ножи ручной работы. Автор в бессрочном бане - Админ

Статус
Закрита.

вован73

Мисливець
Якутский нож. Клинок из стали марки 95х18, твёрдостью около 58-59 ед. по Роквеллу (HRC). ТТХ: 134 х 22 х 4, 5 мм Общая длина - 262 мм. Рукоять из стаб. кап канадского клёна. Якутский нож (якут. Быһах) является одним из основных атрибутов народа саха. В каждом районе республики можно встретить какие-то свои особенности изготовления Якутского ножа, хотя общие традиции сохраняются, а отличаются лишь отдельные его детали. Особенности ножа якута это простота, удобство использования и широкая функциональность. Якутские охотничьи ножи могут пригодится для разрезания рыбы, мяса или при необходимости что-то починить. Археологические раскопки показывают, что в глубокой древности предки современных якутов использовала ножи сходной конструкции, так что можно сказать, что тайна Якутского ножа передается из поколения в поколение. 900 гр.
 

Вкладення

Останнє редагування:

вован73

Мисливець
Якутский нож для снятия шкур (скинеры) с откованным вручную долом. Сталь кованная 95х18, клинок 149х22х4,5 мм,со следами ковки, спуск линза. Рукоять выполнена из стабилизированного капа канадского клёна
Ножи идеально подойдут для охоты, с их помощью можно снять шкуру с животного, не повредив ее, с легкостью разделать тушу, почистить и выпотрошить рыбу и т.д.
Якутский нож (якут. быһах) является одним из основных атрибутов народа саха. В каждом районе республики можно встретить какие-то свои особенности изготовления якутского ножа, хотя общие традиции сохраняются, а отличаются лишь отдельные его детали.
900 гр.
 

Вкладення

вован73

Мисливець
Якутский нож для снятия шкур (скинеры) с откованным вручную долом. Сталь кованная 95х18, клинок 131х21х3,5 мм, спуск линза. Рукоять выполнена из стабилизированного канадского клёна
Ножи идеально подойдут для охоты, с их помощью можно снять шкуру с животного, не повредив ее, с легкостью разделать тушу, почистить и выпотрошить рыбу и т.д 900 гр.
 

Вкладення

вован73

Мисливець
Малый Якутский нож. Клинок 128х20,5х4 мм.со следами ковки.Общая длина ножа 252 мм. Кованная сталь 95х18, вручную откованный дол. Рукоять выполнена из капа канадского клёна. Прекрасный рабочий нож, идеален для повседневного использования. Нож имеет одностороннюю направку, спуск от обуха линзой, отлично подойдет для разделывания рыбы, мяса, а так же работы по дереву. Очень лёгкий и удобно сидит в руке.
Цена ножа: 900 гр.
 

Вкладення

вован73

Мисливець
Якутский нож для снятия шкур (скинеры) с откованным вручную долом. Сталь кованная 95х18,, твёрдостью около 58-59 ед. по Роквеллу (HRC). Клинок 127х22х4,2 мм,со следами ковки, спуск линза.Общая длина ножа 255 мм. Рукоять выполнена из стабилизированного канадского клёна.Нож затачивается с левой стороны (если держать рукоятью к себе). Миндалевидная — круглая сверху и почти заостренная книзу рукоять всегда обеспечивает надежный захват.Ножи идеально подойдут для охоты, с их помощью можно снять шкуру с животного, не повредив ее, с легкостью разделать тушу, почистить и выпотрошить рыбу и т.д 900 гр.
 

Вкладення

вован73

Мисливець
якут.сталь 95Х18 длина лезвия 122 мм,ширина 22 мм,толщина 4,2 мм.общая длина ножа 240 мм.рукоять кап канадского клёна.ножны кап канадского клёна ,кожа. 900 гр.
 

Вкладення

  • Like
Reactions: 000
Статус
Закрита.
Зверху