порох Барс.

Копатыч

Зброяр

Вова!!!

Снайпер
Володя лучше идти в ногу со временем! Только ТАХО и Нобель ;)
Хожу . В закромах 5 кг нобелей и старых: сокола , сунара , барса, сильвера в нагрузку с очередным ружьём насыпали 3 кг. , всё в идеальном сохране , пристреливал всё гуд ! По поводу сроков хранения , то что написано о сроках хранения 5 лет , предпологаю это перестраховки заводов и чистый маркетинг . Многие стеляют 20-30 летними запасами порохов и ни чего , все отлично летит и дичь исправно падает .
 

12х76

ветеран форуму
надійна команда
Когда то при совке.читал в журнале,что годность пороха Сокол,при хранении в закрытой
герметической таре 25 лет! Срок хранения Сокола 5 лет по банке,разчитан на то что за это
время его владелец расстреляет.....
 

Вова!!!

Снайпер
Провел тест над своим порохом барс на время горения 0,25 г. на 5 см. , получилось 5 сек. Пробовал ли кто свой барс подобным способом , у кого что получилось ?
 

Вова!!!

Снайпер
Протестил подобным способом 0,25 г. пороха на время горения просроченные пороха:
сильвер годен до 1998 г. 2,2 г./35 3 сек.
сильвер годен до 9. 1996 г . 2,3 /35 3 сек.
сильвер годен до 10,2012г. 2/35 2,5 сек.
сунар годен до 1997 г. 2/35 6 сек. при пристрелках показал худшее сгорание , в стволах был не сгоревшие порошинки .
сокол годен до 6,1996 г. 2,3/35 2,5 сек.
и опять же барс годен до 1997 г.1,85/35 5 сек . , сгорал почти без остатка в стволах и лучшие показатели по равномерности , кучности .
 

север

ветеран форуму
надійна команда
годность пороха Сокол,при хранении в закрытой
герметической таре 25 лет! Срок хранения Сокола 5 лет по банке,разчитан на то что за это
время его владелец расстреляет.....
Не совсем так. 25 лет Сокол, действительно, может беспроблемно храниться. НО! Только на складах в спецукупорке и при определенных условиях+ в больших объемах ( до 60 кг)! В жестяных банках его гарантийный срок хранения 6 лет. А дальше- на страх и риск владельца. Хотя многие еще пользуются Соколом производства СССР.
"Гарантийный срок хранения пороха "Сокол", упакованного по п.4.3.1, устанавливают 6 лет с момента изготовления, упакованного по п. 4.2.1 - 25 лет с момента изготовления."
Последнюю банку просроченного Барса подарил товарищу, никогда им не пользовался, всегда предпочитал более безопасный Сокол.
 
Останнє редагування:

Dmitrriy

Мисливець
всё это хорошо, но...вот реально все уверены на 100% какой порох по срокам сыпят на заводах?)))
а я вот продал две банки сокола, а одну оставил на всякий еврейский случай (убирался у дяди в гараже и нашёл клад))))))))))))
 

vkkovalov

Мисливець
Ни кого не призываю использовать просроченый порох ( сейчас не проблема купить нормальный) но обьясните мне пожалуста какая разница между охотничьим порохом и порохом для нарезного ( кроме скорости горения и создаваемого давления) интересует прежде всего вопрос почему патроны для нарезного хранятся очень долго и ничего критического с ними не происходит ( даже если они лежат в сыром месте а то и попросту в воде без упаковки просто россыпью) я думаю все видели как в армии расстреливались патроны к автоматам пулеметам пистолетам в несколько раз превышающих гар. сроки.А также патроны к СПШ (сигнальный пистолет - ракетница) с тоньше чем у охот ружья стволом а в патронах к ним использовался порох СОКОЛ просроченый на несколько десятилетий.
 

Homa

Снайпер
Ни кого не призываю использовать просроченый порох ( сейчас не проблема купить нормальный) но обьясните мне пожалуста какая разница между охотничьим порохом и порохом для нарезного ( кроме скорости горения и создаваемого давления) интересует прежде всего вопрос почему патроны для нарезного хранятся очень долго и ничего критического с ними не происходит ( даже если они лежат в сыром месте а то и попросту в воде без упаковки просто россыпью) я думаю все видели как в армии расстреливались патроны к автоматам пулеметам пистолетам в несколько раз превышающих гар. сроки.А также патроны к СПШ (сигнальный пистолет - ракетница) с тоньше чем у охот ружья стволом а в патронах к ним использовался порох СОКОЛ просроченый на несколько десятилетий.
Пригадую був напряг з патронами до ПМ і на стрільбах стріляли з ТТ патронами 1939 року.
 

Копатыч

Зброяр
Пригадую був напряг з патронами до ПМ і на стрільбах стріляли з ТТ патронами 1939 року.
Это было лет 10 - 12 назад ......, эти ТТехи ( какое то старье привезли, наверно с НЗ ) в руках рассыпались ...., после месяца стрельб, практически у каждого выпадал магазин, после выстрела ......
 

Homa

Снайпер
Стосовно придатності пороху протягом 5-6 років виробники мабуть кривлять душею, бо краще по троху чим раз і багато :D такий собі маркетинговий хід. Скажи зараз нашому мисливцеві, що порох можна зберігати 50 і більше років то він купить бочку Нобеля по оптовій ціні, якого вистачить і його внукам. А з кого ж цідитимуть гроші виробники і перекупи, які постійно підвищують ціни і запускають в продаж "нові" сорти і види порохів, звичайно дорожчі за попередні ?! Мабуть приблизно так :)
 

Homa

Снайпер
Это было лет 10 - 12 назад ......, эти ТТехи ( какое то старье привезли, наверно с НЗ ) в руках рассыпались ...., после месяца стрельб, практически у каждого выпадал магазин, после выстрела ......
До речі зовсім ні, пістолети 40 років, майже в новому стані, а патрони в запломбованих ящиках.
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Подскажите пожалуйста кто знает что за порох на фото? Мне досталась полная банка, подозреваю что порох барс, хотя находится в банке с под сунара.
 

Вкладення

Зверху