советы по пороху

$voron

Мисливець
кто каким порохом пользуетца сам пользуюсь (круком) и навеска норма по вкладышу выстрел получаетца хлёсткий и отдача существенная кто что скажет. может занизить навеску?
 

Сыч.

Слідопит
Крук не плох, пользуюсь ним часто. Давление большое, выстрел мощный(по проникающей). Но всё таки в основном пользуюсь Соколом. Объясню почему. Крук очень чувствителен к влаге и из за этого не стабилен. То есть, выстрел может быть как мощнее, так и просто "пшиком". Влаги он боится как в патроне, так и в хранении в заводской банке. Дальше, Крук боится малейшей передозировки и требует взвешивания каждой дозы(хотя я подобрал мерку). Сокол же не так чувствителен к влаге и не боится передозов(в пределах разумного). К примеру, я на 12калибр кладу не 2,3г, а 2,5-2,6г. при соответственно увеличенной навеске дроби. Сокол стабильнее и в нём можно регулировать навески. Конечно я бы с удовольствием пользовался такими порохами, как Сунар, польский Сокол, но к сожалению они труднодоступны.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Сунар, Сокол. Последний, как уже сказано, лучше пр-ва Польши. Крук заряжаю для пацана пострелять по банкам из одностволки.
Относительно взвешивания каждой дозы, считаю эту процедуру обязательным условием при снаряжении патрона, т.к. в данном случае экономия времени не оправдывается. Тем более, что порох пластинчатой структуры (по типу Сокола) в мерке при постоянном объеме показивает разные значения веса. Веса использую электронные с широким лотком, сужающимся практически в воронку, так что времени уходит не на много больше, чем при засыпании в мерку.
 

Сыч.

Слідопит
Viktorio;1390 сказав(ла):
Сунар, Сокол. Последний, как уже сказано, лучше пр-ва Польши. Крук заряжаю для пацана пострелять по банкам из одностволки.
Относительно взвешивания каждой дозы, считаю эту процедуру обязательным условием при снаряжении патрона, т.к. в данном случае экономия времени не оправдывается. Тем более, что порох пластинчатой структуры (по типу Сокола) в мерке при постоянном объеме показивает разные значения веса. Веса использую электронные с широким лотком, сужающимся практически в воронку, так что времени уходит не на много больше, чем при засыпании в мерку.
В Круке взвешивал точно на 12к-2,2(разные у них бывают на ярлыке навески-2,2 и 2,3) пересыпал в самодельную мерку и обратно, несколько раз, показания не меняются. Использую эл. весы, с обнулением тары, ювелирные.
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Dersu.;1392 сказав(ла):
В Круке взвешивал точно на 12к-2,2(разные у них бывают на ярлыке навески-2,2 и 2,3) пересыпал в самодельную мерку и обратно, несколько раз, показания не меняются. Использую эл. весы, с обнулением тары, ювелирные
Не сравнивайте структуру Крука (плотная крупа)с пластинками Сокола. А вот производтель Крука рекомендует все-таки взвешивать, правда с точностью до 0.1 г.
После использования указанного пороха в стволе остается неприятный черный нагар. Пугаться его особо не стоит, поскольку это в основном графит, используемый для полировки зерен пороха в процессе производства.
 

Сыч.

Слідопит
Это естественно. Мерки Сокола и Крука-несовместимы. Объём разный. Просто на Сокол с покон веков были заводские мерки, а Крук нужно дозировать только путём взвешивания. Так вот я и на Крук, с помощью взвешивания, подобрал мерку(самодельную).
 

Viktorio

S-Moderator
Команда форуму
Относительно мерки на Сокол я имею в виду, что пластинки, из которых он состоит, единожды взвешенные, при пересыпании в мерку каждый раз будут ложиться по разному и показывать разный объем.
 

Сыч.

Слідопит
Viktorio;1397 сказав(ла):
Dersu. писал:
В Круке взвешивал точно на 12к-2,2(разные у них бывают на ярлыке навески-2,2 и 2,3) пересыпал в самодельную мерку и обратно, несколько раз, показания не меняются. Использую эл. весы, с обнулением тары, ювелирные

Не сравнивайте структуру Крука (плотная крупа)с пластинками Сокола. А вот производтель Крука рекомендует все-таки взвешивать, правда с точностью до 0.1 г.
После использования указанного пороха в стволе остается неприятный черный нагар. Пугаться его особо не стоит, поскольку это в основном графит, используемый для полировки зерен пороха в процессе производства.
Для охотника, который чистит ружьё после каждой охоты, вообще не стоит(ударение на о) пугаться какого либо нагара. Хотя согласен, после изрядной стрельбы, от Крука довольно таки весело в стволах :)
 

Сыч.

Слідопит
Viktorio;1400 сказав(ла):
Относительно мерки на Сокол я имею в виду, что пластинки, из которых он состоит, единожды взвешенные, при пересыпании в мерку каждый раз будут ложиться по разному и показывать разный объем.
Совершенно согласен, но опять же таки повторюсь, Сокол не боится колибаний в дозах и более стабилен.
 

Мисливець

Новачок
Пользуюсь Соколом,но речь пойдет немного о другом.Однажды при распаде СССР когда с порохом любой марки был дефицит,я нашел в одном из охот.магазинов порох Супер Барс,лучшего пороха я до сих пор не встречал.По своей структуре и цвету он чем то был похож на дымный,но мельче зернами,и зерна блестящие,на 12-тый калибр рекомендованная навеска была 1,85 гр.,сырости не боялся абсолютно.Что-то мне подсказывает что это был порох военного образца.Больше я его нигде не встречал.
 

роман

Мисливець
Я використовую порох Крук тільки для латуних гільз, при рекомендованій навісці в 2,3, я даю 2,1 і 32 грама дробі на 12 калібр. А Вам, $voron, я б рекомендував зробити по декілька патронів з різними навісками, як пороху так і дробі, і відстріляти. По результатам підібрати найкращі навіски для вашої рушниці.
А на рахунок пороху, в мене така думка, що зараз немає хорошого пороху в наших магазинах. Порівнюючи їх з порохами часів СССР - це небо і земля. Мені колись в спадок перейшло декілька банок Сунара, він показував прекрасні результати, хоча був чутливий до навісок. А коли він закінчився я придбав також Сунар але вже "нашого часу", це було щось з чимось, але не порох. Це порівняння також можна віднести і до Сокола і т.д. З повагою.
 

tamerlan84

Новачок
Попробуйте порох «Baschieri&Pellagry» производства Италии. Порох расфасован в банки по 500 грамм. Я покупал в начале декабря 2010 в магазине «Сокол» пер. Нестеревский, 7/9 в городе Киеве, цена 285 грн. У них его 5 или 6 видов, есть с чего выбрать, продавцы-консультанты вам помогут не ошибиться.
Сам еще не заряжал, но стреляю патронами этой фирмы уже 5 лет, патроны просто супер, рекомендую всем.
Совет тем кто заряжает Соколом: На этикетке банки пороха «Сокол» указана навеска пороха, которая рассчитана на температуру окружающей среды +15 градусов по Цельсию, при повышении температуры на каждые 10 градусов, навеску пороха следует уменьшать на 0,1 грамма. При понижении – наоборот.
ДЛЯ КАЖДОГО ПАТРОНА ОТМЕРЯЙТЕ ЗАРЯД И СНАРЯД ВЕСАМИ!!!
(в массу снаряда должна входить масса пыжей)
Если есть вопросы по поводу снаряжения патронов, обращайтесь, подскажу (есть опыт и правильная литература).
 

makc88

Новачок
А что вы скажете по поводу Сильвера.Есть ли смисел его использовать
 

sanjaoxota

Новачок
Драсти, кто что может подсказать из своего опыта по зарядке 16 к.(утка,заяц) вес ружья 3 кг.Результаты на охоте...
 

роман

Мисливець
makc88;1631 сказав(ла):
А что вы скажете по поводу Сильвера.Есть ли смисел его использовать
Я смисла у використані Сильвера не бачу, після цього пороху ДУЖЕ великий нагар у стволах і він не повністью згорає. Але як кажуть "на вкус и цвет..."
 

Сыч.

Слідопит
tamerlan84;1621 сказав(ла):
есть опыт и правильная литература).
По поводу литературы, советую Э.В Штейнгольд, "Всё об охотничьем ружье". В этой книге досконально описан весь процесс снаряжения патронов.
 

Сыч.

Слідопит
sanjaoxota;1632 сказав(ла):
Драсти, кто что может подсказать из своего опыта по зарядке 16 к.(утка,заяц) вес ружья 3 кг.Результаты на охоте...
И давление у Сильвера никакое. Его берут для старых ружей с убитыми стволами, что бы не давать особую нагрузку на стволы.
 

Сыч.

Слідопит
tamerlan84;1621 сказав(ла):
в магазине «Сокол» пер. Нестеревский, 7/9 в городе Киеве, цена 285 грн.
Да цена на порох, вроде как кусается. А патроны B&P действительно отличные. Заводскими практически не стреляю, но пробовал B&P, Сага, Рио-B&P больше всего понравились, особенно AL-очень резкие.
 
Зверху