тоз 25 глазами владельцев

север

ветеран форуму
надійна команда
В стволах удлиненные сужения,
???
Обыкновенные ТОЗовские стволы, такие же как и у ТОЗ-63. Ствольные трубки ТОЗ-25 и ТОЗ-63 ничем не отличаются.
Очередная красивая легенда?:rolleyes:
(Вальтер Вольф "Тульский раритет")
http://hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=daafbd8b9b8d5d6
 

Alexander19115

Новачок
Красиво все написано конечно...
Я так понимаю, что ствольные трубки, это заготовки из которых делается блок стволов. На заводе были заготовки доя ТОЗ-63 и с них делали блоки стволов для ТОЗ-25. Но заготовки можно обрабатывать по разному и сверловка делать тоже разную. К чему я... В моем ТОЗе-25, сужение правого ствола 0,7 мм, левого 1,2 мм. Это никак не получок и чок! И Тоз-25 это не Тоз-63 по стволам...
Попробую сделать слепки стволов, для наглядности.
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
сужение правого ствола 0,7 мм, левого 1,2 мм.
шановний, у мого ТОЗ-63 теж чок/п-чок, а во факту 0,8 і 1,2. то це як? а проміряйте в ТОЗ-34 - дах поїде. туляки майже ніколи не дотримувались таких стандартів.
 

Alexander19115

Новачок
По поводу навесок дроби...
Я никогда не понимал и не пойму людей которые пытаются зарядить или купить патроны с максимальной навеской дроби! Есть уникумы, которые покупают патроны магнум на утку! Есть уникальные личности которые суют магнумские патроны в патронник 70 мм!
Зачем это все делать???!
Есть нормальные средние навески дроби. Например для 16-го 28г, для 12-го-32г, пользуйтесь ими! Берегите себя и свое оружие. Для утки достаточно 3-5 дробин чтобы сбить на повал, это как для примера.
Делаете подранков и тд.., не надо грешить на то, что заряд мал. Тренируйтесь в навыках стрельбы, пробуйте заряжать патроны с нормальной навеской дроби разными способами. Рекомендую почитать для этого книгу "Все об охотничьем ружье" автор Штеингольд. В этой книге описаны разные способы снаряжения патронов для разных нужд.
Будете стрелять большими навесками дроби - не будете получать удовольствия от охоты! Чем это чревато:
1. Шатание зубов.
2. Кровотечение из десен.
3. Синяки и кровоподтеки на плечах;
4. Головная боль;
5. Рвота;
6. Сотрясение головного мозга;
7. Не желание стрелять и охотится дальше, раздражительность и тд.
Этот список не есть полным.
Так что прежде чем что-то делать, хорошо подумайте...
Всех с наступающим, хорошего настроения, здоровья крепкого и хороших трофеев в наступающем году!!! Берегите себя и своих близких!!!
 

Alexander19115

Новачок
шановний, у мого ТОЗ-63 теж чок/п-чок, а во факту 0,8 і 1,2. то це як? а проміряйте в ТОЗ-34 - дах поїде. туляки майже ніколи не дотримувались таких стандартів.
Я знаю об этом...
Но я ни разу не слышал о том что люди жалуются на то, что Тоз-63 очень кучно стреляют. А вот Тоз-25 стреляет очень кучно и слышал об этом уже не от одного человека...
Скорее всего сверловка стволов имеет отличия...
Но чтобы это доказать, надо делать слепки каналов ствол ружей...
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
Тоз-63 очень кучно стреляют
я представник цих людей. ТОЗ-63 держу тільки на пізнього зайця. крайнє полювання - заєць за 70 м, 3 дробини №0, всі навиліт. патрон Асканія Тахо, без контейнера.
 

Alexander19115

Новачок
У меня дальние красивые выстрелы были и с ИЖ-27 и ИЖ-12, тогда их что тоже в ряды кучных ружей поставить...?))))
 

Alexander19115

Новачок
Да и 70 метров у каждого разные...)))) я думаю вы врядле рулеткой или лазерным дальномером дистанцию стрельбы замеряли...))))
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
райнє полювання - заєць за 70 м, 3 дробини №0, всі навиліт.
С Полем Друже)))
та 70-ть метрів це: при нашем росте, 98-100 шагов или две 9-ти этажки с тех.этажами и стандартная латунная мушка 3мм. полностью закрывает ушастого.
С 1991-го живу на 12-м этаже:).
ПиСи. Я уверен, что дробовик стреляет "убойно" до 40-50 метров, т.е. 60-70 шагов. Дальше- сказки)))
ПиСи ту. Когда пишут и говорят: да на 60, 80 , 100 с дробовика...:D:D:D:);).
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
С Полем Друже)))
та 70-ть метрів це: при нашем росте, 98-100 шагов или две 9-ти этажки с тех.этажами и стандартная латунная мушка 3мм. полностью закрывает ушастого.
С 1991-го живу на 12-м этаже:).
ПиСи. Я уверен, что дробовик стреляет "убойно" до 40-50 метров, т.е. 60-70 шагов. Дальше- сказки)))
ПиСи ту. Когда пишут и говорят: да на 60, 80 , 100 с дробовика...:D:D:D:);).
ну якщо в кроках - 115. нормальних моїх кроків. сліди на снігу. при мені ще 3 свідка. якби не ТОЗ-63 навіть би й не підняв. так як зайця мало та встає дуууже далеко, тому змушений був стріляти. і це не перший такий з цієї рушниці. в той же день заєць - за 25 м, всі лапи перебиті, кістки аж торохтіли в шкурі (!!! нас будо 4 нагадую!!! лише я взяв 2 зайці на компанію!!!)
стволи точно такі як у Т-25. це не обговорюється.
 

vitmah

ветеран форуму
надійна команда
ну якщо в кроках - 115. нормальних моїх кроків.
115 умножаем на 0.7 = 80,5 метра:D или в лабутенах был:);)
Ладно, по другому скажу.
Заяц это - 0.5 кв.м. в движении, при: його вуса, перед твоїм носом...:eek::D:D. На расстоянии 70 метров он будет - формат А4 или альбомный лист. Формат А4 - 0,09кв.м. Как Ты его взял? Я уже не спрашиваю за метры с секундами... КАК?:)
 

Alexander19115

Новачок
На охоте всякое бывает! Бывает и что с далека попадаешь, но это случаи единичные. Нормальная дистанция стрельбы 35-40 м, предел 50 м. Дальше стрелять думаю не целесообразно, так как вероятность, что зверь будет добыт мала...
 

beton2464

Мисливець
Колись давно читав,що ТОЗ-25 випускалось з дерев"янною і пластмасовою ложею,але по факту з пластмасовою ніде не засвічувалось,так само як в 12 кал.ТОЗ-25,це велика рідкість.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
У меня свое особенное, можно сказать, даже, предвзятое отношение к сайту, с которого я навожу ссылку. Но, отбросив, предубеждения, все же приведу ссылку на статью о ТОЗ-25: просто ее интересно читать и в ней нет хамского отношения к оружию, которым пользовались и пользуются многие поколения охотников. Даже - наоборот. А это для меня - очень важно, в отличие от оппонентов, которые хают советские ружья и восхищаются, часто абсолютно незаслуженно, ИМХО, оружием производства других стран.
Позволю себе привести лишь одну цитату, которой все сказано:"...Когда я приехал к торговцу и увидел мой ТОЗ, то какое-то время, затаив дыхание, стоял как маленький ребенок перед витриной игрушечного магазина. Время для меня как будто остановилось."
Почитайте всю статью и сами в этом убедитесь:
http://www.maksimov.su/in.php?tnum=1&dvar=http://www.maksimov.su/gallery/&var=glad/toz-25/toz-25.htm
П.С. Именно так и нужно относится к своему оружию! Какой бы модели и марки оно ни было...
 

Natik88

Новачок

ivan46

Мисливець
Всым доброго здоровя. На днях придбав ы собы тоз-25. по металу майже "нульс" дерево на 4. Цього сезону на зайчика полював ыз иж-57. жодного промаху.Надыюся що тоз-25 буде не гыршим. Стыльки хороших выдгукыв
 
Зверху