освинцовка в стволах

Доцент

Мисливець
Берешь ВД-40,обильно смазываешь стволы,пускай полежат минут 10,берешь шемпол с металичесским ершиком и в перед,должно помочь.Но если оно лет 5 не чистелось то там может уже и сыпь появится,если не мелкие раковинки,а это уже не есть гут.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Купуєш на шомпол насадку в нас вона називається "Турецька булова" і чистиш.
 

Змееносец

Мисливець
Только не на сухую. Протри сначала стволы матерчатым патчем. Обильно смажь внутри ружейной смазкой. Оставь размокать на часа 2-3. После этого чисть металлическим ершиком, в идеале-ота "турецкая булава-голова". Окончательно - матерчатыми патчами до блеску. Заверши смазыванием. Перед охотой - протирка насухо.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Честно говоря, я вас с трудом понимаю: за свою долгую охотничью жизнь имел ружей не много, но ни одно не "освинцевал". Это ж сколько стрелять надо?..
Да еще сейчас, когда чуть ли не каждый второй патрон - с палстиковым пыжем-концентратором?
 

Змееносец

Мисливець
Да ну? А качество дроби? При использовании самолива, еще как свинцуется. Да и от пластика всякая с..нь остается.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Змееносец;36392 сказав(ла):
Да ну? А качество дроби? При использовании самолива, еще как свинцуется. Да и от пластика всякая с..нь остается.
Валера, извини - самодеятельность не учел!
ПыСы. Для сведения - в самолив старались добавить баббит (легче было достать тогда), там, говорят, сурьма есть. Дробь и пули становились тверже
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
А лучше всего снимать обильную освинцовку старым дедовским методом,благо свинец сейчас как мягкое дерьмо,-кипяток с мылом и работа по принципу насоса.Снимает все свинцовые наслоения за несколько лет ведения стрельбы и "обильной"чистки оружия!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
И я не стесняюсь таким методом удалять освинцовку и с Бенелли,и с Меркеля,и с Блазера.Свинец сейчас препаршивый даже в таких патронах как RC!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А таким образом просто чистил ружья после стрельбы и охоты. В тазик - раствор теплой воды с моющим средством, на дно тазика - тряпку для утыкания стволов, делаешь "насос" из шомпола с намотанной ветошью и качаешь. Потом промыл струей теплой воды и высушил ветошью. Сухое - смазал нейтральным маслом
Может, и не освинцовывалось посему?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Скорее всего!!
 

f.e.a.r.

Новачок
я купил ружьё у знакомого. хо3яин ружья умер!взял винс поробую чтополучита (винс-это житкость для чистки енжекторов) насколько я знаю он отедает всё!
 

Док

Мисливець
В этом году после стрельбы по тарелкам и нескольких охот получал жестокую освинцовку!Были как самозаряды,так и заводские патроны(Аскания,Рио,Сага,RC).Раньше такого не было.Так сильно изменился состав дроби?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Док;36541 сказав(ла):
В этом году после стрельбы по тарелкам и нескольких охот получал жестокую освинцовку!Были как самозаряды,так и заводские патроны(Аскания,Рио,Сага,RC).Раньше такого не было.Так сильно изменился состав дроби?
Сурьма закончилась. Или на ней экономят производители...
 

Змееносец

Мисливець
Да, и качество, даже в импортных патронах, желает быть лучшим, плюс графит, а сверху остатки пластика. Так и накапливается это все слоем. Лучший выход-чистить после каждой охоты.
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Змееносец;36392 сказав(ла):
При использовании самолива, еще как свинцуется.
Згідний на 100%. Лив дріб із кабельного свинця, після 10 пострілів приходиться добре почистить. Зараз мішаю свинець акамуляторний і кабельний. Результат набагато кращий.
 
Зверху