на охотничьей тропе

Статус
Закрита.

Nikita

Мисливець
Я, Никитенко Виктор Борисович, родился в апреле 1954 года в городе Кадиевка Луганской области, член УООР с 1972 года , кандидат в члены УООР с 1970 года. За время охоты мною добыто 8 лосей, 2 оленя, 1 волк, больше 100 кабанов, зайцы, косули и лисицы не считались. Все это было добыто с применением гладкоствольного оружия разрешенными способами. Дважды приходилось охотиться с вышек , в Залесском и в Конотопе, удовольствия никакого. Вопрос - сейчас пропагандируют трофейную охоту, а стоит ли она того, чтобы называться такою?
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Немного разъясните,смысл вложеный с суть вопроса. Или Вы сетуете за охоту на "мясо". С другой стороны всё, что добыто на охоте - это и есть трофей.
 

Nikita

Мисливець
Трофей-это когда добыто трудом.А когда с вышки,с тепловизором,в вольерном хозяйстве-это мясо.У зверя тоже должен быть шанс.
 

Черниговский

Слідопит
согласен что у зверя должен быть шанс!!! но людям при хорошем бабле в очень большой облом лазить по лесам болотам полям лучьше посидеть на вышке выпить "оковитой" взять хорошый карабин с ночником и валить всё в подряд.
 

Черниговский

Слідопит
Добавлю.Взять даже наших чиновников и президента вы представляете их в загоне?? они попривыкали чтобы все на блюдечке! Это люди которые незнают что такое ОХОТА и колектив!!! и мне их жалко!
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Nikita;111857 сказав(ла):
А когда с вышки,с тепловизором,в вольерном хозяйстве-это мясо.У зверя тоже должен быть шанс.
Не буду Вас переубеждать. Но смыслом вольерного разведения дичи,есть в конечном счёте, и отстрел с вышек, с подхода. Способ добычи - это пререгатива самого охотника,согласовання с дирекцией хозяйства. Ведь он (охотник) за это платит деньги, а хозяйство само назначает сумму. И она не маленькая. О каком "шансе" для вольнрного животного Вы говорите?
 

МВВ 1979

Новачок
Nikita писал:
а стоит ли она того, чтобы называться такою?




Nikita писал:
Трофей-это когда добыто трудом.А когда с вышки,с тепловизором,в вольерном хозяйстве-это мясо.У зверя тоже должен быть шанс.

Начнем с того-что есть охотники которым взобраться на вышку уже составляет не малых трудов, это и возраст и инвалидность или просто временно не трудоспособен человек (например любое, даже самое легкое повреждение нижней конечности, не пропускать-же по этой причине сезон), а если к этому добавить еще и мороз на котором надо сидеть не шевелясь или сырость с ветерком пронизывающем до кости. Выходит не так все просто, как кажется. К тому-же у зверя ВСЕГДА есть шанс повернуть назад и не выходить к вышке, при подходе к вышке зверь всегда осторожничает, так-как прекрасно осознает что там с ним может произойти, иногда он стоит часами недалеко в укрытии, прислушиваясь и принюхиваясь нет ли поблизости опасности и стоит охотнику неловко пошевелиться или резко повернуть головой и все... охота пропала этот зверь в ближайшие сутки а может и больше к этой вышке ни зачто НЕ ВЫЙДЕТ и даже уже находясь под вышкой, казалось бы в пределах верного выстрела при неосторожном шевелении охотника зверь юркнет под защиту кустов с такой скоростью,что и глазом не успееш моргнуть. Это по Вашему легко? К тому-же здесь Вы можете очень много узнать нового "из жизни животных" и людей, не обезательно к высыпанной егерем кукурузе подойдет кабан, может к солонцу прибежать заяц, или придет лиса за мышкой, а то (редко конечно) придет волк за тем-же кабанчиком, или нагрянут браконьеры подкрадаясь осторожней того-же волка. Насчет "ночников", "тепловизоров" и прочих наворотов можно сказать одно, в данное время они запрещены к применению на охоте БЗ как и охота в темное время суток, но охота разрешена еще два часа после захода солнца этим времям и можно воспользоваться (поправте если я не прав) Так что как говориться "на вкус и цвет товарища нет".
 

markiv-bogdan

Мисливець
МВВ 1979;111933 сказав(ла):
но охота разрешена еще два часа после захода солнца этим времям и можно воспользоваться (поправте если я не прав)
Однієї години після заходу сонця і однієї години до сходу сонця.
 

МВВ 1979

Новачок
Паганель;111924 сказав(ла):
Но смыслом вольерного разведения дичи,есть в конечном счёте, и отстрел с вышек, с подхода. Способ добычи - это пререгатива самого охотника,согласовання с дирекцией хозяйства. Ведь он (охотник) за это платит деньги, а хозяйство само назначает сумму. И она не маленькая.
Вы это написали очень даже правильно.
 
Статус
Закрита.
Зверху