охота с комбинированным ружьём

Статус
Закрита.

Рысь

Новачок
Ув.форумчане,подскажите.Имею ли я право охотиться с комб.ружьём 30.06-12*76,имея отстрелочную карточку на пушного зверя?Если можно,редакцию закона,что бы можно на что опереться.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Однозначно ответить на этот вопрос при нашем "интересном" законодательстве сложно.
Но обратите внимание на абз. 19 п. 4 ст. 20 БЗ: запрещена охота "на хутрових звірів (крім вовка, єнотовидного собаки, лисиці та шакала) з нарізною вогнепальною зброєю калібром більш як 5,6 міліметра."
 

Рысь

Новачок
[Яковлев В.А.]Однозначно ответить на этот вопрос при нашем "интересном" законодательстве сложно.
А как мне егерю объяснить,что у меня есть ещё и гладкий ствол из которого можно стрелять по пушному зверю?С ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Рысь;49351 сказав(ла):
[Яковлев В.А.]Однозначно ответить на этот вопрос при нашем "интересном" законодательстве сложно.
А как мне егерю объяснить,что у меня есть ещё и гладкий ствол из которого можно стрелять по пушному зверю?С ув.
Я не хочу разворачивать полемику для того, чтобы еще раз убедить присутствующих в голимости нашего БЗ...
Но проблемы, учитывая его же, а также "обизнанисть" наших контролеров, могут возникнуть. Отбиться можно, но Вы лично сможете?
Ну и, наконец, не стреляйте по зайцам из своего нарезного ствола, это - вне всяких оговорок!!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Яковлев В.А.;49367 сказав(ла):
Я не хочу разворачивать полемику для того, чтобы еще раз убедить присутствующих в голимости нашего БЗ...
Но проблемы, учитывая его же, а также "обизнанисть" наших контролеров, могут возникнуть. Отбиться можно, но Вы лично сможете?
Вот и приводит к таким ляпсусам и уверткам всего лишь неуточненность многих счтатей БЗ,конечно легче всего хватать охотника при виде у него тройника или комбинахи и составлять протокол и все это без каких либо уточнений,а было б конкретизировано с оговоркой про наличие патрона в патроннике или произведении выстрела с недозволенного калибра,хотя последнее было бы законнее, и вопросы с тягомотиной и натяжкой исчезли б сами собой!!Так и хочеться сказать состьавителям этого документа-УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ГОСПОДА!!!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Ну, при
Арго;49469 сказав(ла):
произведении выстрела с недозволенного калибра
- доказать факт произведения тоже довольно сложно, вот в случае добычи с применением запрещенного патрона - уже легче и конкретнее.
Но, как говорится, что маемо, то маемо!..
 

Рысь

Новачок
Вчера встретил егеря в угодьях.Задал подобный вопрос,он ответил,что лишь бы не было нарезного патрона в патроннике.А так охотиться можно.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Рысь;49502 сказав(ла):
Вчера встретил егеря в угодьях.Задал подобный вопрос,он ответил,что лишь бы не было нарезного патрона в патроннике.А так охотиться можно.
Я в таких случаях отвечаю: "Спасибо за подсказку и науку! Однако, чем Вы ЭТО аргументируете?"
Интересно, что бы Вам Ваш встреченный егерь ответил бы?
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Рысь;49502 сказав(ла):
что лишь бы не было нарезного патрона в патроннике
Ну,хоть так это уже легче,Это верный указатель на присутствие ума в егеря и хоть какой чуйки в непонятности ситуации!!
 

YVK1

Мисливець
Мне вот интересно, кто-то нарезным более 5,6 мм по зайцу стрелял? :)
Лично очень часто использую при охоте на пушного зверя комбинашку с нарезным стволом калибра 8х57. Неоднократно проверяли меня, еще ни разу протокол не составляли. Зато сколько я соб одичалых и лис перебил с помощью нарезного...
При охоте "на пух" зайца принципиально не стреляю, к чему призываю и остальных!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Юра, я нарезняком зайцев не добывал, но раз с перепугу стрельнул пулей Майера лисицу в лет из дробовика. От ж.пы до шеи по диагонали разорвал беднягу в щент!..
Но это - случайный практически выстрел, не из того ствола выстрелил...
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
YVK1;52429 сказав(ла):
Мне вот интересно, кто-то нарезным более 5,6 мм по зайцу стрелял? :)
А к то ж скажет или признается!!!
 
Статус
Закрита.
Зверху