нужна помощь

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Пацаны, где вы берете такие "скарбы"?! :D
Там выше север приводит ссылку. Если это действительно порох из этой банки, то по той ссылке можно почитать про "гранулированный" Сокол (если это "Сокол"). Что делать - уже написано выше. Решение принимать хозяину.
 

вишня

Новачок
Пацаны, где вы берете такие "скарбы"?! :D
Там выше север приводит ссылку. Если это действительно порох из этой банки, то по той ссылке можно почитать про "гранулированный" Сокол (если это "Сокол"). Что делать - уже написано выше. Решение принимать хозяину.
Достался случайно. Провел тест на годность все в норме даже стал чуть слабее .
 

mulyavchik

Снайпер
Так что же Вы ребята все таки посоветуете стрелять или нет?Сокол ето или Сунар? Попробую для начала зарядить с навеской 1.9гр.
 

томка

Снайпер
Помнится мне,пацанами ездили мы в степи наши,а там в ВОВ бои были тяжёлые..ну и собирали чё найдём, снаряды,мины,оружие,патроны. Снаряды и мины в кучку сложим и к ним дорожку пороховую ляжем ,подожжём и ....вобщем войнуха. Дык пороха добывали из патронов. Ложиж оного на чё нить и ногой ломаешь,берёшь гильзу и высыпаешь порох.Так вот,хоть и давно это было,то помню,что наш от немчуры отличаплся. Один был пластинчатый, другой вот такой трубочкой, и помню,что мужики охотники гоаорили,что Сокол из старого военного перерабатывали..и Сокол трубочкой таки был.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Не помню кому точно принадлежит фраза, но война - это двигатель прогресса :) Когда создавали порох меньше всего думали про охотников :) Особенно потом, когда порох активно использовали во время всех войн. Во все время в мощных странах на "военку" тратились огромные средства, особенно на науку, технологии в военном деле. Так что весь охотничий порох - это "производные" от военных порохов.
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
Всим добрий день.
Єсть і у мене дві банки такого СОКОЛУ.
Спочатку коли мені його підігнали і я відкрив банку то був здивований такою формою зерна пороху. Ну в юному віці я бачив у батька в сейфі цей порох і він ним стріляв.
Я вже стріляю ним восновном по утям і бутилках. Патрон (гільза б.у; капсуль 686;порох 2,0г; прокладка картон 2,5 мм; два пижа войлочних; прокладка 0,5 мм; дріб 32г; прокладка 0,5мм і закрутка (уті падали, кстаті стволи чисті, чого не скажеш про нинішній сокол).
Буде комусь цікаво глянуть на банку і порох можу сфоткать і вкласти втему.
 

иж 18

Слідопит
Как по мне очень похож на порох фазан, через дней 10 смогу посмотреть и сфоткать.
 

ПИЛЬНУЙ

Мисливець
На 10 березня планую поїхати до батьків в село от тоді сфотографую і фотки викладу.
 

Вова!!!

Снайпер
Был такой у отца когдато ,в большой килогрммовой банке , на этикетке сокол изображён , но не такой как на 200 г. , годен был точно помню 91 г. , навесок не помню . Точно помню, покупался в Москве.
 

иж 18

Слідопит
Был такой у отца когдато ,в большой килогрммовой банке , на этикетке сокол изображён , но не такой как на 200 г. , годен был точно помню 91 г. , навесок не помню . Точно помню, покупался в Москве.
Мне самая большая банка сокола попадалась только 500 г. а вообще разброс навесок пороха сокол на 16к от 1.9 до 2.1 по тем банкам которые у меня имеются.
 

Вкладення

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Похож как ДОПзарядный,видел такой на 120мм мине.
Не спец, не служил. Но видел и сам держал в руках штуку, внешне похожую на обычный охотничий патрон 12-го калибра в папковой гильзе. Я потом его разбирал, фотки выставлял тут. Штука та - патрон-взрыватель для каких-то мин, тогда обсуждали, в 2016 году. И капсуль похож на жевело, и в средине всякая хрень, порох для взрыва и пластинчатый пороховой заряд, который дальше зажигает заряд мины или ХЗ. В общем, все пороха, все капсуля, все военная хрень - это база, из которой потом и делается некая гражданская продукция, в том числе охотничьи пороха и прочее. И вообще, не реклама двигатель прогресса, а как раз война - двигатель прогресса. Не верите - спросите у SILVER-90 из чего делаются охотничьи пороха :) Прямо думаю не ответит, но основное он не скрывает: охотничьи пороха - это результат переработки военного наследия.
 

serj11

Мисливець
Не спец, не служил. Но видел и сам держал в руках штуку, внешне похожую на обычный охотничий патрон 12-го калибра в папковой гильзе. Я потом его разбирал, фотки выставлял тут. Штука та - патрон-взрыватель для каких-то мин, тогда обсуждали, в 2016 году. И капсуль похож на жевело, и в средине всякая хрень, порох для взрыва и пластинчатый пороховой заряд, который дальше зажигает заряд мины или ХЗ. В общем, все пороха, все капсуля, все военная хрень - это база, из которой потом и делается некая гражданская продукция, в том числе охотничьи пороха и прочее. И вообще, не реклама двигатель прогресса, а как раз война - двигатель прогресса. Не верите - спросите у SILVER-90 из чего делаются охотничьи пороха :) Прямо думаю не ответит, но основное он не скрывает: охотничьи пороха - это результат переработки военного наследия.
Это вышибной патрон в хвостовик мины,а на фото похож с мешочков наматывался на хвостовик для дальнего полета мины .Вот в тех мешочках очень похож на этот порох.
 
Зверху