20х76 революция в охоте ?

GRAY

Мисливець
ZUGAN 79;18504 сказав(ла):
GRAY писал:
Я вот,например,владел Дарном 12 кал весом 2,8+кг,и еще одним безымянным французским ружьем сент-этьеновского производства весом 2,8кг при длине стволов 680мм.За остальное не вижу смысла говорить,потому как там аргументов(небездоказательных) не будет.

Так дело в том что Дарнов то на всех не напасешся,посмотрите сколько их на нашем форуме продавалось,если не ошибаюсь "аж"2 шт(да и то суде по цене одного в 2500 грн оно разве что на стенку годилось),а о покупке нового в етом роде и весе я воопще промолчу,вот и получается что если хочеш легкое ружье с мощным выстрелом,то альтернативы почти нет,только 20х76(особенно если хочеш модный ныне П/А).По поводу патронташа,то да,разница не значительна,но посмотрите как ругаются продавцы и покупатели за каждый грамм,один пишет моего ружья 3080,другой,ето все фигня,должно быть не менее 3120 и тд и тп,так что не все так просто к весу относятся(хотя я щитаю что разница играет роль разве что начиная с 200гр,но все же...).По поводу 16к,то он как раз ИМХО и есть универсальный(у самого ТОЗ БМ 16 к),и все у него посерединке,между 12 и 20,самое то для большинства охот(более подробно описывать не буду,есть тема о 16к,там все есть,не хочу повторятся),но не модный он нынче чтото,вот я открыл ету тему чтоб выяснить,может ето его 20х76 давит,все таки новое веянье,да и в спорт его вроде скоро возьмут,нужно же "быть в теме".С ув.
Да причем здесь Дарн.В двадцатом калибре что,большой выбор ружей? Вообще это я высказал в принципе,Дарн привел просто как один из примеров.А на самом деле найти ружье 12 кал весом 3,1-3,2кг проще простого,а вот 20-ку проблематично,а весом менее 3кг тем более.Ну и еще не забывайте о ценовой составляющей ружей,которые могут себе позволить большинство "революционеров 20х76".
Хотя давайте "підтримаєм вітчизняного виробника".
Всем по Алтаю(смайлик)
 

ZUGAN 79

Слідопит
GRAY;18570 сказав(ла):
Да причем здесь Дарн.В двадцатом калибре что,большой выбор ружей? Вообще это я высказал в принципе,Дарн привел просто как один из примеров.А на самом деле найти ружье 12 кал весом 3,1-3,2кг проще простого,а вот 20-ку проблематично,а весом менее 3кг тем более.Ну и еще не забывайте о ценовой составляющей ружей,которые могут себе позволить большинство "революционеров 20х76".Хотя давайте "підтримаєм вітчизняного виробника".Всем по Алтаю(смайлик)
На щет того причем Дарн спросите у себя,ето Вы за него написали,ружей 12к с весом 3,1-3,2 не так и много как Вы пишете,разве что какая то легко сплавная срань,которая после 1000-2000 выстрелов полезет по всем швам,а двадцатки если сделаны на своей колодке,а не на колодке 12к,то 90 % меньше 3 кг.По ценовой политике,то ружья одного производителя в одном исполнении,при разных калибрах в цене почти не отличаются,если брать допустим ИЖ 27 в 12 или 20х76 калибре то цена почти та же.По поводу Алтая,то владельцы пока в 60-80-% случаев довольны,да и експлуатировали их пока мало,чтоб делать какие то выводы.С ув.
 

PETROPAVEL

Слідопит
AND KOV;13181 сказав(ла):
у французов действительно хорошие стволы,добротные очень. Интересно то , стволы одинаковые идут и на высокий разбор и на бюджет,там просто добавляют прибамбасов,а сталь и производство одно и тоже. На сволах не экономят.
Вы правильно заметили ... но и качество российских стволов не хуже ... а на нарезных мне кажется и лучше ... т.к. все взято из оборонки ...
 

GRAY

Мисливець
ZUGAN 79 писал:

GRAY писал:
Да причем здесь Дарн.В двадцатом калибре что,большой выбор ружей? Вообще это я высказал в принципе,Дарн привел просто как один из примеров.А на самом деле найти ружье 12 кал весом 3,1-3,2кг проще простого,а вот 20-ку проблематично,а весом менее 3кг тем более.Ну и еще не забывайте о ценовой составляющей ружей,которые могут себе позволить большинство "революционеров 20х76".Хотя давайте "підтримаєм вітчизняного виробника".Всем по Алтаю(смайлик)

На щет того причем Дарн спросите у себя,ето Вы за него написали,ружей 12к с весом 3,1-3,2 не так и много как Вы пишете,разве что какая то легко сплавная срань,которая после 1000-2000 выстрелов полезет по всем швам,а двадцатки если сделаны на своей колодке,а не на колодке 12к,то 90 % меньше 3 кг.По ценовой политике,то ружья одного производителя в одном исполнении,при разных калибрах в цене почти не отличаются,если брать допустим ИЖ 27 в 12 или 20х76 калибре то цена почти та же.По поводу Алтая,то владельцы пока в 60-80-% случаев довольны,да и експлуатировали их пока мало,чтоб делать какие то выводы.С ув.


Еще раз говорю,написаное мною выше только для примера,и пример я привел реальный,и вес реальный,в отличие Вас.И примеров ружей 12 калибра весом до 3,2кг можно привести немало,у меня допустим были Зауэр 50-х годов и Отто Рейф 49 года с таким весом,бельгийцы с весом 3+ кг тоже не такая большая редкость.
А вот Ваш пример сравнения цены ИЖ 27 в 12 и 20 кал вообще не по делу,за вес то ИЖ 27-20х76 Вы почему то ничего не сказали.Вот конкретно назовите ружья 20 калибра на своей не легкосплавной колодке весом меньше 3 кг,которые не "полезут по всем швам" после 1000-2000 выстрелов патронами "магнум",тогда дальше поговорим о революции.


 

FoxHunter

Мисливець
PETROPAVEL;18583 сказав(ла):
а на нарезных мне кажется и лучше ... т.к. все взято из оборонки ...
Вот поэтому и плохо! Как привыкли клепать АК,так клепают и охотничье,
если в АК куча не нормирована (всеравно солдат с кривыми руками не попадет в ведро с 200м, так зачем заморачиваться с высокоточным стволом)то для охоты ствол требуется поточнее. А какие уродливые патронники в нарезном российском? Это же капут полный! Вытащил гильзу, а обратно уже не вставиш! только в том положении что была раньше. Была у меня сайга, так унее трубка газоотвода несоосна сканалом ствола была, а свернута состороны дырки в стволе слегка в лево. А если взять вруки ижик современного производства то в 90% слачаев там будет кривой ствол, это сейчас так сказать визитная карточка ижмеха!Я далеко не руссофоб, но российского оружия я больше не куплю! После того как опробовал американское.

Насчет магнумов, зачем брать магнум и стрелять обычными патронами? И тягать лишний вес,(у меня на ижике ствол как водопроводная труба, стенка в 3мм с дула), взял магнум стреляй магнумом! Закончится ружье, я думаю всеравно тысяч 8, выдержет,выкинул и новое купил вот и весь вопрос!
 

ZUGAN 79

Слідопит
GRAY;18593 сказав(ла):
А вот Ваш пример сравнения цены ИЖ 27 в 12 и 20 кал вообще не по делу,за вес то ИЖ 27-20х76 Вы почему то ничего не сказали.
За вес точно сказать невозможно,по простой причине,возьмите любые 10 ружей одной модели,и свесьте,по любому вес не один будет.А 20х76 просто по своим конструктивным характеристикам не может иметь вес такой как у 12 калибра (естественно речь идет о оружии одного производителя,и одинаковой модели),так как металла в колодке и стволях меньше (например Вы спрашивали почему я не написал сравнение веса ИЖ 27 12 и 20х76,пишу,по отзывам владельцев разница приблизительно 200 грамм).По поводу немцев и бельгийцев,то полностью согласен,легкие,но если на их базе был бы 20х76,то они были бы еще легче чем 12к,тут против фактов не попреш,диаметр ствола меньше,а толщина стенок ствола та же,да и боковые планки при меньшем диаметре стволов получаются меньше по размеру,те что на 12к просто не станут,вот первый минус в весе,колодка при той же начинке что и у 12к меньше по размеру,второй минус веса,меньше колодка,значит меньше дерево,куда ета колодка врезается,ето три.Согласен что разница не велика 200-300 грамм,но все же она есть,и на ...надцатом километре она почувствуется.С ув.
 

AND KOV

Снайпер
Христос Воскрес,браты охотники.
Имею штуцер на легкосплавной колодке 9,3х74Р, и полуавтомат 20Х76, настрел полуавтомата гдето около 5000-5500 выстрелов. Работает как часы.,и штуцер тоже нормально,и в дальнейшем буду брать только с легкосплавной колодкой.на фига лишний вес тягать. Еще ни одна легкосплавная колотка за мою память не розвалилась, за исключением российских ТОЗ 87,у которых она на морозе просто разкрашивается...

Такие ПЕТРОПАВЕЛ и стволики сейчас у москалей как и колодки.
 

ZUGAN 79

Слідопит
FoxHunter;18621 сказав(ла):
Насчет магнумов, зачем брать магнум и стрелять обычными патронами?
А зачем на перепела и болотную магнум ?Там и 20х70 с головой фатит,вот именно для етих охот,ведь часто люди имеющие 12к спрашивают как снарядить патрон с 24-26 гр дроби,значит комуто же нужны малые навески ? А тут получается,на одни охоты магнум,на другие 20х70,и все стандартное,ничего переснаряжать не надо.С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
ZUGAN 79;18652 сказав(ла):
А зачем на перепела и болотную магнум ?
В это вопросе несогласен! перепел взлетает+реакция накаком расстоянии бахнеш? 12 магнум поднимает возможность. 12й калибр 48гр дроби, а если бекас. правда охота внашей области на него не открывается, а идет он как торпеда, а облоко дроби хорошее!

Долбал утят, (продлевался тоз)с ижика отлично! Утки в лет хорошо падают!
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
FoxHunter;18664 сказав(ла):
В это вопросе несогласен! перепел взлетает+реакция накаком расстоянии бахнеш? 12 магнум поднимает возможность
Уважаемый о чем вы пишите да еще для широкого круга охотников?Какой магнум на перепела!!Вы еще артснаряды примените на него.Да,конечно магнумом лучше потому что патрон снимет все в радиусе 10 метров и на высоте 70,а правильно ли это, надо ли такая охота и этично ли так охотиться- не задумывались??!А главное подымет возможность чего?
 

FoxHunter

Мисливець
Арго;18682 сказав(ла):
подымет возможность чего?
Попадания! насчет этично не этично это большой вопрос, магнум не запрещен на перепела. а этично былобы перепелу дать ружо, вот тогда этично! и на равных было бы!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Очень люблю охоту на куликов и перепела больше 15 гр №9 не стрелял применение магнумов на етих охотах считаю полным бредом.Вы воопще перепела видели?Как он взлетает?Он взлетает из под ног и еле летит их пшеном стреляли.Какая там нужна реакция?Добавить с Уважением язык не поварачивается!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
По теме 20/76.Цитирую из книги"Большая енциклопедия стрелкового оружия"Москва Астрель написана американцем, дословно выбирая главное:"Новое ружье компании Меркель-1620EL,с гор.расположением стволов.Самое главное-калибр 16.В комплект ружья входит блок стволов калибра 20\76вместе с цевьем.Однако,когда вы увидите,на сколько лучше заряд 16 го калибра весом 31,9 и 35,4г,вы,по всей вероятности ,из стволов 20го калибра сделаете подставку для лампы.Стволы длиной 71 см."Возможно в 20 м стволы кривые,может у автора плохое зрение,а может за океаном патронов нормальных нет вот и"парят себе мозги" снаряжением -я етого не знаю и ето не важно.ВАЖНО -ЗАЧЕМ МЕРКЕЛЬ НА ОДНУ КОЛОДКУ СТАВИТ 16/70 И 20/76 Может стоит усомниться в универсальности 20/76,а16/70 не такой уже и не модный(ружье то новое)? Да и Меркель не"Рога и копыта".Ваше слово.С Ув.
 

FoxHunter

Мисливець
слон;18752 сказав(ла):
Вы воопще перепела видели?
Не! Только на картинке в школе в учебнике по ботанике!

слон;18752 сказав(ла):
Добавить с Уважением язык не поварачивается!
Честно сказать я вашего уважения и не добивался! Можно не 15гр, а вообще без дроби! Я же не пропагандирую браконьерство типа нанятнуть сеть на все поле и загнать туда все что там есть! Стреляйте хоть с рогатки дело ваше! а магнум никто не запрещал а стало быть разрешен! Да и перепелу всеравно чем его сшибли 15гр, или килограмом отпусти дальше и стреляй магнумом а не в упор 15гр дроби.
 

Арго

S-Moderator
Команда форуму
Вся европейская оружейная промышленность,как и все европейское охотничье сообщество ускоренными темпами переходит к лояльным для зверя охотам и выпуском соответственного оружия к ним.Что это значит?Все чаще такие монстры оружиестроения как Блазер,Меркель,Бенелли,Верней-Каррон и т.д.начали выпуск ружей с уменьшенными калибрами гладких стволов и чаще всего этот калибр идет в комбинированном оружии или в комплекте с блоком стволов иного калибра.Так тройник Блазер D99 выпускается с гладкими стволами только в 20-м калибре,а Меркель включает в комплект блок стволов в том-же калибре,Верней-Каррон производит оружие в 20-м калибре примерно 50х50% от остальных калибров.Судя из статей про оружие все это сводится к одной цели-применения в этом калибре гладкоствольной пули,что в свою очередь облегчает вес самого ружья,уменьшает разрывы туши зверя,хотя при этом пуля в 20 калибре остается одна из добычливых и результативных.Это могут подтвердить владельцы МЦ-20-01.
 

Яковлев В.А.

S-Moderator
Команда форуму
Да, магнум из перепела на коротке может оставить лохмотья. Ни себе, ни ... птичке!..
А малые калибры заставляют стрелять наверняка и повышать свое стрелковое мастерство. Это - кроме легкости в обращении.
Короче, кто на что учится или учился...
 

ZUGAN 79

Слідопит
слон;18755 сказав(ла):
По теме 20/76.Цитирую из книги"Большая енциклопедия стрелкового оружия"Москва Астрель написана американцем, дословно выбирая главное:"Новое ружье компании Меркель-1620EL,с гор.расположением стволов.Самое главное-калибр 16.В комплект ружья входит блок стволов калибра 20\76вместе с цевьем.Однако,когда вы увидите,на сколько лучше заряд 16 го калибра весом 31,9 и 35,4г,вы,по всей вероятности ,из стволов 20го калибра сделаете подставку для лампы.Стволы длиной 71 см."Возможно в 20 м стволы кривые,может у автора плохое зрение,а может за океаном патронов нормальных нет вот и"парят себе мозги" снаряжением -я етого не знаю и ето не важно.ВАЖНО -ЗАЧЕМ МЕРКЕЛЬ НА ОДНУ КОЛОДКУ СТАВИТ 16/70 И 20/76 Может стоит усомниться в универсальности 20/76,а16/70 не такой уже и не модный(ружье то новое)? Да и Меркель не"Рога и копыта".Ваше слово.С Ув.
Мое слово такое,я за 16к,а 20х76 просто обсуждаем как относительно новый калибр,чтоб розобратся подробней что он с себя представляет,да и продвигают его офигенно,оружия 20х76 выпускают все больше,да и проследив историю калибров,видно что постепенно вытесняются крупные калибры(постепенно ищезли 4,8,10),а им на замену приходят помелче и поуниверсальней чтоли.С ув.
 

FoxHunter

Мисливець
ZUGAN 79;18776 сказав(ла):
постепенно вытесняются крупные калибры(постепенно ищезли 4,8,10),а им на замену приходят помелче и поуниверсальней чтоли.
Наверное 12к в нашей местности не вытесним!
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
По поводу МЦ обратите внимание на длину ствола,если не ошибаюсь,635,а в штучных 600,на стволе мушка целик вот ето для пули ,то зачем 710 в Меркеля. Пуля здесь не причем.Думаю весь секрет калибра 20/76 заключается в применении стальной дроби ето много что объясняет.Увеличеная длина патронника т.к.стальная легше значит и объем ее больше,стальная не деформируется высота столбика не имеет значения,и давление надо больше потому что она легкая и быстро потеряет скорость.Хочу напомнить старую пословицу:"Что рускому хорошо для немца смерть" Стрелять стальной дробью меня никто не заставит на ето у меня свои взгляды,не хочу издеваться над дичью калеча и плодя подранков.Пусть продвигают но лично мое мнение остается неизменным 20\76 калибр который не оправдывает возложенные на него надежды и пример етому моя история с Меркелем.За перепела и магнум извините ето действительно Ваше личное дело -может Вам и нравиться от каждого выстрела падать на спину но я судил по себе,а добывая перепелок такими зарядами я бы не смог уважать себя.Извините я не имел ни какого морального права Вас осуждать.С Ув.
 
Зверху