пятизарядка

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
МИРОТВОРЕЦЬ;190802 сказав(ла):
З мц зрозумів візьму обовязково але пізніше зараз мені буде недотого тим більше що до сезону ще довго. Знаю що питаня непотемі вибачайте але спитати нема у кого чи можна стриляти з іж12 16к пулею ( Дябло) чи підходить вона йому.
Кулею Діаболо можна стріляти із МЦ-21-12 і 12 калібру, а не тільки 16-го.
А в мене до Вас питання: а чому Ви так бажаєте МЦ-21-12?
 

МИРОТВОРЕЦЬ

Слідопит
Цікава мені МЦ тому що має хороший бій і качество сталі тоді і тепер має різницю про це ружйо прочитав багато відгуків і схиляюсь до думкі що всетаки варто попробувати можливо це те що я шукав. Вибачаюсь якщо неповністю відповів на ваше питаня с ув.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
У мене така була. Скажу, що дуже важка. Ствол - один, варіації із набоями через це обмежені (у, наприклад, Іж-27 я можу вставити у патронники одну кулю (дріб № 5), а у другий - дріб № 1 (дріб № 9). А тут - або куля, або дріб, при цьому лише одного розміру.
Більше трьох набоїв фактично використовувати заборонено Законом, навіщо тягати ще зайвий магазин?
Якщо треба гарний постріл, беріть Іж Іж-17, Іж-18. Вони не такі важкі
 

SVD9

Мисливець
Яковлев В.А.;195679 сказав(ла):
У мене така була. Скажу, що дуже важка. Ствол - один, варіації із набоями через це обмежені (у, наприклад, Іж-27 я можу вставити у патронники одну кулю (дріб № 5), а у другий - дріб № 1 (дріб № 9). А тут - або куля, або дріб, при цьому лише одного розміру.
Більше трьох набоїв фактично використовувати заборонено Законом, навіщо тягати ще зайвий магазин?
Якщо треба гарний постріл, беріть Іж Іж-17, Іж-18. Вони не такі важкі
Да уж, а пуля з единицей как сочитется? И что можно законно стрелять подобной комбинацией? Конечно если супер стрелок то и одного выстрела хватит и лука хватит и палка раз в год стреляет. Но даже Вы используете бокфлинт, что говорить о пересечных гражданах. А когда начинающий и заяц, да с под ног и три волшебных слова не сказал, сразу огонь то иногда и 5 не хватает. А стрелять убойно по зайцы в наших угодьях получается не чаще 1го раза на 3и охоты.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
SVD9;195724 сказав(ла):
Да уж, а пуля з единицей как сочитется? И что можно законно стрелять подобной комбинацией?
Да сочетал первое, что в голову пришло! Просто чтобы ясно было, о чем речь! Не с картечью же сочетать?!. ;)
Хотя, если договорились, что кроме кабана можно стрелять лисицу, например, то вполне!
Кстати, охотились на радиационном отстреле на лося, сочетая с лисицей, которой было очень много. Случайно попал в лисицу пулей 12 кал. Пополам и в лохмотья!
Но согласитесь, что смысла сейчас в МЦ практически нет. Ранее, пока разрешено было иметь магазин полуавтомата без органичения, был смысл охотиться на лисицу на норе с собакой: могло выскочить несколько лисиц из разных отнорков, смысл в большом количестве патронов был. Но теперь - априори запрет! Смысла нет!.. Но тяжело!
 

babur

Слідопит
МИРОТВОРЕЦЬ;187917 сказав(ла):
маю два ружя іж12 16 і 12 к в майбутньому хочу обміняти на МЦ або Бекас можливі інші виріанти підкажітьна будьласка на що потрібно звирнути увагу я в цьому взагалі нерозуміюсь.
Якщо фізично крепкии то можно взяти МЦ2112,бо воно важкувате,хоча має прикраснии біи.Бекас в цьому плані виграє він трохи легшии,але нічим не поступиться МЦшкі.Особисто користувавсь обома рушницями маиже по десять років кожною,МЦшка інколи засмучувала не перезарядом,а бекас не підвів ні разу.
 

Гусар

Слідопит
Пулей у нее бой отличный. Да, тяжеловата. И что мне не нравится, надо брать под обрез, а это неудобно, надо привыкать.
 

МИРОТВОРЕЦЬ

Слідопит
Цілитись з МЦ важче ніж з вертикалки и взагалі як правильно це робити що повинно бути видно на прицільній планці
 

Копатыч

Зброяр
Не понимаю, что там сложного, само ружье (ствол) имет прицельную планку, и что Вы там хотите увидеть на этой прицельной планке? Никогда не ищите глазом мушку, она не нужна, да и прицельную планку Вы видеть не должны. Если будете видеть планку с мушкой - значит будете " ВЫСИТЬ ", если не будете видить мушку - " НИЗИТЬ". "Отключите" мозги что держите в руках П/А, и не думайте об этом. 11.5 лет стрелял из ТОЗ-34, затем приобрел ИЖ-54, были "муки" на какой ствол ловить мишень, а затем "отключил" мозги и все стало на свои места, думаю только о "мишени", и не важно заяц это или утка. Если будете стрелять пулей, попробуете как в тире, в яблочко или под обрез. Удачи!
 

Гусар

Слідопит
Копатыч. Как красиво Вы рассказываете. А у Вас была МЦХа. ЕЕ суть в том, что она рассчитана с завода для прицеливания под обрез. Это больше всего связато с длиным ходом ствола. У меня была. Я не смог перестроиться, хотя и ставил большие мушки. Продал. А у сына сейчас есть, он пристрелялся, и ему вроде подходит.
 

Копатыч

Зброяр
Конечно была, я тоже поставил мушку побольше (на заказ 5мм), нормально, но потом перестал вообще на нее смотреть. Стреляет ствол, а попадает приклад. Свою так же продал, но не потому, что не смог приспособиться, а потому что малыми "зарядами" она не стреляет, пулей с нее, не стрелял совсем, не почем. Зайцы и утки, до 50м. меня боялись, сейчас имею Франки (Предатор), тяжеловато перестраиваться с 54 на П/А, но ничего. Стреляю что с ИЖа, что с Франки. Надо себя "перебороть", выхожу на охоту и забываю, что держу в руках, концентрируюсь на "дичи". А по поводу, в яблочко или под обрез - есть ружье, есть патрон, есть мишень, есть стрельбище - только там ИСТИНА.
 

Копатыч

Зброяр
МИРОТВОРЕЦЬ;196644 сказав(ла):
з тіром у нас проблеми його нема але по досках постриляю
я имел в виду старый советский тир, где заходиш, а бабулька, или дедулька, тебе говорят, внучек эта винтовка пристреляна "по центру", эта "под обрез". Да и написал это, судя по Вашим постам выше, о пуле "Диаболо". Я думаю для дроби, это не существенно, но пристрелять всетаки надо. С Ув.
 

МИРОТВОРЕЦЬ

Слідопит
обовязково постараюсь пристріляти ище питаня в мц деталі повинні бути всі прономировані чи необовязково
 

Копатыч

Зброяр
МИРОТВОРЕЦЬ;196714 сказав(ла):
ще питаня в мц деталі повинні бути всі прономировані чи необовязково
Вы имеете в виду "в затворе", у меня пронумерованы НЕ БЫЛИ, а так не знаю.
 

Копатыч

Зброяр
Гусар;196692 сказав(ла):
Копатыч. Как красиво Вы рассказываете. А у Вас была МЦХа.
Не могу вставить фото, а то может "на слово" не поверите. Попробую завтра. Но учтите "балаболом" никогда не был!
 

МИРОТВОРЕЦЬ

Слідопит
я чому питаю продавали мц 1962г і убіждали що там все рідне незнаю чим закончилась продажа номера нема до знайомого ( телефон потонув) тому і питаю
 

Копатыч

Зброяр
Да еще, не забывайте что у МЦ в прикладе стоит пружина, вот ее, обязательно, надо всегда держать " в масле ". Раскручивается там все легко, проблема поставить все это назад. В помощь приходит кусок трубки и длинная отвертка (с широким пером).
 

Гусар

Слідопит
Посмотрел у сыновой МЦХи. Номер на стволе, на колодке, на УСМ и на затворной крышке. На затворе номера нет. С ув.
 
Статус
Закрита.
Зверху