лиття дробі

serobond

Мисливець
Сурьма в порошке не подходит (на сколько я знаю) а чушки вот
 

Вкладення

Федчук

Мисливець
Привіт! Лив з грузиків. Перед литтям дробі грузики два рази просто переплавляв збираючи зверху сміття плівку і тд.. Ну і цинкові грузики потрібно відібрати.
Дорый день! Спасибо за ответ вы меня успокоили, а цинковые это какие(я плавил те которые клеятся на двусторонний скойтч) вроде бы свинец. С УВ.
 

mobis7

Новачок
Цинковые обычно крашеные и лёгкие .
Я когда плавил они всплывали вместе с металлическими скобами от свинцовых..
 

роман!!!

Слідопит
Дорый день! Спасибо за ответ вы меня успокоили, а цинковые это какие(я плавил те которые клеятся на двусторонний скойтч) вроде бы свинец. С УВ.
Доречі, свинець в тих які клеяться м'якший як в тих, що на скобі.
 

mobis7

Новачок
Не завжди. Бувають такi до треба молотком пiдбивати щоб прийняли форму диска.
 

Garik.sh

Новачок
Доброго дня всім! Загорівся ідеєю зробити дроболійку. Зараз на етапі випробування. Підскажіть будь ласка що потрібно зробити щоб дробинки були без хвостиків, бо якісь сперматозоїди виходять. Лью в малясу яка обертається, свинець капає прямо з форсунки без жолобка. Коли роблю більшу відстань падіння каплі то дробина ще більше витягується і стає схожою на насінину, коли зменшую то круглішає, але залишається маленький хвостик, опускати вже немає куди. Може потрібно порегулювати температуру? Бо вчора часу не вистачило, вже стемніло, та і свинець по кругу вже разів п"ять переплавив. Підскажіть будь ласка...
 

филиппыч

Новачок
Доброго дня всім! Загорівся ідеєю зробити дроболійку. Зараз на етапі випробування. Підскажіть будь ласка що потрібно зробити щоб дробинки були без хвостиків, бо якісь сперматозоїди виходять. Лью в малясу яка обертається, свинець капає прямо з форсунки без жолобка. Коли роблю більшу відстань падіння каплі то дробина ще більше витягується і стає схожою на насінину, коли зменшую то круглішає, але залишається маленький хвостик, опускати вже немає куди. Може потрібно порегулювати температуру? Бо вчора часу не вистачило, вже стемніло, та і свинець по кругу вже разів п"ять переплавив. Підскажіть будь ласка...
Попробуйте увеличить температуру свинца. По сути, обрываясь с жиклера капля свинца при падении должна принять форму шара, а затем упасть в маляс. Если капля не образуется, значит свинец не догрет. А вообще литье дроби (качественной) это трудоемкий процесс, и каждая партия свинца отличается от предыдущей. Конечно если вы не льете от партии к партии из смеси чистейшего свинца и строгого процентного соотношения сурьмы или бабита. Повторюсь еще раз. На литье дроби влияет состав сплава, его температура, высота жиклера над малясом, температура маляса и его вязкость. Как то так
 

NVitaliyI

Новачок
Правильней было бы назвать этот процесс- изготовление дроби, а не просто литье, ИМХО.
Согласен,просто хотелось показать самый простейший способ именно литья,у кого руки есть смогут повторить.Кто может купить по таким ценам,пожалуйста.Если кому нужно на сезон 3 кг понятно что легче купить.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Согласен,просто хотелось показать самый простейший способ именно литья,у кого руки есть смогут повторить.Кто может купить по таким ценам,пожалуйста.Если кому нужно на сезон 3 кг понятно что легче купить.
С шайтан-машиной можно вообще без литья обойтись: нарубить из свинцовой проволоки квадратов и обкатать.
А вот без нее налить дробь- это, своего рода, искусство.
 

suxan66

Новачок
Скат можно натирать мелом ,как вариант тоже работает.Но я применяю высокотемпературную смазку для суппортов. Но скат или полочка должна быть с нержавейки. Наносим смазку на холодную полочку и включаем дроболейку и нужно дать запечься смазке.Еще в смазку добавляю немного графита в порошке для лучшего скольжения. Я не могу выложить фото,но поверьте дробь включая тройку получаться идеал .можно стрелять без обкатки.Но есть,но.Свинец нужно правельно приготовить и очистить от примесей.И желательно добавить бабит Б-16,тогда дробь льется намного лучше и получается довольно твердая.хотя даже после получения качественной дроби я всеромно в галтовочном барабане обкатываю.Дробь еще уплотняеться . Лить обязательно в патоку подогретую градусов до 50 и следить при литье ,чтобы температура не поднималась выше 80 гр пойдут лепешки.Для этого использую термометр .Желательно чтобы дроболейка была с контролером температуры иначе будет перегреваться и прочес ухудшиться. Да забыл сказать полочка должна обрабатываться наждачкой средней чтобы смазка задерживвалась,а если вдруг залипло берете кисточку со мазкой и стираете залипание.Все ,что я написал это пробы и ошибки 20 летьнего литья дроби. Лил по разному и разных дроболеек,но то ,что я описал выше конкретно работает.Удачи в нелегком процесе.О
 
Зверху