крук в латунній гільзі

Статус
Закрита.

Соболь 2000

Слідопит
доброго дня Шановне товариство! Прошу вашої допомоги у вирішення такого питання: як веде себе порох крук в латунній гільзі, чи можна споряджати ним вказані гільзи. ( гільзи латунні під жевело , калібр 12). Буду дуже вдячний за поради. Заздалегідь дякую!
 

Kapitan

Снайпер
Це питання вже перемелене 100 разів, зайдіть в розділ "патрони гільзи кулі", там є тема по круку і там все Вам стане ясно.
 

Грищенко

Снайпер
крук в латунній гільзі, чи можна споряджати ним вказані гільзи. ( гільзи латунні під жевело , калібр 12).
Снаряжать можно,но есть подводные камни,и именно в латунке под жевело в 12к.Крук,-мелкодисперсный порох с большим удельным весом,на навеску его идет мало по объему,а тут еще специфическая конструкция латунки под жевело.Дело в том,что в латунке вокруг конуса с капсулем образуется своеобразный кольцевой "карман",куда может поместиться весь порох при определенных способах снаряжения(уменьшенная относительно стандартной навеска дроби и соответственно пороха) и капсуль его там нормально воспламенить просто не в состоянии,а затравочное отверстие просто банально перекрывают пыжи с пороховой прокладкой,из-за малой высоты столбика пороха.Выстрел,конечно,может произойти,но,-это как говорят в Одессе таки две большие разницы.Обычно это происходит в случае,когда пытаются снаряжать в латунках под жевело в 12к под навески дроби в 28 гр.В 12к высота столбика пороха и так небольшая среди всех охотничьих калибров(из-за максимального внутреннего диаметра гильзы),а тут этого Крука с гулькин нос и он практически весь ложится в полость вокруг капсюльного гнезда,и оно получается прикрыто пыжами.При выстреле форс пламени от капсюля бьет прямо в пороховую прокладку,со всеми вытекающими последствиями.
Но это еще не все.Опять-же из-за конструктивных особенностей гильзы и самого капсюля Жевело я не рекомендовал-бы использовать с этим капсюлем пороха Крук и Барс(если еще такой найдете).Дело в том,что у Жевело открытое дульце,а порох мелкий и попадает внутрь.При срабатывании капсюля порох начинает гореть прямо в нем и капсюль разворачивает из-за повышенного давления в передней части.Этому еще и способствует конструкция капсюльного гнезда в металлических гильзах,где толщина стенки этого самого гнезда в районе передней части капсюля минимальна и при выстреле ее разворачивает.При последующей декапсюляции(довольно часто весьма непростой,кстати) эту часть капсюльного гнезда разворачивает еще больше и капсюль начинает плохо держаться в гнезде.Приходится потом это гнездо обжимать.Я тут где-то вылажывал эскиз капсюльной обжимки именно для латунных гильз под Жевело,и таки поверьте мне,-это устройство родилось не на пустом месте от нечего делать.
Вроде все,-как смог,так и описал.
 
Статус
Закрита.
Зверху