почему 16-й калибр не в моде/тренде?

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Ага, кушаешь плохо , нажрёшь 95 кг. и сбросить не можешь не на велосипеде , ни на охоте
Как - это знакомо...., но все равно считаю, что 3200 - это норма.
А я думал что Немецкие, Французкие,Бельгийские мастера что то понимали в ружьях когда делали их весом до 3-х кг.
Представляете, что у них еще и прекрасная половина человечества, занимается охотой, вот для них это изящество и легкость предназначалась.

К стати, имею Зимсон 235 в 16 калибре с весом 3200.... после Браунинга полуавтомата, на охоте, как пушинка.
 

huntumy

Зброяр
ни на охоте при ходьбе за неделю 50-100км.
замерял по шагометру 11-14км по цеху каждый день за 8 часов. охота минимум в два раза больше по чернотропу в пересеченной местности. при чем не редко приходится не только ходить но и бегать. потому каждый 100 грамм веса как килограмм.
 

huntumy

Зброяр
Если хорошая охота то хоть с одностволкой курковкой. В прошлом сезоне на открытии по перу была действительно охота. Я такого никогда не видел. Стреляешь наверное каждую десятую. Остальное все зеваешь.
 

стріла

Мисливець
Извеняйте что не в тему если в теме «отдам» напишу могут резервиров люди в которых 16 калибра отродясь Не было .отдам контейнера 16 калибра для металлических гильз.до 50 шт. Переглянути вкладення 376887 Переглянути вкладення 376888
Маю гільзи металеві. Прийму в дар або за розумну ціну.
 

Varjag229

Слідопит
Было у меня ружье Gustav Bittner в 16 калибре весом 2,8 кг. (стволы 720 мм весом порядка 1,3 кг.) и одновремено рядовое Иж-57 с весом 3,28 кг. (стволы 750 мм весом 1500 г. без цевья). При нормальном снаряжении патрона с 28 г. дроби отдача из Австрийца была сильная и некомфортная, как и большой подброс ствола.
Сейчас в 16 калибре Иж-57 Ш с весом 3070 г. (стволы 750 мм весом 1380-1400 г. на кухонных весах). Отдача на 28 г. нормальная и подброс ствола незначительный. Прочности Иж-57 вполне достаточно для стрельбы 30 г. навесками.
Кроме того, использую Buhag AE в 12 калибре со стволами 720 мм (1380 г.) общим весом 2980 г. Стреляю перо (утка-голубь) 28 г. дроби, заяц - лиса - 30-31,5 г.
Вывод. Советские ружья 16 калибра по весовым характеристикам почти или равны немецким в 12 калибре. Но, для обоих оптимальный снаряд дроби в пределах 28-30 г. Хотя из легкого ружья 12-го можо иногда стрельнуть 32 г.
Для любой дичи в пределах Украины этих навесок достаточно.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Вывод. Советские ружья 16 калибра по весовым характеристикам почти или равны немецким в 12 калибре.
А, французским, а итальянским, а английским, а бельгийским, а австрийским???
Слишком мало опыта для вывода имхо. Неправильно подогнанное ружье будет лупить и 20 граммами и выбивать скулы, плечи и ТД. А современное может и при весе 3.2 запускать 56 легко, а иногда и супермагнум! Все технологии гашения отдачи над которыми постоянно идут работы!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Для охоты - это самый лучший калибр! Навеска всегда 28 грамм, а 28 грамм хватает на все включая копыто! А вот хорошее ружье в 16 калибре, да со сменными дульными сужениями, да с джемини, вот бы был аппарат?
 

иж 18

Слідопит
Общался с одним горе охотником, так он говорит что 16к это не серьёзно, я спрашиваю какими навесками стреляете, говорит мерочкой засыпает, а сколько в неё влазит не знает, с порохом тоже самое (соколом стреляет), всю жизнь типа так все стреляли. Я ему говорю возьмите нормальные патроны, и приятно удивитесь. Недавно разбирал патрон 12 к (достались мне от знакомого), так сокола там от 2.5 до 3 гр. а дроби номер 000 22-25 грамм. а мелкой дроби при том же пороховом заряде 28-30 грамм было.
 

Stanislav Fursa

Снайпер
С таким снарядом в 22-25 грамма, я думаю, что половина пороха не сгорит
В цьому плані згоден!
А то я мав на увазі, що як так можна похабно відноситись до спорядження набоїв? Це ж не рогатка, що все можна класти.
 

melan2309

Мисливець
Я думаю падение популярности 16 калибра это отсутствие запчастей для реалода и маленький выбор готовых патронов в магазинах.Каждый год владельцы 16 ружей обижаются что про них забывают.
В этом году везу специально для них пыж контейнер B&P,ПУЛЯ BRENNEKE original и гвоздь программы ПЫЖ ДИАНА.
ЗАКАЗ ЖДАЛ 3.5 месяца ,так как в Италии этот калибр вообще практически не используют.
 

huntumy

Зброяр
ЗАКАЗ ЖДАЛ 3.5 месяца ,так как в Италии этот калибр вообще практически не используют.
Тем не менее башери пелагри шлепает патроны в 16к.
гвоздь программы ПЫЖ ДИАНА.
Очень хорошо.
Андрей, подскажите пожалуйста по пыжу диана. Была партия работала отлично. Пыж разлетался в пыль. Потом с пыжем начали происходить непонятные вещи. После выстрела его хоть снова снаряжай. Целый, целехонький. Что может быть?
 
Зверху