масло для зброї

Серг-Кл

Слідопит

Микола ARMS

Мисливець
По сравнению с другими производителями хадо очень такая себе смазка... Мне не понравилась, больше всего для меня подходит брунокс, курил по совету на этом же форуме)
 

Черниговский

Слідопит
Чищу и смазываю балистолом 400мл балон можно найти за 350грн. На сезон хватает, чищу как п/а так и двустволки. На ижу мне нравится после дождя в мокрую погоду иржи нет, в нем слабенькое воронение всмысле вытертое. Подскажите кто чем мажет или не мажет УСМ П/А??
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму

Черниговский

Слідопит
Я тем же балистолом,побрызгал а лишнее вытер тряпкой,там где смазка нужна она останется.Я вообще свой ПА когда чищу так,все намочил,отчистил и вытер насухо,все.
Пострелял круком так УСМ настолько засирает что капец, вроде два патрона выстрелил третий высыпал в усм:Dп/а инерционный.
 
Все время мазал ружья нейтральным а чистил шелочным маслом недостатков незаметно, масло глухарь 100 мл. 30 гр. По закрытию смазываю косервационным то же глухарь но в течении межсезонье раз или два всеравно протираю. Кстати ружейное масло должно быть сухое чтобы пыль не липла по тому как самые враги оружия пыль, мелкие песчинки, и ржавчина. По этому во время эксплуатации оружие надо смазывать сухим маслом а косервационное перед эксплуатацией надо насухо вытирать и менять на нейтральное.
 

Trigal

Снайпер
Все время мазал ружья нейтральным а чистил шелочным маслом недостатков незаметно, масло глухарь 100 мл. 30 гр. По закрытию смазываю косервационным то же глухарь но в течении межсезонье раз или два всеравно протираю. Кстати ружейное масло должно быть сухое чтобы пыль не липла по тому как самые враги оружия пыль, мелкие песчинки, и ржавчина. По этому во время эксплуатации оружие надо смазывать сухим маслом а косервационное перед эксплуатацией надо насухо вытирать и менять на нейтральное.
Сухим маслом? Можно подробнее о сухом масле)
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

Черниговский

Слідопит
Под струёй горячей воды можно промыть и высушить феном
Я так и делаю но после того нужно обратно чем то обработать. смотрел на тефлоновые сухие смазки,мне интересно как они в работе ?
 

CheshireCat

Мисливець
Подскажите кто чем мажет или не мажет УСМ П/А??
УСМ не треба мастити ВЕСЬ.

Для нормальної роботи достатньо змастити маслом точково, через шприц тільки рухомі частини, що труться один об одного, шарніри тощо.
Я мащу звичайним нейтральним, але для моїх задач цього достатньо.
Комусь треба спеціальне мастило, яке ускладнює осад пилу на поверхні - звучить класно, але я таких не бачив (але і не шукав).

Якщо УСМ брудний, можна попередньо промити його гасом або іншим очищувачем і витерти паперовими серветками (не тими, які розлазяться, а нормальними).
Хоч в УСМ багато пластику, але метал там теж є, тому вода - не кращий варіант очищувача для рушниці взагалі. Але кожен сам вирішує, чим мити його забавку. :)
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Я честно говоря оружие в межсезонье чищу крайне редко и никаких проблем с металлом нет.А что касаемо консервационной смазки,то на консервацию не смазывал ни единого раза.ИМХО
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Ну это конечно если оружие хранится в правильных условиях.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Я честно говоря оружие в межсезонье чищу крайне редко и никаких проблем с металлом нет.А что касаемо консервационной смазки,то на консервацию не смазывал ни единого раза.ИМХО
Я вообще не представляю, для чего охотнику консервационное масло: ведь все равно 2-3-4 раза в межсезонье надо его вытаскивать из сейфа и, периодически, чистить.
Это же не армейское оружие, которое, залитое солидолом и т.п. лежит в ящиках по 100 лет.
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Я честно говоря оружие в межсезонье чищу крайне редко и никаких проблем с металлом нет.А что касаемо консервационной смазки,то на консервацию не смазывал ни единого раза.ИМХО
Я так же!
За исключением пенсионеров с черными стволами, их консервирую консистентной смазкой, зачем незнаю. Отец в межсезонье очень редко чистил.
А вообще в межсезонье из него лучше пострелять на стенде, хоть раз. Оружие должно стрелять!
 

Monya

S-Moderator
Команда форуму
Ну и конечно же консервируют оружие заводы производители,потому как никто не знает когда будет продана та или иная модель,а некоторое оружие продается не один год,какая будет транспортировка и хранение.
 
Зверху