помогите определить год выпуска и оценить тройник Thieme&Schlegelmilch

GRAY

Мисливець
Stells777;43565 сказав(ла):
я, роясь третий год в литературе, сумел лишь отыскать информацию о том, что до 1902г год выпуска на немцах обозначался путем клеймения тремя цифрами, первая из которых обозначала месяц года, а вторые две сам год.
После 1902 клеймение немцем изменилось, но не существенно, а именно сначала бился месяц, затем ставилась / после чего год.
Да и система так называемого полнозамкового запирания стволов применялась в нимродах лишь до конца 19го века.
О начале применения нитропороха и по сей день идут споры, так что, похоже следует ждать ответа из Зуля... :)
Что до "слишком продвинутой" конструкции, то я видел тройник нимрода 1868г.в. с такой же системой запирания стволов, но курковку. Год определен был в том же музее в Зуле.
По рекомендации владельца этой курковки я и обратился в Зуль.
Да и если следовать логике, то человек из черкасс имел ствол с шестизначным номером, а у меня на порядок меньше.
Кроме этого из многих источников почерпнул инфу и о том, что нимрод произвел не более 150ти тройников вообще, но это, естественно под вопросом...
zmey_pl, имеете ли вы возможномть выложить фото своего тройника, я так понял он тоже нимрод ?
Жуть как интересно вы тут рассказываете.А нельзя ли поподробнее о "полнозамковом запирании стволов" рассказать,никогда раньше о такой системе не слышал.....
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
[Stells777]
я, роясь третий год в литературе, сумел лишь отыскать информацию о том, что до 1902г год выпуска на немцах обозначался путем клеймения тремя цифрами, первая из которых обозначала месяц года, а вторые две сам год.
После 1902 клеймение немцем изменилось, но не существенно, а именно сначала бился месяц, затем ставилась / после чего год.[/quote]


Да и по клеймам года выпуска я лично ничего непойму,черезчур все заумно-закручено-непонятно сказано!!!
 

zmey-pl

Новачок
не нимрад у меня просто горизонталка.фото ее колодки выложил Петропавел. тройник1906 года безымянная курковка с кастрированым стволом уже ушла.сейчас в хозяйстве имею Фортуну 1958г2* 16на 7*57r
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Там в самой заумной конструкции Нимрода , площадка УСМ имеет ступень , которая при выстреле и подразумевает или является как дополнительное запирание ... подобной конструкции нет ни у одного производителя ...Вообще довольно интересная конструкция заслуживающая внимания , как и сам производитель ...
 

Вкладення

PETROPAVEL

Слідопит
Вы зря ... тема довольно интересна ... об этом мастере и его изделиях практически ничего нигде не упоминается ... и наш форум показывает и рассказывает об этой марке " Нимрод " больше остальных ... конструкция его изделий весьма вычурна и оригинальна , и как отметил Алексей нигде больше не повторяется ...
 
Зверху