матрицы гаеп

AndreiK

Мисливець
Здравствуйте.
Вопрос по BN2.
Исходные:
Гильза Фиоччи ТТ, глубокий буртик после станка, китайская стойка, дрель советская.
Первые 7-10 патронов катает идеально - очень хороший конус.
Дальше при нагреве матрицы конусность заметно уменьшается. Потом и вовсе контрконус получается.
Как решить? Остывает матрица ОООчень долго.
Перед докруткой всегда макаю патрон в промасленную губку.
 

_Dimon

Новачок
Предполагаю что Вы долго трете матрицей о гильзу. Нажатие должно быть интенсивным и кратковременным, не более одной секунды. Отрегулируйте стойку дрели так, что бы упор нижнего положения удовлетворял закрутке патрона. И дальше краткими , до упора, нажатиями закатывайте патроны. Обычно, на сверлильных станках после сотни патронов греется мотор, матрицы так сильно не нагреваются.
 

KFoR

Зброяр
По перше, як вже написали вище потрібно відрегулювати висоту. А по друге з балончика перед докруткою кожного патрона змащуйте саму матрицю, це її охолодить + змазки там буде достатньо
 

KFoR

Зброяр
І по третє, обороти завеликі напевно виставили. Зменшить оберти на дрелі
 
Обороты. Это точно.
От 800 до 1350
Так рекомендует производитель. Так оно и есть.
Моя дрель даёт до 1200 максимум.
Я не использую ее максимуме. До 1000.
И все ок!
 

Peresvetk

Слідопит
кручу на 580, но партиями по 50 шт., потом даю остыть. Ну как остыть, накрутил 50 шт. закатал, пока новые 50 накрутил - она уже остыла.
пы.сы. есть в продаже радиатор на матрицу, съемный
 

AndreiK

Мисливець
Посмотрел характеристики дрели.
920 оборотов.
Опять не понятно.
Надо попробовать и вправду взять с меньшими оборотами.
А всё-таки, причина в нагреве?
 

huntumy

Зброяр
А чому тоді перших 10 виходить нормально?
Матрица холодная.
У меня на станке 1500 оборотов. Сделал радиатор с ребрами для охлаждения. Лучше. Потом забросил. Нет такого количества патронов.
Нужно учитывать, что только закатка будет греть матрицу в разы быстрее, чем снаряжение на станке гаеп. Все таки матрица успевает частично остыть пока патрон пройдет другие инстанции.
 

AndreiK

Мисливець
Спасибо всем за комментарии.
Попробую уменьшить обороты. Если не поможет, буду ждать пока остынет.
 

oms

Слідопит
Попробую уменьшить обороты. Если не поможет, буду ждать пока остынет.
Не надо уменьшать обороты. Мотор на станке GAEP работает на 1370 оборотах в минуту.
Есть подозрения, что у Вас не так и что надо исправить. Сейчас очень занят, отпишусь подробнее сегодня вечером.
 

oms

Слідопит
Снижение до 800-900 оборотов - не выход. В лучшем случае, сможете обкатать на один патрон больше, прежде чем матрица перегреется окончательно. В штатном режиме (на родном станке GAEP, фото № 1) матрица вращается со скоростью 1370 оборотов в минуту и без перегрева, в зависимости от настроек, вполне может закрыть 25-50 патронов подряд. Возможно, и больше, но больше я не пробовал.
Судя по всему, у Вас не совсем правильно настроен весь комплекс вцелом.

1) Для начала, надо оборудовать последнюю станцию (стойка с дрелью) ограничителем хода, если его нет. Настройте ограничитель так, чтобы получать нужную Вам длину готового патрона, опустив матрицу до упора (можно настроить, применяя пустые гильзы). Во-первых, Вы получите все патроны одной и той же длины, что даст определенную стабильность (начальную скорость дроби). Во-вторых, Вы не передавите гильзу и не нагреете излишне матрицу, что может происходить при регулировании поджатия от руки. Собирая патрон длиной 58 мм, Вы будете нагревать матрицу медленнее, чем при длине 57 мм при прочих равных условиях.
Очень желательно установить на матрицу направляющую, которую некоторые считают радиатором. Смотрите фото № 2 и 3. Прежде всего, направляющая сократит до минимума возможность перекоса гильзы при входе в матрицу, что даст ровную кромку звезды и снизит нагрев. А уже потом - дополнительное охлаждение.

2) Настройте все остальные станции таким образом, чтобы перед обкаткой патрон имел такой вид, как на фото № 4 (патрон закрыт подрубочной матрицей GAEP - это возможно при определенных мягкости амортизатора п/к, свободном месте под звезду и длине хода подрубочной матрицы). Не надо стараться максимально задавить патрон и придать бортику правильные вид и глубину ДО обкатки - в любом случае, у Вас это не получится, и вращающейся матрице придется его переделывать, что приведет к дополнительному нагреву. Можете вообще не закрывать патрон перед обкаткой, и обкатать его сразу после складывания шалашика или подрубки (выделено стрелками на фото № 5). Матрицы GAEP BN и OMV SP заточены именно под закрытие звезды, а не просто под обкатку уже полностью закрытого патрона.
На моем станке, при закрытии патрона подрубочной матрицей, все стадии - на фото № 6.

3) Подберите комплектующие таким образом, чтобы в гильзе свободного места под звезду оставалось
10 мм. По полученным результатам определитесь, что надо менять и надо ли менять вообще.
У меня сейчас станок настроен так, что при свободном месте 10 мм получается качественно и без перегрева закрыть примерно 25+ патронов длиной 57,5 мм.

4) Следите за тем, чтобы рабочая поверхность матрицы оставалась чистой. Там не должно быть никакой срани или пластиковых ошметков гильз. Если заметили посторонние предметы, сразу же убирайте. Мусор и абразивные частицы будут портить гильзу и перегревать матрицу.
После покупки новой матрицы ее надо тщательно вычистить - итальянцы имеют привычку оставить внутри технологический мусор с каким-то маслом. Иногда случается рыжий налет, его тоже надо смыть.

5) Не пытайтесь обкатать звезду резко и молниеносно, получите обратный эффект - и гильзу испортите, и матрицу перегреете. Движения должны быть быстрыми, но плавными. Я это делаю в два приема: сначала немного поджимаю патрон, чтобы прогрелся пластик гильзы, а потом плавным движением опускаю матрицу до упора. Весь процесс закрытия и обкатки звезды занимает секунды полторы. Можно это делать и одним плавным движением. Через несколько десятков более-менее нормально закрытых патронов Вы найдете правильный режим. Главное - не форсировать, но и не тормозить.
Остывает матрица ОООчень долго.
Да, есть такое дело. Если уж так случилось, что сильно перегрели матрицу, ее можно охладить в холодильнике или морозилке. Не надо стараться сделать ее ледяной, просто прохладной.
Перед докруткой всегда макаю патрон в промасленную губку.
Правильно делаете. Пшикать в матрицу масло не надо - это не помогает, зато все вокруг будет обосрано этим маслом.
Чем смазываете, тоже имеет значение. Я пробовал несколько вариантов смазки. В результате пришел к тому, что смазываю гильзу чистящим оружейным маслом ХАДО.
А применение силиконовой смазки MANOL давало очень неприятный эффект - через штук 5-6 закрытых патронов матрица перегревалась очень сильно, "грызла" гильзу и делала или "контрконус", как у Вас, или просто какую-то корявую трубу.

Извините за такую поэму, хотел рассказать все по-максимуму.
 

Вкладення

Зверху