помогите определить - обрезались или нет стволы данного ружья

Logan19-19

Мисливець
если внимательно присмотреться - микрорисочки стволов механика имеют одно направление и строго паралельны друг другу.. а на том срезе не все так четко.. да и уж слишком он "свежий"...

кто что думает по этому поводу?
 

Logan19-19

Мисливець
пан механик любезно согласился предоставить фото среза своей курковки. то что она в заводском сохране он гарантирует.

 

Восход

Слідопит
если внимательно присмотреться - микрорисочки стволов механика имеют одно направление и строго паралельны друг другу.. а на том срезе не все так четко.. да и уж слишком он "свежий"...

кто что думает по этому поводу?
Лично мое мнение ствол не резанный.Подождем мнение более опытных охотников и любителей оружия.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
И даже если и окажется, что не хватает 1 мм и срез торцонули для эстетики, то на бое это точно не скажется.
А якщо була "розочка",тоді як?!А тоді і паралельність не завадило б перевірити.Якщо для естетики,то для бою нічого,але якщо лише для естетика.А з другої сторони-НАВІЩО начищати колеса на іржавих дисках???
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Если была "розочка", то речь не будет идти об 1-2 мм. Длину-то стволов можно померять?
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
в теме о продаже есть их длина. 723мм. только о чем это говорит?
Правильный размер. Источники пишут, что бывали до 750 мм, но сразу с упоминанием, что только "у заказных моделей".
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Если была "розочка", то речь не будет идти об 1-2 мм. Длину-то стволов можно померять?
Були на моєму мисливському віку "розочки" і 2мм і 3мм і 2-3 см.,так,що це не є якийсь встановлений стандарт,головне від чого вона могла бути і в якому положенні набулась!!Нехочу наголошувати на 100% що це є той випадок,але якщо розглядаєто,то бажано всі моменти!!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Інтересує головне,чого тут небула "естетика",



А тут була,

 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
из википедии

Как и у ТОЗ-Б, у модернизированной модели длина ствола составляла 700-725 мм, в 16-м калибре выпускались ружья со стволами длиной 750 мм. Общая масса ружья 16-го калибра была в среднем 3,25 кг, а ТОЗ-БМ 20-го калибра весил 2,75 кг. Усилие спуска для правого спускового крючка составляло от 1,5 до 2,75 кг, а для левого — от 1,75 до 3 кг. Взведение курков у ТОЗ-БМ может потребовать приложения силы, боевые пружины тугие. Оба спусковых крючка подпружинены, а их движения коротки и без холостого хода.
Чушь полная. Особенно про стволы в 16-том калибре и вес в 20-том. В 16-том такой же длины, примерно 720-725 мм. Если у кого есть с 750 мм - рад, я не встречал.
 

Влад

Слідопит
Я думаю,что ружье воронилось , для того чтобы убрать воронение с дульного среза и подушек стволов-оно шлифовалось.Посмотрите на подушку стволов,там присутствуют темные риски,от не полностью убранного воронения и на колодке микро прогарчики которые тоже под воронением.Да и ружье с сыпью,говорит о том,что с ружьем охотились или плохо ухаживали.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Вот выше Арго выставил фотографию СТАНДАРТНОГО ТОЗ-БМ 16-го калибра. Сужения получок/чок. Очень НЕ часто встречаются сужения цилиндр/чок. само собой, сужения "тозовские", т.е. могут вариации по реальным цифрам. А если почитать "авторитетный форум", то вообще муй что поймешь:
Стволы демиблочные, каналы стволов имеют стандартные дульные сужения (получок и чок), для 16-го калибра обычно 0,25 и 0,5 мм, реже 0,5 и 1,0 мм.
Так какие сужения в ТОЗ-БМ 16-го калибра? На тех 3-х, что были в моем пользовании, и еще десятке полтора-два - сужения чок-получок и несколько штук чок-цилиндр. Все 16-го калибра и мое 20-го. А если еще и учесть, что ТОЗ-БМ выпускался всего в 2-х калибрах - 16-тый и 20-тый, то авторитетный кацапский форум своей информацией просто вводит в ступор.
 

Восход

Слідопит
Я думаю,что ружье воронилось , для того чтобы убрать воронение с дульного среза и подушек стволов-оно шлифовалось.Посмотрите на подушку стволов,там присутствуют темные риски,от не полностью убранного воронения и на колодке микро прогарчики которые тоже под воронением.Да и ружье с сыпью,говорит о том,что с ружьем охотились или плохо ухаживали.
Полностью с Вами согласен.Срез ствола чистился нулевкой для снятия следов воронения.От того и складывается впечатление про подрезку стволов.
 

Влад

Слідопит
Но после воронения,с ружьем еще охотились,об этом говорит подушка стволов,а дульный срез чистонули перед продажей.
 
Зверху