как проводится отстрел хищных и вредных животных

Nikita

Мисливець
Вы пишете об отстреле в апреле-мае,а как же май,июнь-месячники тишины?
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Скорее апрель (для широты Киева) южнее - раньше,севернее - позже. Но главное степень вегетации деревьев. Если запоздалая весна можно и в начале мая. А месячник тишины (май - июнь) он и существует для того,чтоб не беспокоить кормящихся (молодіж і підростків).
 

Chupakabra

Новачок
"как проводится отстрел хищных и вредных животных"
потихеньку проводимо....;)
 

Вкладення

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Ув. vit21!
Я своим комментарием показал только то, что не читал ст. 33 Базового Закона. И только. Почему туда включен грач не знаю, возможно и есть в этом какой резон. Разве что при чрезмерной населенности.
А Вы, прежде чем бросаться подобного рода заявлениями по компетентности и прочему почитайте кто есть ху. Ни к чему громкие слова, кричать можно громче всех,но в лужу сесть самым первым.
Какой вред окружению приносит грач и какой ворона?
И могу Вас заверить, если бы на том видео была такая по численности стая именно ворон, то в том городе не осталось бы не только никаких животных, но и людей. Стая грачей в тысячу голов абсолютно мирное зрелище. Ведут они себя, если так можно выразиться о птицах, скромно. И совсем другое поведение наблюдается у стайки ворон в 3-5 голов, нагло-агресивное поведение, не считаясь ни с кем и ни с чем. Правильно ее народ назвал еще кто знает когда ВОР ОНА.
Вставлю сразу, чтоб не было потом:
"Питаются грачи различными насекомыми и их личинками, мышевидными грызунами, зерновыми и огородными культурами. В кормовом рационе преобладает животная пища, главным образом насекомые, в том числе такие вредные, как майский жук, клоп-черепашка, жук-кузька, яровая совка, гусеница лугового мотылька, векловичный долгоносик и др. Скапливаясь в очагах массового размножения вредителей, грачи играют существенную роль в ликвидации этих очагов. Наряду с этим местами грачи приносят некоторый вред, выклевывая посеянные весной семена зерновых и огородных
культур, а в период созревания — семена кукурузы и подсолнечника, повреждая арбузы, дыни и клубни картофеля. Однако в целом польза от грача превышает вред, и его следует считать безусловно полезной птицей."
По грачам вот эта характеристика в среднем все, что можно свести из различных источников.
И почитайте про ворону, я уверен,что даже Вы заметите разницу.
Не спорю, что от грача может быть определенный вред, но только если его обитает слишком большое количество. Да об этом в литературе и указывают. И этот вред, в большинстве своем направлен на растительный мир, т.е. с/х культуры.
Найдите о воронах подобное суждение орнитологов или других специалистов, что в целом польза от ворон перевешивает вред, представьте на суд публике. А о грачах таких отзывов полно. Тогда и сравним, кто вредитель, а кто нет и кто компетенцию тут свою выпячивает дальше всех.
Пусть их и нужно отстреливать в каких-то отдельных случаях, но если бы та стая с видео была реально стаей вредителей калибра ворон, Вы бы через улицу спойно не перешли бы. Выход был бы один, брать 6-ствольный пулемет и идти косить, именно косить, а не отстреливать.

А вот еще, что нам говорит не кто-то там, а Биологический Энцеклопедический словарь:
грач
птица сем. врановых. Дл. в среднем 45 см. Оперение чёрное с фиолетово-синим отливом. У взрослых птиц кожа у основания клюва голая. Распространён в Евр-азии, в России – к югу от Архангельска повсеместно, особенно в земледельческих районах. Гнездится (колониями) на опушках леса, в парках, скверах. Зимует на юге европейской части России или в Средней Азии, затем возвращается на старое место. В средней полосе России прилёт грачей – верный признак наступившей весны. Это очень прожорливые птицы. В большом количестве они склёвывают различных насекомых, среди которых много вредителей с.-х. культур. Нередко наносят вред молодым всходам пшеницы, кукурузы, подсолнечника, выдёргивая их из земли. Во время большого нашествия птиц на поля их отпугивают, но не уничтожают, т.к. пользы от них больше, чем вреда.

Здесь вообще указано, что при нашествии большого количества их отпугивают от полей, а не уничтожают, т.к. от них пользы больше. Причем, заметьте отпугивают от полей, потому что наносят вред всходам с/ч культур, а не охотфауне.
Но чего уж там, давайте нахрен отстреляем под корень всех вредителей, занесенных в ст.33 Базового Закона. Мы же все из себя напрочь компетентные.
 

vit21

Новачок
Ув. PirotehniK!
Самое интересное то, что Вы не читали ст. 33 Базового Закона, а этот пункт указывает исключительный перечень вредителей, которые подлежат уничтожению (Статья 33. Отстрел и отлов хищных и вредных животных, добыча охотничьих животных для научных целей, переселение в новые места обитания. Часть 1: Отстрел и отлов волков, бродячих собак и котов, серых ворон, сорок, ГРАЧЕЙ осуществляются охотниками по разрешению пользователя охотничьих угодий во время охоты на другие виды
охотничьих животных), а начинаете комментировать тем самым показывая свою …., Вы знаете что, и тем самым вводите людей в заблуждение. Выучите сначала Закон, а потом разглагольствуйте, но самое главное, повторюсь, НЕ ВВОДИТЕ ЛЮДЕЙ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. Я понимаю, что есть нормативно-правовые документы, которые мягко говоря «не с этого мира», НО Закон есть Закон, ОН действующий и его надо выполнять и с этим ничего не поделаешь, Вы же законно послушный гражданин?
Либо на законодательном уровне вносите изменения в этот пункт Закона и убирайте с этого перечня ГРАЧЕЙ (интересно, как отреагируют на это изменения сельхозпроизводители, в особенности кто выращивает зерновые, мясомолочную продукцию, будет ли потом повышение цен на продукты питания из-за нанесенного ущерба теми же грачами).
Рекомендую ознакомиться как в РАЗВИТЫХ СТРАНАХ (Великобритании, Америке и других странах) борются с вредителями http://www.youtube.com/user/HuntersVermin?feature=watch там даже целые соревнования, всем гражданам разрешен круглогодичное уничтожение вредителей любым способом, и даже их отстреливать с применением пневматической винтовки). Вот например в РОССИИ, разрешили отстреливать серых ворон из пневматической винтовки:
ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

62. При осуществлении отлова и отстрела охотничьих животных запрещается:
62.12. применение пневматического оружия, кроме охоты на белку, летягу, бурундука, горлицу, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую);

http://www.ebftour.ru/news.htm?id=1806
 

Серега

Новачок
Вот так боремся мы общественая организация "Скиф" Жовтневый р-н.Сан отстрел проводился 21 октября 2012г.
 

Вкладення

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вот где бы помогла пневматическая винтовка, так это в черте населённого пункта , или его окраины. Обычно серая ворона выбирает урбанизированые ландшафты, для того, чтоб стащить " шаровую" еду, а второе, спрятаться от природных хищников. Окрепшие выводки через некоторое время перемещаются в другие,более дикие места. И естественно, уже там таким образом наносят урон выводкам утят и т. д. Чего "трубить" и требовать специального разрешения. Ездите себе и стреляйте с приоткрытого окна машины и Вам "воздастся".
 

29a

Новачок
Да нет, мы лучше подождем пока законы изменятся в отношении пневматики. Ну а Вы уж сами пока беспокойтесь о выводках утят и прочей живности, может Вам "воздастся" в итоге...
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Для того, чтоб "воздалось" ВСЕМ, все и поступают исходя из существующих законов и правил. Медленно, потихоньку каждый коллектив и каждый здравомыслящий охотник вкладывает свою разумную лепту в деле снижения численности "вредных" животных. Посмотрите - отстреливают лисиц, бродячих собак, серых ворон. - Дорогу осилит идущий.
А если вам нужны специальные законы, допуски - тогда и ждите и ищите
"- с перламутровыми пугвицами"(с)
С ув !
 

29a

Новачок
Успехов Вам в этой борьбе, а то с такими темпами вкладывания разумной лепты, охотиться уже будет не на что...
 

vit21

Новачок
29a;112603 сказав(ла):
Успехов Вам в этой борьбе, а то с такими темпами вкладывания разумной лепты, охотиться уже будет не на что...
Согласен, и так уже не на что охотится, особенно это подтвердят профессиональные охотники со стажем.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
vit21 писал:

29a писал:
Успехов Вам в этой борьбе, а то с такими темпами вкладывания разумной лепты, охотиться уже будет не на что...


Согласен, и так уже не на что охотится, особенно это подтвердят профессиональные охотники со стажем.



Не ёрничайте господа. Не пытайтесь делать вид,что вы белые и пушистые, если вы охотники. Эдак проблема в недозволе пострелух с воздушек является главной в уменьшении численности охотничьих видов птиц. Обсуждается тема - как проводится отстрел хищных и вредных животных "профессиональными охотниками" - Вы это правильно заметили. А не прфессионалы так и остаются в гламурных мечтах и грёзах.
 

pavelmaluhin

Новачок
подскажите пожалуйста говорят на ворону охота не закрывается и не открывается тоесть можно стрелять круглый год,но стрелять в охот угодиях
в момент закрытой охоты это браконьерство что делать?
 

гога81

Новачок
Новинка этого сезона в Одесской обл. Отстрелочная на на хищника 10гр. плюс обязательная уплата взносов(не заплатишь не возьмешь)но главный прикол нет отстрелочных(наверное типография сломалась) на район пришло 50 шт. Лиса становится явным лицензионным видом,может еще и в Красную книгу занесут на следующий сезон.
 

morgunov

Новачок
Всем доброго времини! БЫЛ Я НА ОХОТЕ на пушного в Виннецкой областти в каком районе говорить не буду, так там зайца полно. Спрашиваю охотников:(Вы что розводите его здесь?), А они отвечают: (Так мы уже лет пять хишника начинаем стрелять с первого дня открытия охоты и до последнего дня закрытия охоты, от и у нас появился заяц).
 

Гусар

Слідопит
Проводили отстрел сорок и разорение гнезд вредителей. Разорили 10 гнезд сороки. В 7 гнездах были яйца, а в трех уже были птенцы. При этом убили одну сороку. Выставлю фото птенцов. Фазан только сел на яйца, а сорочата уже покрытые перьем. Из трех гнезд уничтожено 16 птенцов сороки, 7+5+4. Пока фазанята появятся, эти гады (молодые сороки) уже будут в состоянии их уничтожать.
 

Вкладення

Алексей11

Мисливець
Уважаемый Гусар,за фазана в вашем регионе можно быть спокойным.МОЛОДЦЫ так держать.С.Ув.
 

mikael67

Мисливець
На пример даже Я. Отстрелял ну больше 25000 патронов да-да 25 тысяч. И при этом не УБИЛ ни одного жывотного. И только по этой причине имею два калибра и не покупаю охот билет. Так как в Кировоградской области охотников нормальных мало в основном брачки. С Ув
 

Гусар

Слідопит
Охоту нужно любить. Охота, это не просто убийство животных и птиц, а регулирование их численности, разведение где дичи мало и т.д. Ну соотвественно и уничтожение (регулирование) численности вредных животных и птиц. А быть охотником или просто стрелять по тарелочкам, это уже как душе Вашей будет угодно. Приветствуется и то и другое. У меня допустим кум, называет охотников убивцами. У каждого свое мнение и понимание этого. С ув.
 
Зверху