как проводится отстрел хищных и вредных животных

гога81

Новачок
посмотрим че отчибучат на этот сезон с хищником если не будет отстрелочных после оплаты взносов и наполнения бака егеря будем заносить лиса в Красную Книгу
 

гога81

Новачок
посмотрим че отчибучат на этот сезон с хищником если не будет отстрелочных после оплаты взносов и наполнения бака егеря будем заносить лиса в Красную Книгу и Особо лицензионный редкий вид
 

KIRA

Мисливець
А чому в Карпатах нема зайця, а де йому взятись, якщо у мисливців лис всі кури поїв!
 

мр 153 12 76

Мисливець
KIRA;245348 сказав(ла):
А чому в Карпатах нема зайця, а де йому взятись, якщо у мисливців лис всі кури поїв!
Та там и фарщиков не меряно, почитал отчеты об охоте форумчанина turist он фотки выложил,у нас тоже много фарщиков,но такого нет
 

KIRA

Мисливець
Лиса ніхто не стріляє бо не
вигідно -патрони дорогі, а на рахунок фари, з нею полісі не дуже й побігаєш!
 

aleksandr0410@

Новачок
Дут Дядя Вася прав. Вроде бы как ищем повод в угодья с ружжом попасть... А что стрелять будем - ХЕЗ...
Кроме того, прошу учесть, что у меня, например, на эту весну было разрешение на отстрел вредных животных, причем я мог взять с собой под свою ответственность 10 человек (бригаду),
Но выдающие такое разрешение лесники написали в этом году, что "только в присутствии районного охотоведа ихнего" (гослесхоза). Ну и: во-первых, нахрена ему это нужно? Во-вторых, значит на район он может обеспечить выход не более 10 человек за раз. Остальные разрешения, на радость бродячим собакам, лисицам и воронам, фактически работать не смогут.
Короче, я так и не вышел, даже сам...
Так и у Нас на Житомирщине,собери людей минимум 10 чел-желающих мало,егерь тоже не сильно хочет ходить или ездить-Бензин ,а патроны на отстрел давать никто не хочет,охотникти свои жалеют хотя их патронам по 5 и больше лет.А потом говорят где дичь!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Согласен, что все эти усложнения ничего хорошего не дают. Кто хочет нарушить, все равно нарушит. Просто должен быть принцип: если уж попался, то по самые помидоры, чтобы другим неповадно было!
Насчет патронов. Тут уже трудно понять: одни только и говорят о том, что им бы лишь где пострелять!.. Вот и стреляли бы животных, признанными вредными в охотничьем хозяйстве
 

kym61

Мисливець
Свои пять копеек. Живу в зоне АТО. Так вот Перед войной в некоторых частях угодий, заяца найти было, весьма проблемно. Практически невозможно. Два сезона у нас грохочет и... Фазана развелось, как воробьёв. Появился заяц. И не просто появился. А весьма конкретно.
Лисы правда с бродячими собаками тоже с избытком.
Вывод, напрашивается сам за себя.
1. Количество охотников не сопоставимо с реальным наличием дичи.
2. ОРХ не способны работать в том ключе на которые были созданы.
в частности
-егерская служба, не соответствует предъявляемым требованиям.
-отсутствие обученных по специальности работников ОРХ(кто угодно. шофёры, милиционеры, пажарные) но нет окончивших лесных охотничьих заведений на стационаре(дневная форма обучения).
-Проведение липовых таксаций(кстати если есть утверждёный документик о правилах проведения таксаций буду благодарен)
на основе которых рисовалась со звёздного неба количество отстрелочных карточек и лицензий.
Создалось впечатление что в следующих отстрелках появится новый вид дичи. Такой как полевые мыши.
4. Развал базовых принципов УООРа(перечислять очень долго).

В общем. Выжимая максимальную прибыль в ущерб поголовью дичи и качества охот .
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
В общем. Выжимая максимальную прибыль в ущерб поголовью дичи и качества охот .
А вы чем у нас в стране другой принцип?..
Я всегда говорю: необходимо, в первую очередь, смотреть в зеркало!
ПыСы. Мне одна, из России правда, ответила: "Мужчина, вы на что намекаете молодой и красивой женщине?!.".
Вот и у нас тут диалог нечто подобный... :(
 

kym61

Мисливець
Так у нас же общественная организация с заточкой не только на охоту но и дичеразведение? Тем паче в охот. хозяйствах по бонитету есть расчитаное количество живности. Вроде как бы и следовать должны. Кто же позволяет нарушать то в общественной организации? Вроде в законе о лесном хозяйстве есть пунктик, если арендатор охот.угодий нарушает то ему ай.йя.й должны сказать. А это должен быть серьёзный стимул. Правда не работает почему то.
 

kym61

Мисливець
Вообще то, это не вопрос. Это утверждение.
 

kym61

Мисливець
Я утверждаю что данные организации, существуют номинально. Пишут приказы, спускают циркуляры, проводят работы, отчёты и пр. Де юре осуществляют могучую работу по созданию видимости работы с липовыми отчётами снизу вверх и обратно. Этакие "Рога и копыта"
Де факто-результат на лицо. Полупустые угодья. Не знаю. Если за два года войны что и изменилось то вряд ли. Что то мне подсказывает воз и ныне там.
Судя по общению друзей охотников в "спокойной" Украине.
А вопросы задавать, это кому? Бюрократу зациклившему бразды правления, на самого себя любимого?
Мне "радости"хватило по Донецкому довоенному УООРу. Мол так и так. Почему? Ответ. По качану. Однако как ни странно природа в условиях войны, воспроизвела столько дичи, что все довоенные природоохранные мероприятия и рядом не стояли. Сказать что у нас браконьерства нет? Есть. Война катаеться по полям и весям. Грохочет каждый день
А дичь появилась.
Парадокс? Вряд ли.
Ответ г-жи Помпадур "После нас, хоть потоп" видимо имеет место и по сей день в природоохранных и охот.ползовательских организациях.
Вывод. Организации занимавшиеся охот.пользованием и организации контролирующие охот.пользователей по факту не выполняют свою основную функцию.
Факты на лицо. Я ранее писал. И фазана очень много и заяц появился.
 
Останнє редагування:

kym61

Мисливець
Вот взять к примеру этот сайт и форум УООР. Трепалка есть, Продавалка и менялка есть. Даже для рукастых самоделкиных отдел есть. А вот раздела с документацией нет. Методички разные где? Почему? Приказы, Протоколы собраний УООРовские где? А это один из факторов успешной работы организации. Разве нет?
Я расцениваю это так. Грамотный и образованный охотник, враг бюрократа руководителя.
Где информационная насыщеность по УООРу? Почему скрывают подобные вещи?.Ответ приедь ко мне в Киев и возьми, не катят. Вариант ответа в ключе, пойди к своим местным рукамиводителям себя и возьми аналогично, не катят. Вроде уже 21 век. Интернет и пр. Знай отсканировал бумажку и выложил. Ума то надо... Почему не делается? Не можешь сам, возьми мальчишку школьника, он тебе покажет и научит. Так нет же. Почему?Потому что прячут. С какой целью? Для того что бы рядовой охотник не знал лишнего. А лишнее что? То что даёт право бездарным руководителям,своевольничать и жульничать.
Вот к примеру одна из нужных методичек. Правила проведения таксации. Вещь нужная. Остро необходимая. От правильности проведения таксаций зависит поголовье и учет дичи. И не только дичи. Количество отстрелочных карточек.
Есть? И где?
Дальше продолжать?
 
Останнє редагування:

ИгорьодессА

Новачок
Вот взять к примеру этот сайт и форум УООР. Трепалка есть, Продавалка и менялка есть. Даже для рукастых самоделкиных отдел есть. А вот раздела с документацией нет. Методички разные где? Почему? Приказы, Протоколы собраний УООРовские где? А это один из факторов успешной работы организации. Разве нет?
Я расцениваю это так. Грамотный и образованный охотник, враг бюрократа руководителя.
Где информационная насыщеность по УООРу? Почему скрывают подобные вещи?.Ответ приедь ко мне в Киев и возьми, не катят. Вариант ответа в ключе, пойди к своим местным рукамиводителям себя и возьми аналогично, не катят. Вроде уже 21 век. Интернет и пр. Знай отсканировал бумажку и выложил. Ума то надо... Почему не делается? Не можешь сам, возьми мальчишку школьника, он тебе покажет и научит. Так нет же. Почему?Потому что прячут. С какой целью? Для того что бы рядовой охотник не знал лишнего. А лишнее что? То что даёт право бездарным руководителям,своевольничать и жульничать.
Вот к примеру одна из нужных методичек. Правила проведения таксации. Вещь нужная. Остро необходимая. От правильности проведения таксаций зависит поголовье и учет дичи. И не только дичи. Количество отстрелочных карточек.
Есть? И где?
Дальше продолжать?
.............не думаю что ты достучишся до глав УОРа,им ненужно чтоб ты все знал....зато я знаю как эти уроды организовывают охоты в Одесской области в заказниках для *особых* с баблом и связями....что-то прогнило в нашем государстве
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
.............не думаю что ты достучишся до глав УОРа,им ненужно чтоб ты все знал....зато я знаю как эти уроды организовывают охоты в Одесской области в заказниках для *особых* с баблом и связями....что-то прогнило в нашем государстве
Что - участвовали?!. Если нет - почему не заявили куда следует? Я ведь не в УООР предлагаю на УООР стучать!
ПыСы. А то получается - сказал что попало, а народ пусть думает! Или вы считаете, что у УООРа так все схвачено и их никто не контролирует? Особенно - на территории ПЗФ? Верится с трудом...
 

ИгорьодессА

Новачок
Что - участвовали?!. Если нет - почему не заявили куда следует? Я ведь не в УООР предлагаю на УООР стучать!
ПыСы. А то получается - сказал что попало, а народ пусть думает! Или вы считаете, что у УООРа так все схвачено и их никто не контролирует? Особенно - на территории ПЗФ? Верится с трудом...
нет не участвовал....так куда писать ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Во-первых, в полицию, прокуратуру, Минприроды и Госэкоинспекцию (посление обычно следят за порядком и режимом на территорях ПЗФ). Лучше, конечно, во время охоты, чтобы легче все зафиксировать и доказать нарушение. И, наконец, это будеь поводом усилить контроль
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Самое интересное то, что Вы не читали ст. 33 Базового Закона, а этот пункт указывает исключительный перечень вредителей, которые подлежат уничтожению (Статья 33. Отстрел и отлов хищных и вредных животных, добыча охотничьих животных для научных целей, переселение в новые места обитания. Часть 1: Отстрел и отлов волков, бродячих собак и котов, серых ворон, сорок, ГРАЧЕЙ осуществляются охотниками по разрешению пользователя охотничьих угодий во время охоты на другие виды охотничьих животных
Т.е. этот пункт, разрешающий отстрел, должен быть обязательно прописан в приказе охотпользователя- так получается? А без него стрелять вышеперечисленных животных-нельзя? Например, в приказе волк перечислен, а остальные просто проигнорированы , значит волка можно, а их-нет? Ну, вот, например, приказ:
 

Вкладення

Зверху