пристрелка ружья иж 27

zoob_k

Новачок
Мужики подсажите как привильно пристрелка ружья и какими патронами ?
 

ZUGAN 79

Слідопит
zoob_k;24831 сказав(ла):
Мужики подсажите как привильно пристрелка ружья и какими патронами ?
Теми номерами которыми охотится собираетесь,по мишени,на ростоянии 35 м.если осыпь Вам не нравится,попробуйте соседние номера дроби,если планируете пользоватся самозарядом,поексперементируйте с навесками (больше или меньше дроби,пороха...)если магазинными,возьмите по 10 шт. разных фирм,но ИМХО ето будет приблизительно,так как качество может варьировать от партии к партии (ето касается отечественных патронов).С ув.
 

lukscom

Мисливець
Поищи в поисковике скачай и распечатай "мишень стодольную". По ней определяется равномерность осыпи. Резкость боя можна определить глубиной вхождения дробинки в сухую сосновую доску .
 

FoxHunter

Мисливець
меня вообще немного коробит, когда употребляют термин "пристрелка", к гладкоствольному оружию при стрельбе дробью. Это скорее назвать проверкой боя ружья, и качества патронов! Пристрелка больше для нарезного,вывести СТП в нужную точку,посмотреть кучу,а в гладком какая пристрелка, что там можно пристреливать? если нет регулируемых прицельных приспособлений.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
FoxHunter писал:
Это скорее назвать проверкой боя ружья, и качества патронов!

Ружье должно быть и проверено и пристреляно,а вот почему предлагаю ознакомиться,так-как после такой подробной публикации что-либо добавить невозможно!!

http://piterhunt.ru/pages/statyi/oxot_prostor/42/rujjo.htm
 

lukscom

Мисливець
FoxHunter прав 100%.Думаю zoob_k имел в виду, что хочет определить кучность и резкость боя ружья , а заодно подобрать боеприпасы , наиболее подходящие для его стволов.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Как раз он правильно выразился о пристрелке,но упустил проверку,а это все делается комплексно!!
 

FoxHunter

Мисливець
Я прочитал ссылку, но опять, там под термином пристрелка и особенно я сно из таблицы, что пристрелка это больше подбор патрона,заряда,снаряда,чтоб оно попадало туда куда нужно,т.к каких либо манипуляций с прицельными приспособлениями не проводят.

и вот это... цитата:

Второе существенное положение: при проверке мы выясняем точность боя ружья, а при пристрелке этим не занимаемся, так как изменить точность боя мы не можем: для этого надо перепаять стволы, что совершенно невозможно (и недопустимо) в домашних условиях.

Вот и получается что это просто подбор боеприпасов.
Но например если взять стрельбу пулей(я говорил выше про дробь),то
это можно назвать пристрелкой, и методом подпиливания(выдвигания мушки)либо подбора пуль вывести СТП в нужную точку.
А что дробь? летит облако +/- 20см роли не играет(всмысле сгущение центра осыпи), а даже если и есть смещение сгущения осыпи, так что гнуть ствол чтоб летело куда нужно?
Вобщем я остался при своем мнении...
 

lukscom

Мисливець
Как не крути, как процесс не называй :))) а товарищ zoob_k , бери свой ИЖ 27Й, патронов побольше и рысью в тир ! (карьер, поле, кому как повезло ;) ) мишени расстреливать!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
FoxHunter;24925 сказав(ла):
Вот и получается что это просто подбор боеприпасов.
Но например если взять стрельбу пулей(я говорил выше про дробь),то
это можно назвать пристрелкой, и методом подпиливания(выдвигания мушки)либо подбора пуль вывести СТП в нужную точку.
Ну это ясно и без объяснений,что для дробового ружья пристрелка проводится иначе нежели в нарезном пулевом,но в обеих примерах это-ПРИСТРЕЛКА,которая,как видно из статьи Блюма имеет иную процедуру,последовательность и передназначение нежели проверка,но обе они в комплексе и есть,то что по простому называют-проверка боя и резкости!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
После пристрелки обязательно выложи результаты на форуме,будем обсуждать!Удачи!!
 
Зверху