порох Крук

huntumy

Зброяр
По хрону 392 м/с в серии из 4-х.. Равномерность удовлетворительная, кучность избыточная, густит к центру ( особенность МЦ 21-12). #7 кучность 78%. 2,0*32, гильза б/у, 686, обтюратор, пробка 5 мм, ДВП, пробка 5 мм, цилиндр из фотопленки, звезда и закрутка. Д.
а не пробовали снарядить нормальный патрон???
2,1\32 с п\к с-28???
тогда и сокрость будет 410-420. будет и утка до снегов биться пятеркой на вылет.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

huntumy

Зброяр
ну так зачем тогда выносить в свет результат отстрела недопатрона? снарядите на д20 1,45\32 и получите скорость близкую 300 м\с.это будет аналогичное сравнение. судя по результатам отстрелов Виталия этот порох еле-еле на полусогнутых достиг в одном ссп 400 м\с.
Вы же видели отстрел крука с 2\28 и скорость около 420. с 32 гр будет на 20-30 м\с меньше!!!
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Отстрелял до 2,35 г включительно. На навесках 2,05-2,15 равномерность не ахти, больше 2,15 - в дырки горлица влезет. Так весомее?
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

север

ветеран форуму
надійна команда
Много есть мнений о Круке...Самое интересное, что Круком (г.Шостка) снаряжали даже великолепные патроны "Хубертус" (Германия, г.Шенебек). Насколько это правда - х.з., но факт, что немцы некачественный порох в свои патроны не ложили бы.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Много есть мнений о Круке...Самое интересное, что Круком (г.Шостка) снаряжали даже великолепные патроны "Хубертус" (Германия, г.Шенебек). Насколько это правда - х.з., но факт, что немцы некачественный порох в свои патроны не ложили бы.
:):D:D:D:D:D:D
Слышал, что Геринг сам снаряжал патроны и использовал исключительно Крук, но у него тоже были проблемы при снаряжении через станок ЛИИ:D:D:D:D:p
 

David

Мисливець
Можно годами спорить о разном порохе,будь то крук или другой порох.Но как бы для кого странно не звучало.Многие охотники заряжают патроны порохом крук,и результаты стрельбы довольно не плохие.Как по тарелочках на отдыхе,так и на охотах различных.Все в нашем мире относительно.Ведь патрон хороший нужно еще уметь собрать,и подобрать под каждое ружье индивидуально,как по мне.И сделать это можно что на нобеле,что на би пи,так же на соколе,круке,и многих других порохах.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
:):D:D:D:D:D:D
Слышал, что Геринг сам снаряжал патроны и использовал исключительно Крук, но у него тоже были проблемы при снаряжении через станок ЛИИ:D:D:D:D:p
Читайте...просвещайтесь...:rolleyes:
"Испытания патронов Луганского станкостроительного завода и фирмы "Хаберстус" (Германия, г. Шенебек), снаряжаемых порохом "Крук" Шосткинского казенного завода "Звезда", тоже подтвердили высокие баллистические характеристики пороха."
http://zbroya.com.ua/article.php?id=353
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Когда у человека есть выбор - это замечательно. "Это что-то особенного!"
 

David

Мисливець
:):D:D:D:D:D:D
Слышал, что Геринг сам снаряжал патроны и использовал исключительно Крук, но у него тоже были проблемы при снаряжении через станок ЛИИ:D:D:D:D:p
Судя из ссылки которую предоставил пан север.Можно сделать однозначно вывод.Пользоваться слухами,не когда не нужно.Тогда и знания не подведут по пороху,и присвоенный статус профессионала не пошатнется,а главное одним местом в лужу не сядешь,при все людно:):D:D:D:D:D:D
 

Копатыч

Зброяр
Отстрелял до 2,35 г включительно. На навесках 2,05-2,15 равномерность не ахти, больше 2,15 - в дырки горлица влезет. Так весомее?
Не совсем....
Навеска дроби какая, способ зарядки (звезда/закрутка), "наполнитель" (п/к или войлок, двп, опилки....), гильза .....?
Можно годами спорить о разном порохе,будь то крук или другой порох.Но как бы для кого странно не звучало.Многие охотники заряжают патроны порохом крук,и результаты стрельбы довольно не плохие.
Мало того, они понятия не имеют, какая скорость, в этом патроне .....
" .... стреляю, падает, что еще надо .... ?" ответ будет, в 99%, вот такой .....
 

David

Мисливець
Мало того, они понятия не имеют, какая скорость, в этом патроне .....
" .... стреляю, падает, что еще надо .... ?" ответ будет, в 99%, вот такой .....
Пан Копатыч по чему вы так думаете что многие понятия не имеют какая там скорость?На сегодня многие охотники,из тех кто сам заряжает патроны,имеют в своем арсенале хронографы,кто не имеет пользуется хронографом друга.Прогресс то не стоит на месте.И по поводу если дичь падает,если падает то это уже доказывает что заряженный патрон не плохой,как по скорости,так и по кучности,и равномерности осыпи дроби.Нет окон,и скорости хватает для успешного поражения.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Увы, я дремучий ретроград..
32 г "толькина", б/у, 686, обтюр, пробка+ДВП+пробка, звезда и закрутка
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
У меня на "Сильвере" (1998 г.в. блестит который, банка с пиратом) при 392 м/с в гусях дроби №5 не находилось. А нет, вру, батя говорил, что нашел одну - киль вдоль развалила...
Так что, лично для меня, вопрос не в скорости, баллистических качествах или цене, а лишь в "гигиеничности" "Крука"...
 

Mykola STARyy

Снайпер
Много есть мнений о Круке...Самое интересное, что Круком (г.Шостка) снаряжали даже великолепные патроны "Хубертус" (Германия, г.Шенебек). Насколько это правда - х.з., но факт, что немцы некачественный порох в свои патроны не ложили бы.
Крім того рекламного листка, який ви привели:
Читайте...просвещайтесь...:rolleyes:
"Испытания патронов Луганского станкостроительного завода и фирмы "Хаберстус" (Германия, г. Шенебек), снаряжаемых порохом "Крук" Шосткинского казенного завода "Звезда", тоже подтвердили высокие баллистические характеристики пороха."
http://zbroya.com.ua/article.php?id=353
, ніяких даних про це нема.
Цікава фраза:
"
•По уровню и стабильности баллистических характеристик порох "Крук" соответствует лучшим мировым аналогам и превосходит традиционно применяемые пороха "Сокол", "Сунар", "Барс" и др."
Не зразкам, а аналогам. Тобто "наше сміття відповідає такому самому зарубіжному сміттю". Жодної цифри, просто водичка. Представнику Губертуса можна було спокійно підписати, але допускаю, він просто засвідчив що відстріл проходив на їх обладнанні. А Шостка дістала бажаний бренд.:)
 

Patso

Снайпер
Хочу провести експеримент з круком - вплив пижа на якість пострілу. Ідея така:
20 калібр. За еталон прийму патрон на 1,9г крука з пластиковим пижом амортизатором 16 калібру в латунці з ЦБ і 24 г дробу без контейнера, зверху пластикова затичка. Такий патрон в мене основний для полювання дає гарну осип і різкість на практиці (на швидкість його ще теж не тестував.
Думаю спорядити кілька варантів патронів в тих же латунках з тими ж наважками, лиш з різними пижами: пластик, пінопласт, корок, ДВП.
І протестувати їх на кучність і на швидкість.
Може в когось якісь ідеї є, або заперечення щодо методиики.
Суть в тому, що мені здається, що пиж тут грає велику роль - круг потребує тугого спорядження.
 

David

Мисливець
У меня на "Сильвере" (1998 г.в. блестит который, банка с пиратом) при 392 м/с в гусях дроби №5 не находилось. А нет, вру, батя говорил, что нашел одну - киль вдоль развалила...
Так что, лично для меня, вопрос не в скорости, баллистических качествах или цене, а лишь в "гигиеничности" "Крука"...
Порох Сильвер тоже очень нравился.Брат как то в конце девяностых тоже прикупил не малое количество.Пользовались долго,оставил порох Сильвер только положительные эмоции.
 

Копатыч

Зброяр
Пан Копатыч по чему вы так думаете что многие понятия не имеют какая там скорость?На сегодня многие охотники,из тех кто сам заряжает патроны,имеют в своем арсенале хронографы,кто не имеет пользуется хронографом друга.Прогресс то не стоит на месте.
Я не "думаю", я знаю.
Вы о чем, о каких охотниках идет речь, какой прогресс?
Весь прогресс "сельских" охотников, это кусок шифера или фанеры ( еще можно ведро поставить )....... Не по средствам им, ( да и многим, ОЧЕНЬ многим ) купить хронограф ..... Если бы, как Вы говорите " многие охотники его имеют", то не возникало бы, таких тем, что лучше Крук, Сокол, Нобель, зарядили, отстреляли, каждый, по своему и все гуд ...., не создавали бы темы, как Виталик, собрал комплектуху, отстрелял, выставил результаты, а че мелочится, почти у каждого, кто на форуме, кто сам заряжает патроны ...... хронограф, в шкафу стоит ......
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Жодної цифри, просто водичка.
Во-первых, я сразу указал:
Насколько это правда - х.з.
Во-вторых, если у Вас есть информация, что
Представнику Губертуса можна було спокійно підписати, але допускаю, він просто засвідчив що відстріл проходив на їх обладнанні. А Шостка дістала бажаний бренд.
и что это просто - фейк, то озвучьте ее. А предполагать можно все, что угодно. Или у кого на что хватит фантазии.
И в третьих: при чем здесь оборудование Хубертуса, если речь идет именно о патронах Хубертус, уже снаряженных Круком?!
Этот вопрос Вы можете задать редакции уважаемого издания, т.к. автором статьи я не являюсь.
 
Зверху