лиття дробі

Лемчик

Новачок
Добрый день всем. Сделали дроболейку видео можно глянуть по ссылке
. дробь получилась номеров 3-5. Теперь хочу получить номер дроби 1-00. Подскажите диаметр отверстия в форсунке.
 

anenerbe

Мисливець
Сварил недавно с нержавейки тигель , и пид терморегулятор поставил ,все установил на штатив от фотоувеличителя Таврия , сейчас в процессе настройки ,пока просто в воду лил , позже буду думать горчицу или патоку .
Делал вообще без чертежей на ходу подгонял все, только жиклеры у поляков подсмотрел)
 

Вкладення

Останнє редагування:

Лемчик

Новачок
чуточку модернизирована дроболейка номер 2. Поставлена форсунка на размер дроби номер 3-5. Дробь получилась нормальною, но все-таки подлежит катанию.
 

Лемчик

Новачок
Была установлена форсунка в дно, дробь бежала прямо в меляс.
Вот замедленная сьемка.
Вот результат.
 

Лемчик

Новачок
Таким же методом пробывали лить дробь побольше. Ноли и единицу. Получилось очень плохо. Большие размеры все таки лутше через скатывание.
 

охотник70

Мисливець
Я один час ляв на кусок деревяного держака від лопати опущаного горизонтально десь до половини в воду.Виходило доволі таки непогано. Свинець по ньому скочувався у формі шарика в воду
 

Traktorist

Мисливець
чуточку модернизирована дроболейка номер 2. Поставлена форсунка на размер дроби номер 3-5. Дробь получилась нормальною, но все-таки подлежит катанию.
Угол наклона полочки надо больше сделать, а то дробь тормозит на ней и как бы прилипает.А должна катиться.
 

lazar

Новачок
Підкажіть будь-ласка зробив дроболійку і як тільки не крутив і в що тільки не лив виходить схоже на чичевицю, діаметр форсунок 1; 1,5, чи може це залежати від свинцю маю тільки кабельний!???
 

betman

Мисливець
Підкажіть будь-ласка зробив дроболійку і як тільки не крутив і в що тільки не лив виходить схоже на чичевицю, діаметр форсунок 1; 1,5, чи може це залежати від свинцю маю тільки кабельний!???
Треба добавляти сурму, вона збільшує прверхневий натяг розплаву.
 

Лемчик

Новачок
Підкажіть будь-ласка зробив дроболійку і як тільки не крутив і в що тільки не лив виходить схоже на чичевицю, діаметр форсунок 1; 1,5, чи може це залежати від свинцю маю тільки кабельний!???
Кабельний дуже м'який, Я брав типографічний свинець+кабельний+сурму, тоді норм.
 

саша 1972

Новачок
Планую зробити дроболійку. Цікавить чи потрібний під регулятор? Куди прилаштувати термопару?
 

anenerbe

Мисливець
Планую зробити дроболійку. Цікавить чи потрібний під регулятор? Куди прилаштувати термопару?
ПИД регулятор я думаю не обязательно , можно простой терморегулятор , но тогда не будет учитываться инерционность нагрева.
Греют люди паяльными лампами и ничего , получается и не плохо :) .
Регулятор дает комфортность и гибкость в работе и не пережигать свинец , капли от температуры тоже очень меняются , так как меняется текучесть металла.
Термопара максимально ближе к форсункам , что бы получать реально выставленную температуру свинца
 

саша 1972

Новачок
Під регулятор уже придбаний. Не знаю правда як його налаштувати. Термопара контактує із свинцем? На Вашу думку яка найкраща температура?
 

anenerbe

Мисливець
Під регулятор уже придбаний. Не знаю правда як його налаштувати. Термопара контактує із свинцем? На Вашу думку яка найкраща температура?
Когда тепло было я выставлял 350 с учетом всех тепловых потерь , сегодня свинец плавил, то пришлось давать 380 градусов, но это такая температура выставляется в моей конструкции , у вас возможно будет отличаться в зависимости от мощности тэна и потерь тепла самим тигелем ( у меня он открытого типа). Температуру я добавлял по 10 градусов и смотрел какие капли на выходе.
Обычно у современных ПИД контроллеров есть режим самообучения , где он учитывает пропорциональность интегрирование и дифференциалы , проще говоря настраивается под вашу среду сам , это параметр ARU что бы активировать нужно вместо нулей установить единицу , после трех циклов отключается и переходит в режим регулирования с установленными параметрами , но у вас может быть какой то другой контроллер , покажите его фото или название тогда точнее скажу
 

anenerbe

Мисливець
Мій під регулятор REX C100,термопара тип К на 400 градусів.
SSR реле уже прикупили к нему ? Вот мануал к нему на русском языке
Такой же точно и у меня , с 2008 года их пользую на паяльную станцию применял
Глубоко сильно залазить не обязательно , последняя страница мануала пункт 6.3 Функция автоматическая настройка (АТ) - вот это самое главное что бы его заставить управлять твердотельным реле
 

Вкладення

саша 1972

Новачок
Велике дякую за мануал. Реле купив на 40 ампер. Питання,термопару в свинець не вмочаімо? До речі свинець ССУ2, купив по 8грн. Чушки по 30 кг. Найшов у неліквідах одного підприємства. 64кг.
 

anenerbe

Мисливець
Велике дякую за мануал. Реле купив на 40 ампер. Питання,термопару в свинець не вмочаімо? До речі свинець ССУ2, купив по 8грн. Чушки по 30 кг. Найшов у неліквідах одного підприємства. 64кг.
У меня в тигеле пластина 15 мм из нержи (основа) и вот снизу со стороны тэна к этой пластине я приварил гайку на 8мм и коротким болтом через две шайбы зажал спай термопары , ближе к форсункам дальше от тэна .
В свинец лучше наверное, точнее, но я решил так , для меня конструктивно проще
Еще в цепи управления сср реле я поставил кнопку, что бы откидывать силовую часть, когда колдую с контроллером , думаю нужна еще одна ,что бы напрямую запускала нагреватель, без реле , в случае отказа
 
Зверху