как в домашних условиях сделать воронение?

Статус
Закрита.

ZUGAN 79

Слідопит
Asmatik;20455 сказав(ла):
Как и возможно ли? а то стволы уже повытиралися!
Конечно возможно,самый простой,но в то же время и самый не долговечный способ,ето купить специальное средство в магазине,инструкция при нем есть,прочитал что да как и вперед.Я себе таким воронил потертости,на сезон интенсивного использования фатило,а чтоб на дольше,то там уже более сложно,нужно кучу химикатов,да и сам процес посложней,но я такого не делал,по етому ничего конкретного сказать не могу,ИМХО если нужно не просто подкрасить,а полностью переворонить,то лучше ето дело доверить професионалу,чтоб не испортить внешний вид.С ув.
 

alter74

Мисливець
Asmatik;20455 сказав(ла):
Как и возможно ли? а то стволы уже повытиралися!
Вполне возможно! Делал неоднократно "ржавым лаком"-на мой взгляд лучший вариант для домашнего исполнения. Делал и щелочно-селитрянное воронение, вот это гемор еще тот. Найдите в сети про ржавый лак-реактивы и сам процесс вполне доступны. Я сделал литр состава лет 5 назад, так использовал грамм 300, из которых часть давал друзьям. На ствол идет около 50 грамм. Единственный минус ржавого лака (и соответственно плюс щелочного воронения) проблема воронения деталей сложной конфигурации, типа внутренних полостей в колодке.
 

alter74

Мисливець
FoxHunter;25895 сказав(ла):
А как он вообще держится ржавый лак? необлазит через сезон?
На фоне устойчивости ржавого лака к истиранию стандартное (заводское) воронение нервно курит. У меня ТОЗ-34, отношусь очень бережно, а концы стволов (5мм от среза) побелели. Ржавым лаком поворонил ствол ИЖ18М 3 года назад - при не очень бережном использовании покрытие как графит. ИМХО прочнее ржавого лака только черный хром.
 

FoxHunter

Мисливець
Я просто никогда не задовался темой воронения, можно конечно тозик заворонить, единственое незнаю где ванну под стволы взять и начем греть ее с такими размерами.
 

alter74

Мисливець
FoxHunter;25901 сказав(ла):
единственое незнаю где ванну под стволы взять и начем греть ее с такими размерами.
Я использую трубу 100-ку с заваренным торцом (дно). А грею маленьким кипятильничком - кидаю его на дно трубы, когда закипит вода, вешаю стволы и кипячу в интервале 1минута кипит-2 остывает. Друг предлагал сделать реле, но и так нормально получается. Ну а небольшие детали в обычной кастрюле, желательно старой. Был печальный опыт: воронил блок-затвор Дарна, взял кастрюлю у жены (кажись цептер)так она после процесса изменила цвет с нержавейкиного га коричневато-ржавый. Кстати, ржавым лаком отлично вороню лезвия ножей из ШХ-15.
 
Статус
Закрита.
Зверху