отвір-дирка

Статус
Закрита.

xammax

Мисливець
Запитував у знайомих мисливців що за отвір (фото додано) між стволами иж-12? ніхто не дав відповідь. такий же дирк є і в иж-27 у знайомого досвідченого мисливця, теж не знає....(звиняйте за скромні питання, мучить, хочу знати) дякую!
 

Вкладення

nikson

Мисливець
Могу ошибаться,но вроде бы для того,чтоб во время щелочного оксидирования эта самая щелочь через эти отверстия вытекала.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Есть и в ТОЗ БМ... Слышал версию, что оно предназначено для стравливания нагреваемого воздуха, который накапливается при пайке соединительной планки между стволами
 

ЛЕШШИЙ

Мисливець
Я тоже где-то читал, что это технологическое отверстие используемое при воронении.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А еще туда можно закапать масло, чтобы стволы не ржавели...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
север;244423 сказав(ла):
закапать масло, чтобы стволы не ржавели..
надо даже. когдато общался с Валерием Вальневым на Ганзе по этому поводу - отверстие технологическое, для того чтоб при воронении оттуда вытекали/испарялись солевые растворы.позже на на ижах да и тозах не заморачивались просто паяли неполную планку (Иж-27мм и тоз-54 - это то что у меня было и что я видел на свои глаза).на тоз-бм - спайка полная и есть отверстие ниже крюка крепления цевья - туда шприцем можно залить масло, лучше машинное полусентетику. с ув.
 

Gordey Andrey

Новачок
Запитував у знайомих мисливців що за отвір (фото додано) між стволами иж-12? ніхто не дав відповідь. такий же дирк є і в иж-27 у знайомого досвідченого мисливця, теж не знає....(звиняйте за скромні питання, мучить, хочу знати) дякую!
Не знаю как у тебя,но у меня на ТоЗе цевье крепится.
 

Mykola STARyy

Снайпер
На ранніх ИЖ 12 цівка була як на Спутніку - верхні планки на гвинтах, а низ знімний. За ИЖ 27 не скажу, з отворами не зустрічав, а може не звертав уваги.
 

Mykola STARyy

Снайпер
верхній Спутник, нижній ИЖ12
 

Вкладення

север

ветеран форуму
надійна команда
Останнє редагування:

boroda1977

Мисливець
Запитував у знайомих мисливців що за отвір (фото додано) між стволами иж-12? ніхто не дав відповідь. такий же дирк є і в иж-27 у знайомого досвідченого мисливця, теж не знає....(звиняйте за скромні питання, мучить, хочу знати) дякую!
В моем ижике 12 тоже такое есть.
Сам думал зачем...
В нете пытался найти по этому вопросу инфу... голяк....
 

Mykola STARyy

Снайпер
На ИЖ-12 цевье точно заводское? Видел подобные комбинированные на 2-х, до этого, на ИЖ-12 и даже ИЖ-27, по типу Меркеля, но все они были самодельными...
Зарікатися не буду, але фрезеровка всередині виглядає на заводську.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
Запитував у знайомих мисливців що за отвір (фото додано) між стволами иж-12? ніхто не дав відповідь. такий же дирк є і в иж-27 у знайомого досвідченого мисливця, теж не знає....(звиняйте за скромні питання, мучить, хочу знати) дякую!
Эта "дырка" является технологическим отверстием, не знаю "каких функций" оно выполняет при воронении и пайке стволов, но в миру порядочные охотники, с некоторой периодичностью, капают туда масло, дабы межствольные планки не корродировали изнутри и не отвалились в самый не подходящий момент. Для того чтобы определить является ли владелец ружья порядочным охотником - прикладываете ствольный блок к уху (немаловажно при покупке) и легонько наклоняете по длине, если внутри что-то катается - значит масло туда не капали... Как то так.
 

okhorly

Слідопит
Это действительно технологическое отверствие. После пайки стволов в него вставлялся штуцер и подавался воздух под давлением. Блок погружался в воду и таким образом проверяли качество пайки. Позже, видимо решили такой фигней как качество не заморачиваться, планки пошли короткие и надобность в отв. отпала. Все для людей.:) В свой ИЖ-27 82-го года масло не капаю, планки не отпадают.
 

Izgovod

Мисливець
Все правильно, технологическое отверстие для продувки сжатым воздухом на предмет проверки качества пайки.
 
Статус
Закрита.
Зверху