порох "Сильвер"

Reinger

Снайпер
Джентльмены, позвольте вставить свой пятак - стреляю Сильвером с 90-го года, когда он был еще одной марки. И до сих пор есть еще эти запасы и до сих пор им стреляю в осеене-зимний период. У меня с ним абсолютно нет никаких проблем. И основной показатель для меня , как говорят у нас в народе - "... я стрельнув, воно впало". И в торговле у нас Сильвер по ликвидности на 2-м месте после Крука, думаю это тоже показатель.
А в тему с уважаемым коллегой Копатычем, полностью с ним согласен, хочу еще добавить о трех основных принципах успешной охоты, о которых говорили еще наши "саксаулы" охоты - Сабанев, Бурурлин и еже с ними и которые я часто привожу молодым и начинающим охотникам в пример:
1. Правильно снаряженный сбалансированный патрон, обеспечивающий "золотую середину" между кучностью и резкостью
2. Ни в коем случае не увлекаться дальней стрельбой - не стрелять дальше 50 м дробовым зарядом и дальше 70 м пулей
3. Не маловажное - уметь стрелять.
Все остальное, джентльмены, это ситуация с небезизвестным танцором - и паркет не тот, и коки мешают.
И еще: надо учитывать еще на один очень важный показатель - скорость дроби при попадании в дичь, которая должна обеспечить надежное ее поражение на данной дистанции. И если проанализировать все имеющиеся показатели во всей литературе, можно и увидеть, что надежное поражение дичи обеспечивается на дистанции 40 - макс. 50 м при скорости дроби в момент попадания не ниде 190 м/с, будь то дымняк или NS, не говоря и об остальных порохах, т.к. дальше вылета 10 м начальная скорость снаряда дроби начинает резко падать. Кому не понятно - см. выше все 3 пункта или читайте спецлитературу и руководствуйтесь девизом лысого-картавого с бородкой - "... учиться и учиться".
В дебатах участвую очень редко, мне можно не писать. Обидеть никого не хотел, простите, если был резок. Ко всем с ув.
 
Останнє редагування:

Trigal

Снайпер
В конце-концов "Сильвер" - наш, родной, украинский производитель. Пусть и имеет недостатки, но у кого их нет?
Может підтримаємо вітчизняного виробника? ;)
Сколько тут на форуме тестили нобель и тахо - и через хрон и на балстволе. Неплохо бы и Сильвер так поганять.
Может возьмемся всем миром по возможности? Заодно и таблицы кое-какие обозначатся...
в межсезонье делать все равно нечего в плане охоты, а пострелять хочется :)
 

huntumy

Зброяр
В конце-концов "Сильвер" - наш, родной, украинский производитель. Пусть и имеет недостатки, но у кого их нет?
Может підтримаємо вітчизняного виробника? ;)
Сколько тут на форуме тестили нобель и тахо - и через хрон и на балстволе. Неплохо бы и Сильвер так поганять.
Может возьмемся всем миром по возможности? Заодно и таблицы кое-какие обозначатся...
в межсезонье делать все равно нечего в плане охоты, а пострелять хочется :)
Вот! За это твердил ранее и как следствие к этому пришли.
Если нет у производителя возможности или желания расписать все характеристики по своим порохам, можно это сделать без него. Это если есть желание. А если так, посвистеть тогда свистим дальше:)
 

ldkukr

Снайпер
Сколько тут на форуме тестили нобель и тахо - и через хрон и на балстволе.
Да, потому как тех, достать не можем:). а ту своє ріднесеньке к тебе хочется грубое слово применить.
Они должны доказывать, что они лучше заграницы, а не я за них ихнюю работу делать.
Патриотизм - это хорошо, но: "лекарства покупать те что есть или те что лечут, и чем они отличаются" М.Жванецкий.
 

Trigal

Снайпер
"лекарства покупать те что есть или те что лечут, и чем они отличаются" М.Жванецкий.
Вот, кстати, о лекарствах: https://www.facebook.com/ulugbek.rasulov.90/videos/1204904412940514/?id=100010582000735
Так лечишь человека, лечишь... а результата - ноль. А потом "плохой доктор"....
Извиняюсь за ОФФ, но это полезно всем посмотреть.
 

Kapitan

Снайпер
Они должны доказывать, что они лучше заграницы, а не я за них ихнюю работу делать.
Для тех кто знает этот порох ничего доказывать не нужно. Очень внятно и доступно написал Reinger.
Кому не нравиться проходите мимо.
Кто хочет узнать больше купите и подберите навески, комплектуху и тд. под свое ружье под свои охоты и как говориться будет Вам счастье.
Мне лично этот порох нравиться из за одного "я стрельнув- воно впало", а все остальное по полам.
 

SILVER-90

Мисливець
Всё SILVER-90 подвис.:D Мужики не тратьте время, нервы, не чего не поменяется
У меня, вообще-то и дела ещё есть, с продажами никому не нужного пороха.
Я думаю фотки будут
Будут, только самодельные, уж не обессудьте, фотограф не пришел.
на фото - капсюлированная гильза "Фиоччи" с капсюлем Fiocchi DFS -615. При сборке: дробь №3 - 35г, закатка - "буртик", навеска пороха 2,0 (м"А") или 2,3 (м"Б").
Я высказывал своё фе в сторону именно нынешней банки.
Не хочу сказать, что герметична, но уже третий час стоит банка с водой книзу крышкой (контролька сорвана), ни капли не протекло. Если надавить - протечет, но если надавить на металлическую (нашу старую "кофейную"), крышка отваливалась.
Silver-90, не могли бы Вы выставить в теме скан той статьи из "Оружия и охота"№№5-6 за 2003 год?На сайте журнала именно 2003 год не открывается.
Нам тоже отказали бесплатно отдать, нашелся оригинал (полная версия) нашего бывшего сотрудника (делаем скидку на год выхода - 2004, в журнале годом ранее была сокращенная версия).
 

Вкладення

Михал Михалыч

Мисливець

ldkukr

Снайпер
Будут, только самодельные, уж не обессудьте, фотограф не пришел.
Спасибо за статью. Почему сразу не выложить, а "злить". на стр.15 написано то о чем, я Вас просил. +60 к V10 получаем V2,5, а до V0 еще +10,+15. Статья интересная, фото не очень:). И на этом спасибо.
Мне лично этот порох нравиться
Не только Вам, хочется чтобы нравилось и другим.:)
 

huntmaster

Слідопит
Відстрілював не так давно Сільвер через хронограф. Наважка 1.9/32, капсуль 686 та СХ2000. Дріб 7, контейнер ще 80 років випуску. Швидкість на відстані 1.5м від дульного зрізу 380-390 м.с. осип досить непогана. В цілому - непоганий порох. Я набоі з цим порохом використовую при полюванні на вальдшнепа з дробом 8 та ДВП пижами під стволи раструб - нарікань немає ніяких, головне попасти :)
 

Trigal

Снайпер
А тут, кстати, за 22 страницы ни одной претензии именно к пороху по-моему и не было от тех, кто им пользовался или пользуется сейчас.
 

БМ-16

Мисливець
Не хочу сказать, что герметична, но уже третий час стоит банка с водой книзу крышкой (контролька сорвана), ни капли не протекло. Если надавить - протечет, но если надавить на металлическую (нашу старую "кофейную"), крышка отваливалась.
Другого ответа лично я от вас и не ожидал. Не заморачивайтесь, классная у вас банка, я сибе куплю такую какую захочу и пересыплю.
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
А тут, кстати, за 22 страницы ни одной претензии именно к пороху по-моему и не было от тех, кто им пользовался или пользуется сейчас.
Были. У меня все же осталось недоверие к этому пороху при работе в "мороз". Выше человек стрельнул, вроде прилично. Значит возможно попробую еще, но уже на следующий сезон. Если все сложится :)

Кстати, ото мое недоверие - от такого же поиска "универсальности" как и у вас. Правда у меня это "остаточное" :D Хотелось тоже иметь один патрон, но попробовал очередной раз и успокоился :) Путь к "универсальному" патрону, оружию и пр. - путь в никуда. Как там мне один товарищ сказал недавно - наши пути диаметрально противоположны :) "Универсальность" - зло.

И еще один серьезный недостаток, точнее - "конструктивная особенность" пороха "Сильвер" - это то, что очень неудобен при снаряжении.
Вопрос к представителю: не рассматриваются варианты перейти на гранулированный вид наподобие моего любимого ТАХО? :D
 
Зверху