сойка трофей??

zerozzz

Мисливець
подскажите сойка это трофей?? Относится к семейству вороновых... значит можно отстреливать как вредителя или трофей заслуживающий уважения??
 

zerozzz

Мисливець
Статья 33. Отстрел и отлов хищных и вредных животных, добыча охотничьих животных для научных целей, переселение в новые места пребывания.
Добыча волков, лисиц, енотовидных собак, бродячих собак и котов, серых ворон, сорок, грачей и соек относится к служебным обязанностям работников, уполномоченных осуществлять охрану охотничьих угодий, и осуществляется без специального на это разрешения в течении года.

То есть егеря могут отстреливать , а вот рядовые охотники??
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Нет, простые охотники тоже могут. Просто егерь это должен делать круглый год (как обязанность), а остальные могут стрелять при наличии отстрелки на другие виды, а так же вне сезона - только при наличии специального разрешения.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
Да не такая уже она и вредная, сойка-то...Дубы помогает рассаживать, да и просто красивая птица, правда голос у нее не очень милозвучный. Если бы только от сойки зависело количество дичи в угодьях, тогда таки так...
 

Bariboy

Мисливець
zerozzz писал:
подскажите сойка это трофей?? Относится к семейству вороновых... значит можно отстреливать как вредителя или трофей заслуживающий уважения??


Как вредителя точно нет, а вот как трофей заслуживающий уважения так это точно.
Только если я начну уважать тех кто убил безневинную птицу просто развлечения ради, значит я перестал уважать себя.
Чем виновата перед Вами сойка???
Тем, что она из семейства врановых???
Так туда же относятся и голубая сорока, и сизоворонка с вороном, занесенные в Красную книгу, грачи и очень много других птиц.
Прежде чем нажать на спусковой крючек подумайте- ради чего Вы это делаете.
 

zerozzz

Мисливець
Ну собственно трофей принес домой, разобрал, пожарил, сел. Первый трофей в этом году. Думал чучело сделать но потом передумал (лень).
 

PirotehniK

ветеран форуму
надійна команда
Bariboy;210144 сказав(ла):
/>Как вредителя точно нет/>
Ну где как. Это скорее зависит от условий, местности и плотности населения птички.
Не знаю у кого как, а у меня в селе в улья лезли будь здоров, шо звери. Пчел жрали как сволочи. Даже гнездо было начали лепить на пасеке на дереве. Также мед клевали, было улей старый трухлявый продолбали, а пуще всего это рамки с личинками пчел. Вот так вот.
Ну тут сам виноват, выбросил как-то вырезанны куски из рамок с больным, зараженным молодняком, птики, видать, запретного плода и вкусили.
И формально по ним даже выстрелить не могу, населенный пункт, а беда. Хрен отвадишь. И выследить хрен. Если б они хоть на природу куда сматывались, так умные ж. Заселяли заброшенные участки и места в пределах села.
Дубов в местности особо не наблюдал :))
Разве что в где посадках. Может поэтому..
А так жались они все к деревеньке, с нее и кормились.
Ну да в сельской местности с этим проще. Бывало решали местные мужики свои проблемы, то ястребок к курам унадится, то еще какая гадость.
 

Кот Баюн

Новачок
подскажите сойка это трофей?? Относится к семейству вороновых... значит можно отстреливать как вредителя или трофей заслуживающий уважения??
Русскоязычное общество на эту тему в раздумьях.
http://forum.ihunter.ru/topic/4210-retcepty-bliud-iz-sojki/
https://www.google.com.ua/url?sa=t&...iIN8_rDJTHxYs3BCUjg85w&bvm=bv.111396085,d.bGQ
А вот товарищи-итальянцы на эту тему не рассуждают, а вполне себе ничего так из кулинарят.
 

Копатыч

Зброяр
Краснокнижные звери, однако:eek::eek::confused::confused::D:D.
 

KFoR

Зброяр
Та хай цій сойці, хоча цього року бачив багато. А от сорок в таких кількостях я не бачив ніколи(
 

zerozzz

Мисливець
Спасибо baa за высветление приказа, я про него не знал. Теперь соек не буду обижать.
 

Rapshits

Слідопит
Русскоязычное общество на эту тему в раздумьях.
http://forum.ihunter.ru/topic/4210-retcepty-bliud-iz-sojki/
https://www.google.com.ua/url?sa=аt&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwie4abVrZvKAhXr8nIKHdXQD5QQtwIIIjAC&url=https://www.youtube.com/watch?v=3jmODRAGNW8&usg=AFQjCNHjrsVYV0RS3VaqN0PsQC1F8hS95g&sig2=iIN8_rDJTHxYs3BCUjg85w&bvm=bv.111396085,d.bGQ
А вот товарищи-итальянцы на эту тему не рассуждают, а вполне себе ничего так из кулинарят.
Яж нерозумію як можна СОЙКУ їсти? Хіба Боже борони голодомор! Я в шоці.
 
Останнє редагування:

Кот Баюн

Новачок
Яж нерозумію як можна СОЙКУ їсти? Хіба Боже борони голодомор! Я в шоці.
Все зависит от Вашего личного восприятия. Я в свое время в С-Петербурге поставил на стол блюдо в икрой из синих. Эффект был настолько ошеломительный, что я прям не знал, как выйти из ситуации. Апогея эффект достиг, когда бывший одессит взял ложку и начал уплетать за обе щеки.
 

Кот Баюн

Новачок
Яж нерозумію як можна СОЙКУ їсти? Хіба Боже борони голодомор! Я в шоці.
Ладно, с сойкой. А что Вы скажете, к примеру, насчет рапана? Если подумать - большой морской равлик.
 

Клещенко Д.М.

Мисливець
Та ладно, я он в этом году мидий речных попробовал. Отличная я скажу вещь, только желательно не на песчаном дне собирать, то бывает песок на зубах хрустит.
 
Зверху