посоветуйте ружье для охоты на утку и кабана

vityastas

Мисливець
Яковлев В.А.;22173 сказав(ла):
Вашими предложениями по п/а - не согласен. Но в этой теме оспаривать не буду...
аналогічної думки. і навіть скажу чого.
по-перше не 3 вистрила в запасі, а тільки один, а інакше можуть бути проблеми.
по-друге. не згідний про погану стрільбу кулями так як є каліберні і підкаліберні, підбираєш боєприпас і навіску дробу і буде ляля, якщо ствол нормальний.
по-третє. вибір черговості пострілу різними набоями залежно від ситуації і з різних дульних звужень у напівавтоматі не получиться.
по-четверте. двохстволка набагато простіша в обслуговуванні від напівавтомата і зручніша при зачихлянні-розчихлянні (ніби єрунда але).
на останок можу лиш добавити, що чисто моє переконання що початківцю треба починати не з папівавтомата. але це суто моя думка і зовсім інша тема.
 

FoxHunter

Мисливець
dia_fox;22048 сказав(ла):
Re: посоветуйте ружье для охоты на утку и кабана
Друже тобі вище написали про хорошу зброю, але моя тобі порада не спішити! Для початку оприділись для чого воно тобі і взагалі чи потрібно! Вивчай все про зброю і полювання, корисно! Далі оприділись яку суму готовий викласти на зброю! Тоді можна кваліфіковано тобі допомогти! На рахунок Хуглу, хороша зброя в своєму ціновому діапазоні! А і трішки гугли в неті є дуже багато інформації! Що не ясно, то задавай запитання, будем раді допомогти!
Згоден на 100%!
 

ZUGAN 79

Слідопит
lukscom;22187 сказав(ла):
P.S. Людина запитала поради у виборі зброї. Чому б нам просто не викласти свої думки з цього приводу не нав"язуючи своє єдиновірне бачення цієї теми.
Мысли по етому поводу (П/А для новичка) давно выложены,лень переписывать одно и тоже,скажу просто,в той теме 80-90 % охотников сошлось на том,что П/А для новичка не годится,только вертикалка или горизонталка,да и насколько помню на других форумах сошлись на том же.С ув.
 

sn27704

Мисливець
Первое ружье - должно быть двустволкой.
Лучше - одна из самых распростаненных и ремонтопригодных. Тем более, что охотитесь вдали от мегаполисов. Вот треснет у Вас цевье/приклад/ на Хуглу и что? Когда и где сможете заменить? А еще - за сколько денег?
Я бы рассматривал ИЖ-27 /лучше советский/ да с двумя парами стволов /клас. чок-получек и цилиндры/ С цилиндров накоротке в болоте на утку самое то. И пулей зарядить можно. С длинным стволами - на зайца зимой сгодится.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, Николаевич, ты прав: лучше поискать из продаваемых старых. И качеством можно найти отличное, и состояние хорошее, и стоимость адекватную.
А наблатыкается - сам советы давать начнет, что покупать. В первую очередь - себе :)
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Полностью поддерживаю!!
 

jacobs

Новачок
Я починав із одностволки, Іж-18, полював 3 роки. Вибір зробив свідомо щоб навчитися не гарячкувати і стріляти виважено, та й навчитися доглядати за зброєю легше. Зараз перейшов на МР-153.
Порада починати із найпростішого. Купити б/У одностволку 16-20 калібру, і вперед, потім вже зрозумієш що тобі потрібно, бо лише прополювавши певний період можна сказати що тобі підходить
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму

veter

Мисливець
sn27704;22222 сказав(ла):
Первое ружье - должно быть двустволкой.
А лучше одностволка

jacobs;22716 сказав(ла):
Я починав із одностволки, Іж-18, полював 3 роки. Вибір зробив свідомо щоб навчитися не гарячкувати і стріляти виважено, та й навчитися доглядати за зброєю легше. Зараз перейшов на МР-153.
Порада починати із найпростішого. Купити б/У одностволку 16-20 калібру, і вперед, потім вже зрозумієш що тобі потрібно, бо лише прополювавши певний період можна сказати що тобі підходить
согласен на все 100%.
 

Gray Hunter

Новачок
zoob_k;22027 сказав(ла):
нет браконьером я не собираюсь становиться
а охотиться я буду в селе Ушомир (Житомирская обл)
Нефігасе....земляк, а де це ти в Ушомирі полювати зібрався??? Тамж все братками Самчуками і компаніэю всі землі орендовані..... Чи в тебе бабла стільки шо ти до них підеш???
 

ramin

Мисливець
Gray Hunter;49860 сказав(ла):
zoob_k писал:
нет браконьером я не собираюсь становиться
а охотиться я буду в селе Ушомир (Житомирская обл)


Нефігасе....земляк, а де це ти в Ушомирі полювати зібрався??? Тамж все братками Самчуками і компаніэю всі землі орендовані..... Чи в тебе бабла стільки шо ти до них підеш???
Gray Hunter: А що слабо запросити земляка на полювання - сам же десь полюєш
 

некто

Новачок
sn27704;22222 сказав(ла):
Первое ружье - должно быть двустволкой.
Лучше - одна из самых распростаненных и ремонтопригодных. Тем более, что охотитесь вдали от мегаполисов. Вот треснет у Вас цевье/приклад/ на Хуглу и что? Когда и где сможете заменить? А еще - за сколько денег?
Я бы рассматривал ИЖ-27 /лучше советский/ да с двумя парами стволов /клас. чок-получек и цилиндры/ С цилиндров накоротке в болоте на утку самое то. И пулей зарядить можно. С длинным стволами - на зайца зимой сгодится.
уважаемый "sn27704",подскажите какого года выпуска лучше брать и на что обратить внимание?
 

PETROPAVEL

Слідопит
некто;51150 сказав(ла):
уважаемый "sn27704",подскажите какого года выпуска лучше брать и на что обратить внимание?
У нас на форуме В ПРОДАЖЕ как раз имеется несколько вариантов ИЖ 27 с двумя парами стволов , из них вполне можно выбрать весьма достойный экземпляр , ежели конечно бюджет покупки не ограничен . А выбирать конечно же прежде советского производства .
 

некто

Новачок
PETROPAVEL;51264 сказав(ла):
некто писал:
уважаемый "sn27704",подскажите какого года выпуска лучше брать и на что обратить внимание?

У нас на форуме В ПРОДАЖЕ как раз имеется несколько вариантов ИЖ 27 с двумя парами стволов , из них вполне можно выбрать весьма достойный экземпляр , ежели конечно бюджет покупки не ограничен . А выбирать конечно же прежде советского производства .
да, я видел, спасибо. в золотоноше и крыму. просто сам себе думаю "не дурак ли я", имею ввиду целесообразность двух пар и соотношение цена-качество. а то так и да фабарма можно дотянуть...по цене.
 

vlad777

Мисливець
Самое главное ув.zoob k какое бы вы некупили ружье обратить внимание на подгонку ружья непосредственно под вас,или при покупке или обязательный поход к толковому мастеру,к сожалению эта тема не затрагивается,90% ваших попаданий-это подгонка+фактор зима-лето.Как вариант великолепные старые горизонталки в 90% ОНИ отлично лягут,на ваши сумму я думаю вы найдете.-горизонталка это отличный выбор!думаю для вас будет подходящим сужение от 0,25до0,75.c ув.
 

Сыч.

Слідопит
Дядя Вася;22023 сказав(ла):
Вы лучше обьясните начинающиму, что с пятизарядкой он сразу станет браконьером. И пойдут новые темы:" За что меня наказали" и "Какие не правельные у нас законы"
Эт точно...))) А ещё: сколь патронов в магазине и чем заряжены?)))))) Маразм.ИМХО.
А вообще, вопрос нескончаемый. И поэтому я, при вопросе:какое ружьё, по моему мнению, самое лутшее? я отвечаю: то, к которому ты привык.
 

PETROPAVEL

Слідопит
По классу изготовления охотничье оружие делится на две основные группы.
Первая — ружья ручной работы, штучные, обычно высокого класса. Их делают в небольшом количестве (единицами, десятками в год), и стоят они очень дорого. Вторая — ружья машинной выработки, изготовляемые серийно.

Серийное оружие, в свою очередь делят на ружья:
• класса «Люкс»;
• среднего достоинства;
• рядовой выработки.

Ружья «Люкс» называют также сувенирными, подарочными, штучными. На самом деле это серийные ружья, собранные и - отлаженные особенно тщательно и, как правило, богато украшенные. Такое оружие не относится к ружьям высокого класса, не является штучным в полном смысле слова, хотя из-за украшений нередко стоит очень дорого.

В СНГ выпускают как штучное оружие высокого класса, так и крупносерийное. К первому относятся модели МЦ7, МЦ9, МЦ11, МЦ109,МЦ107, МЦ111, ко второму — ИЖ-27, ТОЗ-34, «Лось», «Барс» и многие другие. Такие модели, как ТОЗ-34, ИЖ-27, делают и в сувенирном исполнении, и среднего достоинства, и рядовой выработки.

Ружья всех систем, типов и классов, о которых упоминалось выше, относятся к разнозарядному оружию, заряженному с казенной части унитарным патроном. Унитарным называют патрон, в котором снаряд (дробь, картечь, пуля), пороховой заряд, капсюль, пыжи соединены в одно целое с помощью гильзы.

Такое оружие пришло на смену шомпольному, существовавшему более 500 лет. В шомпольном оружии в ствол со стороны дульного среза с помощью шомпола — деревянного или стального прута — последовательно вводят заряд пороха, пыж и снаряд.
( ФСУ )
 

рико

Мисливець
А почему ИЖ-27 может лучше ИЖ-12. Я уже давно охочусь с ИЖ-12 и использую его на всех видах охот и главное что доступность запчестей.
 
Зверху