато, то вони зустрічаються чи не під кожним третім кущем. Йшли підковою 4 чоловік по долині між горами, спаніель працював вздовж всієї підкови, перевіряючи кожен кущик, піднімаючи то зграю куріпок, то зайця кожні 200-300м. Я дійшов до ложбинки глибиною метрів 5 і вже збирався спуститись, як з-під куща ефедри на дні ложбини піднімається заєць і втікає від мене прямо по протилежному схилу. Відстань десь 30м, постріл в угон, але оскільки схил крутий, то бачив спинку зайця повністю - вид зверху, Рушниця ІЖ 18 16 калібру, звуження 0,5, дріб №3 в контейнері. На піску я чітко бачив, як дробова осип накрила зайця досить кучно, він скотився вниз по схилу, але явно підранок. Спаніель зловив його в кущах і добрав. потім виявилось що з всього снопа попало в зайця всього 3 дробини і всі по задніх ногах. Заєць-толай невеликий вагою максимум 2,5 кг. Мій був 1,5 кг. Місцеві мисливці використовують по ньому дріб №5, максимум №3. Думаю в мому випадку навіть №7 би спрацював краще.
 

ivan46

Мисливець
Доброго вечора. Иж-57 дрыб № 1 выд 20м до 40м цього сезону жоден зайчик не втык. Дасть Бог дочекати цого сезону випробую № 3
 

ATIS

Снайпер
Доброго вечора. Иж-57 дрыб № 1 выд 20м до 40м цього сезону жоден зайчик не втык. Дасть Бог дочекати цого сезону випробую № 3
Попробувати то попробуйте, але якщо одиниця з вашої рушниці летить супер то і кращого шукати немає що
 

huntumy

Зброяр
отцу под его иж-57 патроны снаряжаю последние два сезона в основном с порохом 206S дробь №3,2,1.
 
Зверху