турецкие ружья отзывы

SIC

Слідопит
Есть и не мало, нг меньше чем 2112 :)
На первых, к примеру, Алтаях рассыпался УСМ!
Согласен, но ключевое слово на "ПЕРВЫХ" )) На первых Хатсанах трескалась рама затвора, а на Stoeger ствольная муфта, на Ата-Нео 12 вечная проблема была с пружинами бойка и ударника)) Но это все в прошлом, путем проб и ошибок как говорится..
 

oleksandr420

Новачок
У знакомого турецкий полуавтомат как на вид то довольно какой-то "алюминиевый" все у него что-то застряёт, не столько стреляет сколько что-то там мучает затвор. Но это может быть как проблемма с ружьем так и с тем что дедушка в годах и всю жизнь стрелял с двухстволки и возможно по старой памяти сунет в полуавтомат непонятные патроны которые в двухстволке прокатывали. Раскажу более, как по мне, показательный случай который для меня закрыл тему турецкого оружия. Купил мой отец турецкую вертикалку конечно она симпатичнее тозов и ИЖей и полегче как-то даже в руках лежит поудобнее, но через три года эксплуатации (не интенсивной) стволы посыпало сыпью а вокруг бойков появились прогары. Говорю сразу что с чисткой и уходом было все нормально так как у отца есть еще тоз 34 1981 г.в. без подобных проблем и заставшее его молодость, когда ружьё эксплуатировалось более интенсивно и было и на болотах и на море, а не из под собаки перепёлок стрелять. Вот и сравнение тоз за 34 года один раз ремонтировалось (устранялся шат примерно на 25 году эксплуатации) а турок за 3 года хлам. Хотя отец всеравно с ним ходит потому что ему оно чемто нравится больше. Как по мне так лучше немного дособирать денег и купить что-то породистое пусть даже в пластике.
 
Останнє редагування:

XXL

Снайпер
Три года назад брали другу п/а АТА цена была порядка 4200.На первый взгляд,после итальянца,бросалась в глаза дешевизна материалов,ствол покрыт какой то краской+не самый лучший пластик.Собирается по моему в Харькове,потому что второй знакомый ездил на завод и взял в половину дешевле.Стреляет друг исключительно самокрутом,хавает отлично.Также поразила кучность 5кой,отстреливали по мешени да и чирята у него падали исправно.Лично стрелял с него по тарелкам,разбивались на ура.Ружье прикладистое,хотя приклад для меня немного длинноват.Как для меня,то за эти деньги нормальный аппарат.Все упирается в капитал ,есть деньги бери итальянца,нет и турок послужит.С УВ.
 

SIC

Слідопит
Три года назад брали другу п/а АТА цена была порядка 4200.На первый взгляд,после итальянца,бросалась в глаза дешевизна материалов,ствол покрыт какой то краской+не самый лучший пластик.Собирается по моему в Харькове,потому что второй знакомый ездил на завод и взял в половину дешевле.Стреляет друг исключительно самокрутом,хавает отлично.Также поразила кучность 5кой,отстреливали по мешени да и чирята у него падали исправно.Лично стрелял с него по тарелкам,разбивались на ура.Ружье прикладистое,хотя приклад для меня немного длинноват.Как для меня,то за эти деньги нормальный аппарат.Все упирается в капитал ,есть деньги бери итальянца,нет и турок послужит.С УВ.
Ата в Харькове не собиралась, там на заводе "Латэк" собирались ружья Алтай, Сафари,Чорчиль , последняя это вертикалка.. Да раньше цены на Турков были скромные, хотя 4200 это было примерно чуть больше 500 баксов на то время)) Но когда они набрали большую популярность у нас то и цены возросли ..
 
  • Like
Reactions: XXL

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник

SIC

Слідопит
У знакомого турецкий полуавтомат как на вид то довольно какой-то "алюминиевый" все у него что-то застряёт, не столько стреляет сколько что-то там мучает затвор. Но это может быть как проблемма с ружьем так и с тем что дедушка в годах и всю жизнь стрелял с двухстволки и возможно по старой памяти сунет в полуавтомат непонятные патроны которые в двухстволке прокатывали. Раскажу более, как по мне, показательный случай который для меня закрыл тему турецкого оружия. Купил мой отец турецкую вертикалку конечно она симпатичнее тозов и ИЖей и полегче как-то даже в руках лежит поудобнее, но через три года эксплуатации (не интенсивной) стволы посыпало сыпью а вокруг бойков появились прогары. Говорю сразу что с чисткой и уходом было все нормально так как у отца есть еще тоз 34 1981 г.в. без подобных проблем и заставшее его молодость, когда ружьё эксплуатировалось более интенсивно и было и на болотах и на море, а не из под собаки перепёлок стрелять. Вот и сравнение тоз за 34 года один раз ремонтировалось (устранялся шат примерно на 25 году эксплуатации) а турок за 3 года хлам. Хотя отец всеравно с ним ходит потому что ему оно чемто нравится больше. Как по мне так лучше немного дособирать денег и купить что-то породистое пусть даже в пластике.
Ну фирма фирме рознь я вам скажу, есть проверенные бренды.. А взять ту же бенелли и беретту в дереве, да даже в пластике , даже б/у, это плюс 10000-15000 грн.
 

karman

ветеран форуму
надійна команда
я конечно не большой знаток в конструкциях и тому прочее но добавлю от себя, я пользуюсь турком хатсан ескорт 12/76 уже три сезона и оно меня не перестаёт радовать, как со стороны механики так и внешне. Патроны снаряжаю сам отстрелял уже больше 400 шт. и за всё время был один неперезаряд и то по моей вине. В общем апаратом доволен хотя и покупал с рук у знакомого, одна беда при ходовой охоте с каждым километром становится на килограмм тяжелее))). Конечно если бюджет позволяет купить более дорогой итальянский бренд то да если нет то турок это самое то.
НЕ КРИТИКИ РАДИ, А ДЛЯ ПРОСТОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ!
Владею МЦ 21-12 1965 года выпуска и оно меня не перестает радовать, как и своего первого, к сожалению уже усопшего владельца.
Когда о турецких полуавтоматах кто-то сможет сказать то же самое я соглашусь, что эти ружья можно СРАВНИВАТЬ. Как то так.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Когда о турецких полуавтоматах кто-то сможет сказать то же самое я соглашусь
Дай Бог Вам здоровья и долголетия! И первые 100 лет нужно жить прилично :) , но аргумент в отношение 2112 слабенький.
Вспомните 90 года выпуска 2112 были никчемными!
Сейчас ружья-спекулянты пытаются придать ружьям Тульского про-ва какойто особенный шарм, но все чшетно т.к. современный патрон практически уровнял все современные и не только ружья! ИМХО!
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
перші турки були дуже проблемні, з сусіднього села 2 сини одного фермера поїхали на початку 2000-х в Київ та купили на збройні базі (саме базі - по знайомству) 2 Хатсани, по 2300грн за кожен. приїхавши додому увечері вирішили постріляти у одного після першого пострілу рушницю розірвало - відірвало газову камеру, у іншого все в нормі - АЛЕ! після декількох пострілів лопнуло кільце на поршні, місцевій майстер робив цому з різним ступенем закалювання - одні лопали інші розгинало, за сезог міняв 5-8 штук. той, у котрого розірвало, здав рушницю на цю ж базу та натомість взяв ТОЗ-34. тай хатсан, що залишився, став схожий на страшидло - ламінування з прикладу злізло повністю. на той час МР-153 коштував 3150грн, МЦ-21-12МР - 2750грн. ТОЗ-87 - 1850 грн. відтоді пройшли роки, турки стали робити краще - почали проводити роботу над помилками, почали випускати рушниці не на коліні, а на італійському обладнанні, перестали копіювати (як китайці) міняючи 1 букву у назві відомого виробника, тай Дурмази з Сарзільмазами пропали з наших очей. нещодавно потримавши Ата в 20 калібрі, хоча й в пластику, аж сам захотів таку зброю, а інерціонка взагалі цяцька.
тепер тим хто вважає МР-153 хріновою рушницею, то ви ще не бачили МР-155, та не бачили як на стволі припаяна косо газова кмера і продавець в магазині наклавши газову камеру на трубчатий магазин (а вона не налазить - зайшла на край на свою довжину і все - хвостовик ствола не сідає в ствольну коробку) тримає за ствол і гупає прикладом по прилавку, на моє запитання як воно має стріляти, хлопчина сказав, що якось буде!
резюме - турки вчаться і роблять, а кацапи як були бидлом тупим, так і залишились
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда

karman

ветеран форуму
надійна команда
Дай Бог Вам здоровья и долголетия! И первые 100 лет нужно жить прилично :) , но аргумент в отношение 2112 слабенький.
Вспомните 90 года выпуска 2112 были никчемными!
Сейчас ружья-спекулянты пытаются придать ружьям Тульского про-ва какойто особенный шарм, но все чшетно т.к. современный патрон практически уровнял все современные и не только ружья! ИМХО!
И Вам здоровья и долголетия, за МЦ 21-12 90-х годов выпуска ничего сказать не могу, в одном могу поклясться - вторые 100 лет буду жить неприлично :))). Как то так.
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Не ну был у них чувак, который блоху толи подковал, толи подъе...л,ну в вобщем он и должен выбрать пол0,5 % работоспособных ружей из общей массы!
А 153 в США поставлялся а 155 им уже и в что-то не впился! ИМХО
 

NORD_10

ветеран форуму
надійна команда
А 153 в США поставлялся
мав честь тримати такий екземпляр в руках - патронник 89, під стальний дріб, ствол 685мм. 2004 року випуску, трохи відрізнявся від мого в кращу сторону. але що мене здивувало - горіх червоного кольору, аля червоне дерево!
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Але
мав честь тримати такий екземпляр в руках - патронник 89, під стальний дріб, ствол 685мм. 2004 року випуску, трохи відрізнявся від мого в кращу сторону. але що мене здивувало - горіх червоного кольору, аля червоне дерево!
Але, люшня лющнёй :)
 

bill

Мисливець
Дивився рушницю турецьку - Хатсан, ціна як на "італійців", може турки вже доросли до їхнього рівня?
Коли взяв її у руки то зрозумів, що до" римлян" ще далекувато, резиновий затильик прикріплний не рівномірно, резинові вставки якісь затерті.
На перший погляд нічого, а як придивишся чогось їм не вистачає.
Як китайські авто:)
14480242.jpg
 

Dima

ветеран форуму
надійна команда
Дивився рушницю турецьку - Хатсан, ціна як на "італійців", може турки вже доросли до їхнього рівня?
Коли взяв її у руки то зрозумів, що до" римлян" ще далекувато, резиновий затильик прикріплний не рівномірно, резинові вставки якісь затерті.
На перший погляд нічого, а як придивишся чогось їм не вистачає.
Як китайські авто:) Переглянути вкладення 145253
К охоте подобные изделия отношения не имеют... Так к мясозаготовке разве...
 
Зверху