порох Крук

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Этот вопрос Вы можете задать редакции уважаемого издания, т.к. автором статьи я не являюсь.
Давайте лучше обратимся непосредственно на Луганский патронный завод :D
Мужики, чего спорить? Статье 20 лет, за это время столько воды утекло, что о некоторых моментах жизни даже вспоминать страшно.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
У меня по баллистическим показателям претензий к Круку нет. Патрон получается достаточно "сухой", но на конкуренте - "суше". Не по душе запах селитры и "песок" в УСМ, а также излишняя сыпучесть, даже текучесть - весь стол в нем при снаряжении. Лично я в эту авантюру бросился только потому, что на отстреле Виталия он показал солидную скорость на навеске дроби 32 г. Поскольку использую только эту навеску и никаких других - поддался, попробовал. У меня с бесконтейнерным снаряжением и при условии удовлетворительной равномерности 400 не выдал, при 2,25 выдает 418-420 но с огромными дырами в осыпи. Конкурент при своих 1,55 и 404 в среднем сеет, как тетрадь в клеточку.
К вопросу подошел очень серьезно. Купил советский дозатор под него, на Райберте зарезервировал 10 банок сентябрьской партии 2015 г. Увы, лично у меня не сложилось. Зато теперь на дозаторе буду дробь отмеривать: №№10,8 и 7 - дает погрешность не более 0,3 г.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Давайте лучше обратимся непосредственно на Луганский патронный завод :D
Мужики, чего спорить? Статье 20 лет, за это время столько воды утекло, что о некоторых моментах жизни даже вспоминать страшно.
Журнал выпускается и процветает до сих пор:)
 

David

Мисливець
Я не "думаю", я знаю.
Вы о чем, о каких охотниках идет речь, какой прогресс?
Весь прогресс "сельских" охотников, это кусок шифера или фанеры ( еще можно ведро поставить )....... Не по средствам им, ( да и многим, ОЧЕНЬ многим ) купить хронограф ..... Если бы, как Вы говорите " многие охотники его имеют", то не возникало бы, таких тем, что лучше Крук, Сокол, Нобель, зарядили, отстреляли, каждый, по своему и все гуд ...., не создавали бы темы, как Виталик, собрал комплектуху, отстрелял, выставил результаты, а че мелочится, почти у каждого, кто на форуме, кто сам заряжает патроны ...... хронограф, в шкафу стоит ......
Пан Копатыч,вы не правы,по поводу прогресса,и сельских охотников.Вы вспомните сельского охотника три десятилетия назад.Многие из которых охотились ружьями которые достались по наследству от дедов,отцов.На охоты ездили на чем придется.Патроны заряжали при помощи молотка.Выбора комплектующих для релоадинга такого,и в помине не было.У нас к примеру в деревне от куда родом мои родители,в каждом дворе по две иномарки,а у охотников сельских через одного внедорожник,и снегоход.и ружья современные.Так что многие сельские охотники,давно уже забыли за кусок фанеры,и шифера с ведром.Не все конечно,но многие.И прогресс на сегодня,на лицо,может быть не во всех регионах одинаково.Но прогресс по сравнению с восьмидесятыми,девяностыми,действительно есть.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
У меня по баллистическим показателям претензий к Круку нет. Патрон получается достаточно "сухой", но на конкуренте - "суше". Не по душе запах селитры и "песок" в УСМ, а также излишняя сыпучесть, даже текучесть - весь стол в нем при снаряжении. Лично я в эту авантюру бросился только потому, что на отстреле Виталия он показал солидную скорость на навеске дроби 32 г. Поскольку использую только эту навеску и никаких других - поддался, попробовал. У меня с бесконтейнерным снаряжением и при условии удовлетворительной равномерности 400 не выдал, при 2,25 выдает 418-420 но с огромными дырами в осыпи. Конкурент при своих 1,55 и 404 в среднем сеет, как тетрадь в клеточку.
К вопросу подошел очень серьезно. Купил советский дозатор под него, на Райберте зарезервировал 10 банок сентябрьской партии 2015 г. Увы, лично у меня не сложилось. Зато теперь на дозаторе буду дробь отмеривать: №№10,8 и 7 - дает погрешность не более 0,3 г.
При работе с дозатором на гранулированных порохах погрешность будет примерно 0,01-0,02 гр. Но конечно если не "урекать" дозатор мелкой дробью. Так что под дробь желательно иметь второй дозатор, даже можно не "целку" :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Пан Копатыч,вы не правы,по поводу прогресса,и сельских охотников.Вы вспомните сельского охотника три десятилетия назад.Многие из которых охотились ружьями которые достались по наследству от дедов,отцов.На охоты ездили на чем придется.Патроны заряжали при помощи молотка.Выбора комплектующих для релоадинга такого,и в помине не было.У нас к примеру в деревне от куда родом мои родители,в каждом дворе по две иномарки,а у охотников сельских через одного внедорожник,и снегоход.и ружья современные.Так что многие сельские охотники,давно уже забыли за кусок фанеры,и шифера с ведром.Не все конечно,но многие.И прогресс на сегодня,на лицо,может быть не во всех регионах одинаково.Но прогресс по сравнению с восьмидесятыми,девяностыми,действительно есть.
Пан Давид. Открою страшную тайну. Три десятилетия назад почти половина мужиков в селе были охотниками. Сейчас единицы. Я не знаю, откуда родом ваши родители, но точно это не украинские деревни :) Или у нас разное понятие слова "деревня, село". При мне за 30 лет у меня в районе как минимум 2 деревни исчезли с карты мира, а еще 5-7 - исчезнут в течении ближайших лет 10-20. В прямом смысле этого слова :) Так что, как вы говорите - прогресс действительно есть :D
В конце 80-х в районе было почти 900 официально зарегистрированных охотников, перед войной - меньше 200-х. Прогресс? :)
 

David

Мисливець
Давайте лучше обратимся непосредственно на Луганский патронный завод :D
Мужики, чего спорить? Статье 20 лет, за это время столько воды утекло, что о некоторых моментах жизни даже вспоминать страшно.
Спор бесполезный.Есть статья в авторитетном издании,и это факт.И совсем не важно сколько воды утекло.
И то что на порохе крук фирма Хубертус тестировала патрон,у многих охотников не вызывает ни малейшего сомнения.Единственное что заметил,порывшись в талмутах.На вкладыше который находился в нутри банки пороха крук,с указанием рекомендуемой навески,которые покупал много лет назад.Рекомендуемая навеска пороха для 12 калибра,была указана 1,9г.Сейчас 2,3г.
 

David

Мисливець
Пан Давид. Открою страшную тайну. Три десятилетия назад почти половина мужиков в селе были охотниками. Сейчас единицы. Я не знаю, откуда родом ваши родители, но точно это не украинские деревни :) Или у нас разное понятие слова "деревня, село". При мне за 30 лет у меня в районе как минимум 2 деревни исчезли с карты мира, а еще 5-7 - исчезнут в течении ближайших лет 10-20. В прямом смысле этого слова :) Так что, как вы говорите - прогресс действительно есть :D
В конце 80-х в районе было почти 900 официально зарегистрированных охотников, перед войной - меньше 200-х. Прогресс? :)
Пан Гена вы невнимательно прочитали мой пост.Где я у казал,что не все охотники,и не во всех регионах.Жизнь она такая штука,что протекает везде по разному.Даже когда проживаешь якобы в одной стране.
 

роман!!!

Слідопит
Я теж в Рівненській області знаю села де в дворі по дві іномарки, квадр, купа зброї( часто навіть і приблизно не мисливської), а ще декілька мотопомп і тд... :) Але, якщо від'їхати на двадцять км., то зразу повертаюся у звичну нам Україну. В кума,коли зник сокіл, чуть око сіпатись не почало-чим стрілять? Подарував йому банку Тахо. Міркою не можна? Потарував вагу. І о диво - виявляється і він згідний, що сокіл добрива. А взагалі, все залежить від людини і бажання.
 

Копатыч

Зброяр
Пан Копатыч,вы не правы,по поводу прогресса,и сельских охотников.Вы вспомните сельского охотника три десятилетия назад.Многие из которых охотились ружьями которые достались по наследству от дедов,отцов.
Вы откуда?, в вашем профиле, ничего не написано.
Еще раз вам повторю, в этом сезоне, охотился в 3-х разных местах, с тремя разными "коллективами", так вот, шейка ложи, перемотанная проволокой, а сверху изолентой - это как "здрасте", максимум МЦ 21-12 (или МР 153) - п/автоматы, из двудулок: ТОЗ БМ, ТОЗ -54, ИЖ 27, ИЖ-54, ТОЗ 34 - практически убитые в хлам.О порохе, Нобель спорт, не слыхивали вообще, максимум ТАХО, но зато все, вспоминают Сокол, Барс, а сейчас рядятся на Круке (потому, как нет альтернативы ), да и магазине, лежит свободно .....
Теперь о "навесках", никто из них, даже не представляет, что с 12 калибра, можно стрелять навесками в 24 или 28 грамм, ответ один " .... что написано, на банке, то и ложу, на утку, на зайца, на кабана ...."
Вернитесь в "реальность", Украина - это не только Киев или окрестности, это не много больше территория и не везде во дворах и сейфах, стоят "иномарки".....
 

Patso

Снайпер
Вы откуда?, в вашем профиле, ничего не написано.
Еще раз вам повторю, в этом сезоне, охотился в 3-х разных местах, с тремя разными "коллективами", так вот, шейка ложи, перемотанная проволокой, а сверху изолентой - это как "здрасте", максимум МЦ 21-12 (или МР 153) - п/автоматы, из двудулок: ТОЗ БМ, ТОЗ -54, ИЖ 27, ИЖ-54, ТОЗ 34 - практически убитые в хлам.О порохе, Нобель спорт, не слыхивали вообще, максимум ТАХО, но зато все, вспоминают Сокол, Барс, а сейчас рядятся на Круке (потому, как нет альтернативы ), да и магазине, лежит свободно .....
Теперь о "навесках", никто из них, даже не представляет, что с 12 калибра, можно стрелять навесками в 24 или 28 грамм, ответ один " .... что написано, на банке, то и ложу, на утку, на зайца, на кабана ...."
Вернитесь в "реальность", Украина - это не только Киев или окрестности, это не много больше территория и не везде во дворах и сейфах, стоят "иномарки".....
Та не тільки Київ і кругом нього, в нас на заході Львівська, Івано-Франківська, Закарпатська області, теж зникаючих сіл нема, і іномарки є, і зброя в людей часто дорога зусрічається, навіть в далеких гірських села не рідкість зустріти місцевого з блазером. Та справді не у всіх регіонах так.
 

Mykola STARyy

Снайпер
И в третьих: при чем здесь оборудование Хубертуса, если речь идет именно о патронах Хубертус, уже снаряженных Круком?!
А де по вашому ті патрони споряджались, в Шостці? Якщо вони були взагалі. І на якому обладнанні?
В тій статті написано:
показал его высокую технологическую и баллистическую стабильность.
А це правда:
Рекомендуемая навеска пороха для 12 калибра,была указана 1,9г.Сейчас 2,3г.
Так чого я повинен вірити анонімній статті?
Журнал выпускается и процветает до сих пор:)
І пише на першій сторінці що думка авторів може не збігатися з позицією редакції.
 

David

Мисливець
Еще раз вам повторю, в этом сезоне, охотился в 3-х разных местах, с тремя разными "коллективами", так вот, шейка ложи, перемотанная проволокой, а сверху изолентой - это как "здрасте",
Пан Копатыч,вы также не внимательно прочитали мой пост,как и пан Гена.Там где было мною указано,что не все,и не во всех регионах.Я так же в прошлом сезоне охотился с разными коллективами,в разных областях.Не говоря уже за Киевскую.И так же сравнивал,то что видел у местных охотников много лет назад,и сейчас.И на западную Украину ездил на фазана,так же встречал много местных охотников,с хорошими не дешевыми ружьями.И на современном транспорте.
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

huntumy

Зброяр
У меня по баллистическим показателям претензий к Круку нет. Патрон получается достаточно "сухой", но на конкуренте - "суше". Не по душе запах селитры и "песок" в УСМ, а также излишняя сыпучесть, даже текучесть - весь стол в нем при снаряжении. Лично я в эту авантюру бросился только потому, что на отстреле Виталия он показал солидную скорость на навеске дроби 32 г. Поскольку использую только эту навеску и никаких других - поддался, попробовал. У меня с бесконтейнерным снаряжением и при условии удовлетворительной равномерности 400 не выдал, при 2,25 выдает 418-420 но с огромными дырами в осыпи. Конкурент при своих 1,55 и 404 в среднем сеет, как тетрадь в клеточку.
.
коль не нравится крук, значит не стоит тратить на него время и деньги.
пусть будет больше тем кому он по душе.;)
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда

solovey84

Мисливець
Вы откуда?, в вашем профиле, ничего не написано.
Еще раз вам повторю, в этом сезоне, охотился в 3-х разных местах, с тремя разными "коллективами", так вот, шейка ложи, перемотанная проволокой, а сверху изолентой - это как "здрасте", максимум МЦ 21-12 (или МР 153) - п/автоматы, из двудулок: ТОЗ БМ, ТОЗ -54, ИЖ 27, ИЖ-54, ТОЗ 34 - практически убитые в хлам.О порохе, Нобель спорт, не слыхивали вообще, максимум ТАХО, но зато все, вспоминают Сокол, Барс, а сейчас рядятся на Круке (потому, как нет альтернативы ), да и магазине, лежит свободно .....
Теперь о "навесках", никто из них, даже не представляет, что с 12 калибра, можно стрелять навесками в 24 или 28 грамм, ответ один " .... что написано, на банке, то и ложу, на утку, на зайца, на кабана ...."
Вернитесь в "реальность", Украина - это не только Киев или окрестности, это не много больше территория и не везде во дворах и сейфах, стоят "иномарки".....
Я теж їзжу на полювання в село де навіть газу нема,а от іномарки є,не в кожного,але є,і квадрцикли є.Да хронометрів нема,і берет з бенеллі нема,як і рушниць перемотаних ізолентою,і нобелем стріляють давно, і наважками 28 та 24 грами.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
А де по вашому ті патрони споряджались, в Шостці? Якщо вони були взагалі. І на якому обладнанні?
Насколько мне известно, в Шостке готовых охотничьих патронов никогда не выпускали. Пороха (и дымный , и пироксилиновые )-да, капсюли - да, патроны - нет.
Вот перечень продукции (несколько устаревший) по заводу "Звезда":
По состоянию на начало 2008 года, перечень основной продукции завода включал:
  • 23-мм выстрелы УОФ7, УБР1[1]
  • 30-мм выстрелы УБР6, УОР6, УОФ8[1]
  • 100-мм выстрел индекса ЗУОФ17 с осколочно-фугасным снарядом[1]
  • 122-мм выстрелы индекса ЗВОФ5, ЗВО6 с осколочно-фугасным снарядом[1]
  • 122-мм выстрел индекса 53-ВОФ-463М с осколочно-фугасным снарядом[1]
  • 125-мм танковые выстрелы с бронебойно-подкалиберным снарядом[1]
  • 125-мм танковый выстрел индекса ЗВБК10 с кумулятивными снарядами ЗБК14 и ЗБК14М[1]
  • 125-мм танковый выстрел индекса ЗВП5 с практическим кумулятивным снарядом[1]
  • 125-мм танковый выстрел индекса ЗВОФ36 с осколочно-фугасным снарядом[1]
  • 125-мм выстрел индекса ЗВП6 с практическим подкалиберным снарядом[1]
  • 125-мм холостой выстрел индекса 4Х33[1]
  • 130-мм выстрел индекса 53-ВОФ-482ВУ с осколочно-фугасным снарядом[1]
  • дымные зернистые пороха[1]
  • огнепроводные шнуры марок ОШ и ОШП[1]
  • пироксилиновые пороха[1]
  • полный переменный заряд в гильзе индекса 4Г23 под снаряды индекса 53-ОФ-462, 53-ОФ-462Ж, 53-БК-463У, 53-БК-463УМ к 122-мм гаубице М-30[1
https://ru.wikipedia.org/wiki/Звезда_(завод,_Шостка)
Как видим, охотничьих патронов в нем нет. Отсюда вывод: порох, изготовленный в Шостке, мог поставляться на любое предприятие, выпускающее патроны. В .ч. и на Хубертус. Почему бы и нет??
По моим, проверенным, данным, в 90-е годы 20 века Звезда выпускала даже Сокол! Притом - отличного качества!
 
Зверху