пыж обтюратор на порох

Roma123

Мисливець
уважаемые коллеги, кто пользовался его плюсы и минусы.Хочу попробовать в этом году на самозаряд.
 

djon

Мисливець
пробывал таким как в таховских патронах-буран если не ошибаюсь могу сказать что выстрел получился довольно неплохим резкость и осыпь на 30-35м показали достойный результат
 

TOZ-34ER

ветеран форуму
надійна команда
Використовую тільки на дріб. Але рбтюратори є різних партій так що тут потрібно вгадати. Тому що після першого пострілу другий вже не зробиш так як обтюратор виходить із гільзи і дріб висипається у ствол.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;35492 сказав(ла):
Використовую тільки на дріб. Але рбтюратори є різних партій так що тут потрібно вгадати. Тому що після першого пострілу другий вже не зробиш так як обтюратор виходить із гільзи і дріб висипається у ствол.
Обтюратор - то такий пиж, який кладеться на порох безпосередньо й заважає прориву порохових газів. Тому шрот тут не до чого...
ПіСі. Але ще нагадую, що у разі застосування пижів-обтюраторів пластикових треба зменшувати кількість пороху. Десь до 10 % від звичайної його маси.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
TOZ-34ER;35492 сказав(ла):
після першого пострілу другий вже не зробиш так як обтюратор виходить із гільзи і дріб висипається у ствол
Дуже схоже на фільм жахів.
На дріб кладеться прокладка з тонкого картону, а для мілкого дробу краще взагалі запресовувати "зірочкою".
 

Змееносец

Мисливець
2TOZ-34ER. Обтюратор-це пластиковий пиж на порох. На нього зверху кладуться основны пижі та шріт. Те що Ви маєте на увазі- то пластиковий дробовий пиж. Дійсно вони бувають з різних "кооперативів" і різної якості. Використовую у напівзарядах. Нормально. Але після стрільби, якщо в одному з стволів залишився невикористаний патрон, переставляю його на першу чергу.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Пыж-обтюратор - прежде всего - экономия пороха. Но сами такие пыжи - дороже. А так как такие пыжи, как правило, тоньше (ниже по росту), то и места занимают меньше, что важно для больших по объему порожа и снаряда. Или гильзу 65 мм легче снаряжать. Но - все относительно!
А на дробь?.. Лучше звездочкой закручивать!!! 100 %!
 

alter74

Мисливець
Я использую обтюратор периодически - в пластике/папке под жевело/еврокапсуль особой разницы в сравнении с картонной прокладкой не заметил. А вот в латунных гильзах в комбинации центробой + сокол использовал в качестве обтюратора пластиковый пыж-затычку для дроби юбкой к пороху. Получается нормальное качество выстрела. Рекомендую!
 

Syava70

Мисливець
Может не совсем в тему,но поскольку данная штучка ставится непосредственно на порох,хочу предостеречь коллег по охоте от неприятных сюрпризов.О какой обтюрации может идти речь?!Добавлю,что данный выстрел был произведен при плюсовой температуре магазинным патроном.
 

Вкладення

"Hanter"

Мисливець
alter74;36078 сказав(ла):
Я использую обтюратор периодически - в пластике/папке под жевело/еврокапсуль особой разницы в сравнении с картонной прокладкой не заметил. А вот в латунных гильзах в комбинации центробой + сокол использовал в качестве обтюратора пластиковый пыж-затычку для дроби юбкой к пороху. Получается нормальное качество выстрела. Рекомендую!
Читал в каком-то журнале статью по этому поводу, в ней категорически не советуют заряжать таким способом. Мативируя тем,что дробовой пластиковый пыж имеет слишком высокую юбку,следовательно увеличивается площадь прижатия"затычки" к стенкам ствола и соответственно до критического возрастает и само давление в стволе.
 

"Hanter"

Мисливець
alter74;36078 сказав(ла):
Я использую обтюратор периодически - в пластике/папке под жевело/еврокапсуль особой разницы в сравнении с картонной прокладкой не заметил
Отстреливал патроны с обтюратором с уменьшением заряда на 10% по листам бумаги и то сыпет пошире,а при использовании обтюратора без уменьшения массы пороха (из моего ружья) осыпь становится широкой, неравномерной,и дробь сминается в гречку.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Полностю согласен.Если его поставить на порох без картоной прокладки - успеха неждите, ниединежды перезаряжал такие патроны, ну кроме закрученых звёздочкой.Проблема вот в чом если вы купили и сразу отстрелялиляли - отлично, а если ходовые охоты, тряска, между порохом и контейнером свободное пространство и порох начинает просипатся на контейнер(очень чотко видно на белых и прозрачных патронах), от чего теряется сила заряда и потеря газов.К примеру если сравнить с самозарядом, то там плотность намного лутше,2-3 карт прокладки на порох,2войлочных пыжа и еще 2 карт прокладки потом или контейнер или дробь - такие патроны можна носить долго.К примеру в прошлом году взял зайчика патроном которому 4 года,порох сокол,капсуль жевело.А в купленых мною патронах под контейнером прокладка которая выпадет если патрон перевернуть :( незнаю почему но у патронов без контейнера прокладки поплотнее, ну все равно долго носить несоветую.
 

djon

Мисливець
Syava70;50365 сказав(ла):
Может не совсем в тему,но поскольку данная штучка ставится непосредственно на порох,хочу предостеречь коллег по охоте от неприятных сюрпризов.О какой обтюрации может идти речь?!Добавлю,что данный выстрел был произведен при плюсовой температуре магазинным патроном.
Если нетрудно покажите вид с боку этого п/к. Просто хочу понять что за п/к, если течто я думаю нашего производсва их еще используют в таховских патронах Патриот, то хочу сказать,что сам пользуюсь такими и проблем сними не возникало.
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
Сами контейнера хорошие, сам пользуюсь амартизатор отрезаю - пыжи не помещаются.Ранше продавали по 35ш без амартизатора жолтого,синего и красного цвета в форме стакана под латуную и пластиковую гильзу токо без розрезов(контейнер при выходе з ствола не роскривался) и заряд позже покидал контейнер чем улучшал кучность.Жаль что сейчас их нигде непродают!
 

senya2011

ветеран форуму
надійна команда
И о каком выстреле идёт реч если вот это поставить просто на порох :( ?!
 

Syava70

Мисливець
Сеня,теперь наверное будете обрезать амортизатор не только потому,что не помещается,а и по причине"не дай Бог"...
 

djon

Мисливець
Аптюратор здесь по виду неплохой мне кажется, что проблема этого пк в конструкции амартизатора и получается что при выстреле преклонило его набок. Соответсвенно со всеми вытекающими
 

Kapitan

Снайпер
По пыж-контейнерам сделал для себя два вывода.
1.П/К хорош только для новой гильзы.
2.Если гильза стреляная то однозначно на порох необходимо ставить картонную прокладку а потом п/к.
 
Зверху