масло для зброї

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Да я ж вроде написал. Чищу самодельным "балистолом", перед охотой механизм и сверху метал смазываю маслами типа РЖ. Почитал тему и пошел помацал ружья в сейфе - смазаны нейтральным маслом "Глухарь". Довольно липкая гадость, но не стекает и будет полгода плотной пленкой держаться на металле.
Почему нельзя консервировать маслами типа РЖ - так никто и не ответил.
Гена, так ты сам себе ответил. Оно жидкое, не держится так на металле и не создаёт плотную масляную защитную пленку.
Плюс что то где то я когда то читал такое о нем. Точно не помню, но смысл остался.
Если чистить раз в неделю, то можно чем угодно, хоть водой .
Смысл консервационного масла именно в консервации - оно потому так и называется.
Сколько покупал масла наборами, так консервационное всегда заметно гуще остальных.
Смазал автомат хорошенько, закопал под кустом, через полгода отрыл, а он как новый.☺
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не, если закапывать, то нужно покрывать ЦИАТИМом-215, так вроде :)
 

Микола ARMS

Мисливець
Кто ещё определился опытным путём проб и ошибок, каким средством смазывать ствол внутри после чистки, а также механизмы ружья? Поделитесь советами)
 

vadymmm

Слідопит
И чем сейчас смахиваете механизмы па? А также ствола внутри и снаружи когда кладёте в сейф?
Та ж суміш вазелінового масла скіпідару і керосину робиться консервучою при додаванні олеінової кислоти. Олеінова кислота дуже хороший антиоксидант можна в вікіпедії прочитати, і як кислота вона має ланцюгову будову молекул і одна молекула олеіну приєднує до себе до 1000 інших молекул. Олеінової кислоти дуже багато в Салі :). Ще ця суміш не перетворюється в нагар, у мене П.А. і навіть якщо не повністю вичистити змазку перед стрільбою то все ок масляного нагару не має і там де залишилась змазка все гарно витирається навіть після інтенсивної стрільби на стенді.
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я смазываю на долго вакуумным маслом. В принципе, в последнее время разленился, им же и чищу.:)
 

vadymmm

Слідопит
Я смазываю на долго вакуумным маслом. В принципе, в последнее время разленился, им же и чищу.:)
Для мене це приємний процес!!! Бокальчик пивка і не поспішаючи все протирається. В міжсезоння часто їздимо на полігон постріляти тому консервації не роблю. До запахів масел, пороху і постійному зниканню ганчірок дружина уже звикла! Головне жирними руками її штор не трогати :)
 

Серг-Кл

Слідопит
Поправте если не прав, что подразумевает консервацию? Хранение на несколько лет или месяцев? Ружье в межсезонье достаю 3-4 раза, брызгаю мультичпреем (не вдшка), протираю насухо. Если, сыро в доме использую балистол в пузырьке.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Поправте если не прав, что подразумевает консервацию? Хранение на несколько лет или месяцев? Ружье в межсезонье достаю 3-4 раза, брызгаю мультичпреем (не вдшка), протираю насухо. Если, сыро в доме использую балистол в пузырьке.
Ну, вообще, то о чем мы тут говорим в действительности является не тем как мы его называем.
Если говорить именно о консервации оружия, то там капец-процедура.
Если кому интересно, вот.
http://www.nastavleniya.ru/OO/oo41.htm
Там используется ингибитированная бумага, т.е. бумага пропитанная ингибиторами коррозии. Чистка, смазка РЖ, ингибитированная бумага, парафинированная бумага, общая укупорка. Хранение от полугода, по моему. Но все равно, это не означает, закрыли и вперёд на 20 лет на склад. Периодически такое оружие подлежит обслуживанию, как бы не через те самые полгода.
Все открывается, проверяется состояние бумаги, при необходимости замена и снова укупорка.

В нашем же случае все намного проще. Под "нашей" консервацией мы скорее подразумеваем обильную смазку каналов стволов и лёгкую смазку наружных частей оружия промасленной тряпкой при неиспользовании оного от двух-трёх месяцев и до полугода или больше. Обычно на период межсезонья.
Я бы назвал это скорее длительным хранением.
 
Останнє редагування:

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Не, если закапывать, то нужно покрывать ЦИАТИМом-215, так вроде :)
Гена, вспомнил и нашел, по РЖ я смотрел ТУ на него. Там черным по белому - область применения-чистка и смазка оружия, кратковременная защита от коррозии металлических поверхностей, смазка ненагруженных узлов оружия, работающих при температуре до - 50° Цельсия. Так что на неделю-полторы помазать думаю покатит, дольше желательно что то посерьёзнее.
И, кстати, за счёт того, что оно жидкое и низкотемпературное вполне возможно им можно мазать зимой детальки в П/А, что Вы там, автоматчики в них мажете :).

А стволы ружья на долгий срок очень отлично смазывать трансмиссионкой! Главное не отработкой.
 

Серг-Кл

Слідопит
Я вот, скажем, не сам придумал, а перенял существующий факт: отец уже более 30 лет 34ку протирает каналы насухо - полет нормальный. Зеркальное зеркало.
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Я вот, скажем, не сам придумал, а перенял существующий факт: отец уже более 30 лет 34ку протирает каналы насухо - полет нормальный. Зеркальное зеркало.
Ну так все зависит от условий хранения.
Если это в сухой теплой квартире, то можно и не заморачиваться. Все равно ведь чистим маслом, и даже после его протирки как бы насухо на металле остаётся тонкая масляная пленка несколько десятков микрон толщиной.
А если сейф стоит где-то в сенях в хате или еще где похуже. Влажность повышенная, частые перепады температур, точка росы.. я бы предпочел более обильную и частую смазку.
У моего отца ружжо тоже стоит сухое, он даже снаружи не парится его хоть чуток теронуть масляной тряпкой. Оно у него стоит в сейфе в шкафу в квартире. И хоть бы что.
 

ivan47

Мисливець
Доброго вечора. Хто та чим знимае налыт в стволах выд пластмаси? Дякую
 

WowkA 76

Мисливець
Опьять Серега Иваныч.Ну обычно после охоты снимают освинцовку заодно и остатки контейнеров - смоченым в масле покрытым латунью ершиком если нет ершика ежиком для митья посуды .
 

Varjag229

Слідопит
В этом сезоне использую для консервации железа ХАДО SNIPEX консервационное в баллончике под давлением с шариком внутри (колотушкой) - отлично выдувается, а потом становится густое и липкое (с дерева сразу стереть насухо).
Для дерева - 3 -4 слоя ХАДО SNIPEX Wood Restorer (с интервалом сутки каждый слой), а потом 2 слоя Danish Oil. (кусок простыни в 2 слоя, внутрь ватка, 3-5 капель средства на ватку, связать мешочком и вперед круговыми движениями - главное - на железо не наносить).
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Имхо, это уже от лукавого.
Все эти кондиционеры металла, ревитализанты, нанокерамика и т.д.
Стали вполне достаточно любого масла, хоть минералки, хоть синтетики, главное вовремя применённого.
 

Trigal

Снайпер
Мне пла
Имхо, это уже от лукавого.
Все эти кондиционеры металла, ревитализанты, нанокерамика и т.д.
Стали вполне достаточно любого масла, хоть минералки, хоть синтетики, главное вовремя применённого.
Мне пластик из стволов вычистить надо. Его никакая другая зараза не берёт.
А смазываю автосинтетикой. Весь декабрь под проливным дождем отохотился - нигде ни капли ржавчины, и автоматика как часы работала. Чищу - баллистолом.
 

Varjag229

Слідопит
Так как ХАДО Very Lube чистящее и универсальое закончилось. При том, чистящее "не содержит щелочи", а из школьного курса неорганической химии помню, что кислоты нейтрализуются именно щелочью решил купить Clever Gunex 2000. (Жестянка 500 мл. масла (не аэрозоль) за 398 грн.). По сравнению с ХАДО - более густое. И жена заметила, что у нее от Gunex голова не болит.
 
Зверху