17hmr-лучший среди кольцевого воспламенения.

Pashochek

Мисливець
Приветствую всех участников форума.
Почти стал обладателем cz455 в 17 hmr (осталось забрать зеленку и оформить). Задачами для данного карабина вижу отстрел хищника (серая ворона, лиса) с максимальной безопасностью, ведь данный калибр не имеет рикошета и не сохраняет энергетику из-за малого веса пули и её формы. Также после 22lr привлекает настильность этого патрона.
Хотелось бы услышать мнение владельцев,опыт использования-если они есть, конечно. Ну или теоретические размышления по этому поводу. С уважением Павел.
 

andremon

Мисливець
Интересный патрон, калибр как у воздушки но энергетика 330…340 дж. и начальная скорость 720…780 далеко не игрушечные... вот только вряд ли тут у нас много оружия и стрелков с этого калибра, особенно если его создали только в 2002году. Опыт скорее всего Вам наверное придется нарабатывать свой... на первый взгляд, могу обратить внимание только на цену в Стволе - 13,78грн. 22 лр все же существенно дешевле...
 

Optimum

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
У норд10 много опыта использования данного калибра!
 

Androsh

Слідопит
Извините, вы спрашиваете "об опыте использования", но в заголовке темы вы уже задекларировали, что "17hmr-лучший". Простите, чем калибр как у воздушки будет лучше для охоты, чем тот же 223Rem ? (если брать примерно одни те же объекты охоты?).
 

WildWest

Мисливець
Дык русским же по белому написано- среди кольцевого воспламенения :)
 

WildWest

Мисливець
Ну так 223 не кольцевой, а Вы с ним сравниваете, вот я поправил.
 

Pashochek

Мисливець
17hmr безопаснее 223 из- за отсутствия рикошета и быстрой потере энергии. На 500м 17hmr имеет около 7дж. Для меня этот показатель стал ключевым, особенно если использовать в густо населенной местности. Цена выстрела сравнима с 12к. Выбор патронов уже есть. Думаю этот калибр стоит внимания.
 

Pashochek

Мисливець
Никоем образом не утверждаю, что 17hmr лучший из всех калибров или унирерсальный калибр. Он лучший из кольцевых-ИМХО.
 

Androsh

Слідопит
Ок, хотелось бы тоже услышать мнение владельцев... Что-то мне подсказывает, что применение данного калибра на охоте - из области сюрреализма. И как егеря будут к нему относиться?
 

ldkukr

Снайпер
Ок, хотелось бы тоже услышать мнение владельцев...
Как владелец Savage B17 FV-SR однозначно лучше. :). Сравниваю - так как имею Anschultz 525. Да он автомат, это не совсем корректно, но все же.
Да, пулька легкая 1,1 и 1,3 но энергетика разная, если сравнивать и 22lr.
В первую очередь рассматривал, как тренировочный вариант, дабы не тратить более дорогой патрон в калибре 3006.:D
Не люблю выкладывать ютуб но в данном случае очень уместно
по Патрону CCI 1,3 понравились больше, но это очень субъективно.
IMG_2556.jpg
 

север

ветеран форуму
надійна команда
И как егеря будут к нему относиться?
Если касаемо сугубо УООРовских угодий, то- предсказуемо/негативно/отрицательно. По крайней мере у нас, на Чернигощине, охота с малопулькой на пушного зверя давно уже под категоричным запретом.
Блин, мы не в тайге живем! Да и там никто на лисицу с мелкашкой не охотится-моветон!
Если 5,6 то , хотя бы, под блюмовский патрон. Но это уже совсем другая опера. А попробуйте заикнуться егерям, что будете охотится с 17hmr...
 

ldkukr

Снайпер
Да и там никто на лисицу с мелкашкой не охотится-моветон!
Охота из с таким оружием нечто вот такое
Поверьте, даже на кабана:). У них стрельба с нарезного по оленям в некоторых штатах запрещена, тока с гладкого.
А отрицание чего-то нового - это у нас норма. Лучше по старинке с большой трубой:D. и чтоб в ушах звенело:D.
 

ldkukr

Снайпер
в Украине закона об оружии, за 27 лет (!!!) не удосужились принять...какое уж там отрицание.
Тут я с Вами согласен, "моемо, що маємо" як казав Гарант.
А по поводу охоты, она разная, и культура и обычаи. Если вы посмотрите как охотятся за океаном, то загонная охота это редкость, исключение, часто по очень крупному зверю. Больше индивидуальные.
и Калибры за частую другие.
В данном случаи это калибр "ассенизатор" :D, да простят меня за сравнение. С появлением этого калибра, серая ворона очень редко когда попадается на глаза.
У моего кума есть дед, его охота на зайца - это нечто. Ходить сил у него нет, так он на краю рівчака під вербою поставить табурет, одягає тулупа, и с ружбайкой сідає, і чекає. Буває спить, але якщо заєць, біжить – хана тому зайцю.
Я так не могу, сидеть и ждать.
Это лирика. Это вечный спор, что лучше 308 или 3006.
Лично считаю, что из Rimfire - это не лучший, а ОПТИМАЛЬНЫЙ калибр для охоты, энергетики хватает чтобы добыть 15-25 кг, и расстояния до 100 -180 м.
Можно его использовать или нет, согласны егеря или кто-то против, моветон или нет - это не главное.
 

север

ветеран форуму
надійна команда
моветон или нет - это не главное
Вот-вот, а на гнилом Западе соблюдение норм закона- как раз и главное. Поэтому они и живут- как люди, и охотятся по-человечески и охотиться им есть на кого. И не херач...т они, в межсезонье, из нарезняков, с глушаками и тепликами, все живое подряд в угодьях с тех же джипов.
А насчет серых ворон... Не с ними бороться надо, в первую очередь, а с теми моральными уродами, которые под монокультурами вытравили на полях все живое и на много десятилетий вперед.
Мы уже дожились до того, что зайцы в...селах выводятся, потому, что полевые передохли уже, с половины, от удобрений, а остальных перестреляли вот такие "охотники". О какой культуре охоты ( и стрельбы!) в Украине можно говорить?!
 
Останнє редагування:

ldkukr

Снайпер
а на гнилом Западе соблюдение норм закона- как раз и главное.
Могу ошибаться, по-моему в Колорадо, если маршалы у тебя или в машине найдут патрон с свинцовой дробью, на первый раз штраф, повторно до 2-х лет тюрьмы, и не кого не волнует. И проблема не в глушителях и джипах, там тоже уродов хватает, а в не избежности наказания.
Они кабанов, с вертолетов расстреливают и это не забава, вреда много приносят, на ютубе есть видео посмотрите. Тот же Алексей из Англии, пишет, что его просят отстреливать и даже деньги за это платятo_O:cool:.
А серая ворона - это зло, сколько разоряет гнезд, а потом Все в один голос "Нет утки, капець". а откуда ей взяться.
А я приведу пример обратный, когда хозяин земли специально оставляет по-над лесом не убранный урожай, и три года назад там зайца не видели, а в прошлом сезоне - под колеса бросаются :D, смертники, чуть бампер им не подарил.
Все очень индивидуально. И не всегда аграрий виноват, хищника много, давеча, еду утром на работу лисица курицу, через дорогу тащит, посигналил: Вы думаете, она бросила и побежала, Щас мг. Остановилась, осмотрела, хто там сигналит и не спеша побежала дальше по ДОРОГЕ. Я такой наглости еще не видел.
Извинит ТС за отступление.:)
 
Останнє редагування:

север

ветеран форуму
надійна команда
И не всегда аграрий виноват, хищника много, давеча, еду утром на работу лисица курицу, через дорогу тащит, посигналил: Вы думаете, она бросила и побежала, Щас мг. Остановилась, осмотрела, хто там сигналит и не спеша побежала дальше по ДОРОГЕ. Я такой наглости еще не видел.
Вот именно с этим я, как раз и соглашусь: лисицам в поле ловить стало НЕКОГО, вот и прут в село, где им есть чем поживиться. Вы мышей в поле видите?! А я уж не упомню, когда в последний раз их наблюдал. И выводятся лисицы тоже в селах, на пустырях да по кладбищам, здесь же и харч себе добывают. Поэтому они Вас и не боятся: ведь это уже- их территория! Потому, что с мест их естественного ареала вытеснил именно человек. За что сейчас и расплачивается.
 
Останнє редагування:
Зверху