почему 16-й калибр не в моде/тренде?

Роман Мельниченко

ветеран форуму
надійна команда
У меня ИЖ 27 12кал.на зайца,уток куда не жалко.а ИЖБ-47 в 16калибре это для души я,поле,собачка и перепела.а у нас на Форуме есть владельцы ИЖБ-47 ?
Я маю.
Аналогічно полюю, іж-47 беру для душевного полювання.
 

serkesch

Новачок
Я думаю всі пробували забивати цвяхи,маленькі і великі,і коли били малого цвяха пів кілограмовим молотком знаєте що буває і не забили і цвяху кірдик,так і з200 молотком годинникаря можна та нудно.З калібрами і дичиною аналогічно -куничку 12тим можна та можна так побить що і недінеш нікудиі кабанчика 20 можна та якось стрьомно ,алеж можна.на всяке полювання і дичину свій калібр,а розмови про універсальність і про душу -це просто поезія яка з прозою реальності життя неможе поєднатись
 

Вова!!!

Снайпер
Долго прикидывал плюсы и минусы 12 и 20 , практически созрел на п/а 20 к. Всё время гложила мысль о 16к. , 24-30г. дроби перекрывали бы все мои потребности , особенно при весе 2,8 кг. Вчера попал на смотрины Симсона 235 16к. 48 г/в , весом 2,850 кг . ,не кручено , без повреждений , незначительная сыпь Вышли постреляли хозяйским самокрутом 1,9 сокола /28г. №3 и №6 , бой равномерный , немного кучноватый , класс ! Привёз с собой 10шт. бреннеке от ротвейл , уложил с обоих стволов в круг 12 см. !
Сижу жду , что придумает с ценой хозяин ... Влюбился !
Не заслуженно забыли о 16к. Но приходит это с настрелом и опытом . Единственный минус , отсутствие нормального выбора комплектующих и боеприпасов ...Хотя всё равно самокрут наше всё !
Но ощущение лёгкости и элегантности , перекроют этот минус!
 

Varjag229

Слідопит
Насчет комплектующих на 16 калибр.
В инет магазинах и у продавцов есть п/к два вида Одесских (на 24-26 г и 28-30 г), B&P Z2M, Gualandi, их же полуконтейнеры и дисперсанты, Ровенские п/к и дисперсанты, Одесские и Ровенские полуконтейнеры, картонные прокладки, ДВП и войлочные пыжи, пробковые пыжи, пластиковые стаканчики.
А если серьезно, кто сколько использует рецептов дробовых патронов в одном калибре для охоты?
Неуж-то из перечисленного мною ассортимента (это еще без вариантов гильз, порохов, капсюлей и дроби) нельзя собрать 3 варианта отличного самокрута в 16 калибре?
 

Вова!!!

Снайпер
теперь хозяину ствола осталось прочитать Ваше сообщение для более точного ценообразования.
Даже если прочитает ...;) Это не значит что я отдам за него больше того что оно стоит .:) Оно не первое и не далеко не последнее .;)
На данный момент есть с чего выбрать в 16-м.;):) Объявы регулярно выскакивают с достойными экземплярами .
 

Ярослав Чечен

Слідопит
Имею 16 и 12 калибр. Как по мне оба калибра ходовые и имеют право на охоту.
По поводу преимуществ 12 калибра. Мощнее как ни крути 16-го, особенно это чувствуется по крупному зверю, и при стрельбе пулей. Больший выбор боеприпасов, и комплектующих для тех кто собирает патроны сам. Покупные патроны 12 кал. в магазине дешевле чем 16кал. Практически все пороха ориентированы на 12 кал. под 16 подходят не все.
Преимущества 16 калибр. Ружье весит меньше, что не мало важно для ходовой охоты. При снаряжении патронов самостоятельно, себестоимость патрона меншая за счет меньшей навески пороха и дроби. На утку и другую птицу считаю более предпочтительным 16 калибр. На пушного и копыто 12 калибр
Не собираюсь раставаться ни с 16-ым ни с 12-ым калибром.
 

Вова!!!

Снайпер
12к. на дистанции до 50м. по кабану ни имеет ни каких преимуществ . Неоднократно пули 35-37г. 12 к. просто шили кабана 100-120 кг. на вылет с 20-40 м. ,т.е. избыточная энергия . Отец всю жизнь добывал кабанов , лосей именно с 16к. десятками , в Якутию ездил лет 15 добывал мишек и всегда хватало .
Часто видел на загонных у людей переломки 16 к. а некоторые 20к. , хотя имеют 12к.
На данный момент для своих потребностей вижу п/а 12 к. с 32г. дроби только позне-осенняя утка , ну и гусь , но с гусём пока не сложилось .:rolleyes: В прочем как и с п/а 12к. , распродал часть "арсенала" но замены пака не приобрёл .:) Очередная хотелка в 16к. не даёт ...:rolleyes:
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Разница в весе - все очень условно и примеров тому масса. Совсем не обязательно 16-тый легче 12-того, очень часто - совсем наоборот. Много ружей 16-го калибра изготовлены на колодке 12-го, как следствие - стволы толще, масса больше. На форуме тут продавалось, точнее - оценивалось, прекрасное немецкое ружье, с двумя парами стволов, 12-го и 16-го калибров. С 16-тыми стволами ружье было тяжелее грамм на 300. И других примеров полно. Так что вес - очень условно.
 

Вова!!!

Снайпер
В том то и дело что если 16 , то только весом от 2,85кг. и ниже . Более тяжёлое и смысла не вижу .
Буду искать только немцев , желательно Симсон ,из наших посмотрел бы только на ИЖ-57 с весом до 3 кг.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Откуда увлечения лёгкого веса? Кашу нужно кушать. Имхо 3.2 кг ружье норма до 3.5 кг
 

Вова!!!

Снайпер
Откуда увлечения лёгкого веса? Кашу нужно кушать. Имхо 3.2 кг ружье норма до 3.5 кг
Слабенький ...:) Ага, кушаешь плохо , нажрёшь 95 кг. и сбросить не можешь не на велосипеде , ни на охоте при ходьбе за неделю 50-100км. :mad:Просто надоело тягать вот эти 3,4 кг. , плюс боекомплект . У нас к примеру по зайце сплошные яры , за два дня так налазишся , что левая рука , на изгибе просто отпадает , крепотура .По ровному в принципе не ходим . В понедельник на работу реально приходишь отдыхать . По жаре тоже не очень , плюс отпадает нужда в запасе прочности :) на 24г.
 
Останнє редагування:

Ярослав Чечен

Слідопит
Откуда увлечения лёгкого веса? Кашу нужно кушать. Имхо 3.2 кг ружье норма до 3.5 кг
Ясно.
А я думал что Немецкие, Французкие,Бельгийские мастера что то понимали в ружьях когда делали их весом до 3-х кг.
Наверно не знали что кашу надо кушать.
 
Зверху