серая ворона и 0.22ЛР

Статус
Закрита.

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Как и обещал, направил запрос по использованию в охотугодьях пневматического оружия.
А то оппоненты затаились, видимо, моЁ ружье портят! -:)))

Копия запроса выложена в разделе "Приказы, письма, судебные решения"
 

ку-ку

Новачок
Так в соседней теме Вы же и написали, что при отсутствии дичи не видите причины изымать.

Т.е. законная причина вроде есть, но если представить себе картинку:
полянка, столик, пиво, шашлык, дети, пневм.винтовка, мишеньки Вы ограничитесь проф.беседой?
А если:
машина, камуфляж, злобная хитрая убегающая рожа, мешок для дичи, весь в перьях и хамит - протокол и изъятие ?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я не сторонник учения Ломброзо. Посему не верю, что браконьера можно определить лишь по злостной ухмылке его противной рожи. Иногда (и очень часто) личиком бывают они очень даже приЯтны.
Насчет того, что я говорил осмысле изъятии в некоторых случаях, то попрошу извинить за то, что вы меня не поняли. Объясню еще раз.
Если нарушитель не добыл дичи, не ранил ее и не ее не уничтожил, и нарушение не повторное, то нарушение попадает под часть 1 ст. 85 КУоАП, а значит не может иметь своим последствием конфискацию оружия. Значит, при нарушении, попадающим под ч. 1 ст. 85 и смысла изымать оружия нет, так как его точно не будут конфисковывать.
Но это не значит, что его действия не могут быть в случаях отсутствия дичи квалифицированы по ч. 1 ст. 85 КУоАП.
Так что если вы пребываете в охотугодьях с пневматическим оружием, но еще не успели ничего добыть, то протокол об админправонарушении составлять нужно, но изымать оружие смысла нет. Разве что, у вас будет явно пневматическое оружие с калибром более 4,5 и скоростью выше 100 м/с, а разрешения на него не будет. Тогда есть смысл изъять такое оружие, а в постановлении написать: оштрафовать на ... грн. А изъятое оружие передать в ОВД для принятия соответствующего решения. И оружие с сопрорводительным письмом и копией постановления о наложении админвзыскания передать в ОВД по месту выявления правонарушения или по месту регистрации нарушителя. Дале с оружием разбирается милиция по своим нормактивным документам.
Теперь понятно?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
А, еще добавлю, что если будешь с оружием в нетрезвом состоянии, тоже есть смысл изъять от греха подальше (мало ли что пьяный с оружием начудит?) с дальнейшей передачей в ОВД.
 

ку-ку

Новачок
Яковлев В.А.;22879 сказав(ла):
про 85 давно уже все понятно. Да и без Ломбразо почти всегда понятно чем человек занимается в лесу, и если он там на пикнике с воздушкой, то смысла протоколировать его по 85 как бы вообще нет. (если не считать 1-5 необлагаемых минимумов) Ибо он, даже при огромном желании, никого не пристрелит, разве что себя.
А потом можно составить протокол на фирму ЧЗ или Вайраух по ст.85-1 :

"Стаття 85-1.

Виготовлення та збут заборонених знарядь добування об'єктів тваринного або рослинного світу Виготовлення, збут заборонених знарядь добування об'єктів тваринного або рослинного світу, а також збут незаконно добутої продукції - тягнуть за собою накладення штрафу від 0,2 до 0,9 неоподатковуваного мінімуму доходів громадян з конфіскацією цих знарядь, матеріалів та засобів для їх виготовлення";
К примеру я тоже могу завалить всю штрафплощадку области машинами ГАЗ-51-53 ЗИЛ и им подобными, за отсутствие табличек на кабине. И это будет законно. Но почему то этого не делаю.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Я сейчас и 85 составить не имею права, а по 85-1 - к Экологам!
А насчет невозможности добыть - так задача не только пресечь или предупредить добывание, но покалечивание - еще больше смысла. А дураков у нас в угодьях полно, к сожалению. Даже с умным видом.
Кстати, лекции по типу: "Дядя, так делать нехорошо!" я читал только тогда, когда не мог по каким-то причинам составить протокол.
ПыСы. Кстати, мне кажеться, что вы не только плохо знаете ст. 85 КУоАП, но и со статьей 12 БЗ очень плохо знакомы.
 

ку-ку

Новачок
Яковлев В.А.;22886 сказав(ла):
ПыСы. Кстати, мне кажеться, что вы не только плохо знаете ст. 85 КУоАП, но и со статьей 12 БЗ очень плохо знакомы.
благодаря Вам изучил. И сейчас пред мной лежит. Фото вставить? А что не так? Не воспринимайте все в штыки, такое впечатление, что для Вас все враги. Это не так.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Почему все? Да и в моем возрасте врагом конкретным может быть только гипертония.
Просто меня действительно иногда раздражает, когда коллеги не разобрались, а вместо того, чтобы переспросить, начинают выдавать собственные эмоции и пожелания за законодательную действительность.
Ведь некоторые могут, не разобравшись, принять за чистую монету.
А повторять, хоть и надоедает иногда из-за отсутствия времени, я могу часто и спокойно.
 

ку-ку

Новачок
а меня раздражают тупые законы, наше идиотское МРЕО, еще больше раздражает, что после засовывания транспортного налога в бензин я за тех.осмотр должен заплатить больше чем раньше, что бумажек у меня стало в 10 раз больше, а наркоманов не убавилось и т.д и т.п. грязно выругался.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Но в тупых законах сам виноват: бачылы очи, кого выбыралы.
Да и поведение наших коллег охотников иногда не выдерживает никакой критики. Вот Закон и превентирует. И кто виноват, что он такой?
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
По № 205. И что хорошего, что никто не пресекает нарушения? Порядка больше стало?
А если нарушение есть, инспектор, его увидивший, обязан составить протокол. В противном случае, его могут и даже обязаны привлечь за коррупцию или, как минимум, за неисполнение своих должностных обязанностей.
Просто иногда действительно закон выписан так, что определить наличие нарушения очень сложно. Вернее, определить вроде бы и можно, но доказать - почти невозможно. Посему душеспасительную лекцию "о вреде курения" и читаешь: все знают, что вредно, но курят, им хоть кол на голове чеши!
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
ку-ку;22939 сказав(ла):
Яковлев В.А. писал:
И где я такое сказал? Я, как раз, вашу позицию имел ввиду... Возможно, ошибся.

тогды звиняйте.
А как законно по бродячим собакам поработать?
У тебя на столе, как ты рас сказал, лежит БЗ, который ты уже знаешь и умеешь им пользоваться, да и пользуешься всегда теперь! Вот возьми, прочитай все в нем написанное по заданному самим вопросу , а потом нам, дуракам, расскажешь.
И мы станем умными.
А там все написано! Или почти все! :)
 
Статус
Закрита.
Зверху