20х76 революция в охоте ?

Стрелок 20

Новачок
заряжал сам 20/76 и что получилось 1,7 сокола и 29 дроби контейнер Б-24 восьми лучевая звезда больше впихнуть не удалось
 

Vladislav

Новачок
Господа революционеры, 20к-промысловый калибр,созданный для экономии пороха и дроби, и рассчитаный на хорошего стрелка, так как вероятность поражения в несколько раз ниже чем 12к.Ружья всех калибров с патронником 76мм ,это сугубо североамериканская концепция.Ружья с удлинненным патронником рассчитаны на применение стальной дроби, с меньшим обьемным весом и не сминающейся при динамическом ударе.Ружья 20/76 -вообще парадокс-буквально.Вдумайтесь,в ружье созданное для экономии ,сыпать двойной заряд. Где же смысл?При стельбе из ткого ружья обычным(70мм)патроном свинцовой дробью,до 30% дроби стираеся о переходную кромку патронника.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Состояние контейнера после выстрела 20/76. Самокрут -чёрный сильвер 1,7/32
 

Вкладення

слон

ветеран форуму
надійна команда
В 1955г. стреляли зарядом 12кал. 32гр. и ели колбасу без бумаги, а сейчас 12кал. 36гр. мало видете ли надо 12/89 с зарядом 65гр.
 

Вкладення

слон

ветеран форуму
надійна команда
Для "Стрелок 20" Снаряжаю 20/76 старым порохом (пока есть запас) ; можно пробывать Крук но не "Сокол" (у него большой объем). Порох 1/7 потом отрезаю жопку от контейнера и делаю в ней дырку по центру шилом; разрезаю высокий войлочный пыж на 4 части; тонкий фетровый; прокладку 3мм.; дроби 32гр.; При закрутке высота не должна привышать высоту заводского, иначе автомат не подаст из магазина; дробь № 5- отличный результат!
 

Вкладення

слон

ветеран форуму
надійна команда
ZUGAN 79;28365 сказав(ла):
Ну раз пишут в паспорте что максимум в 16к ето 30 гр,то наверное не спроста,делали какие-то замеры,испытания....а 20х76 и 12х76 , 12х89 ,то там оружие "заточено" под ети навески,усиленно,и тд и тп.С ув.
Уважаемый Зюган 79! Смею Вам напомнить что речь идет о Меркель 16 кал. Если в паспорте Вашей БМ написано 30гр. то, естественно, это не спроста, я спрашиваю: почему применяя заряд 20/76 в 36 гр. это нормально, а ставя на ту же колодку стволы 16/70 и 35 гр. уже гаубица?
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
AND KOV;28352 сказав(ла):
слон писал:
Перестаньте обманывать себя-все калибры важны,все калибры нужны но только не 20/76!

Когда придумывали это калибр,забыли СЛОН с тобой посоветоваться...От досада :(((
Или может всетаки он нужен, раз его придумали?
Конечно нужен, только надо выяснить кто? когда? и для чего его придумали? Может для того что бы продать ту же шоколадку только в другой обвертке подороже. Оказывается кроме заботы про охотника есть еще и денежная сторона. А вообще я действительно не могу понять назначение 20/76 так же, как патрон "тахо" 12/89 №9 дроби 65гр.
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Ув .AND КOV зачем продаете 20/76 ,ведь Вы в начале этой темы восхищались преимуществами данного новшества .Ружье то хорошое ,даже очень .Нашли получше или переоценка ценностей ?
 

PETROPAVEL

Слідопит
слон;33298 сказав(ла):
При закрутке высота не должна привышать высоту заводского, иначе автомат не подаст из магазина;
Высоту закрутки удобно регулировать пенопластовым пыжом , подбирая его необходимой высоты ...
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Да в больнице я лежу ,в Донецке ни есться и не спится мне.А Вы почему не на охоте ,нормальных патронов не купили ?
 

AND KOV

Снайпер
СЛОН,ВЫЗДОРАВЛИВАЙ ПОСКОРЕЙ,ТЫ НАМ НУЖЕН.
ДОМА НА ЭТИХ ВЫХОДНЫЕ ОСТАЛСЯ, ВРЕМЯ ДЛЯ СЕМЬИ УДЕЛИТЬ,ДЕТЯМ(У МЕНЯ ИХ ТРОЕ). И У СУПРУГИ ДЕНЬ ВАРЕНЬЯ. ДАСТ БОГ,НА СЛЕДУЮЩИЕ НА ОХОТУ.
СЛОН ЧЕ СО ЗДОРОВЬЕМ, МОЖЕО ПОМОЩЬ НУЖНА КАКАЯ ТО?
 

слон

ветеран форуму
надійна команда
Спасибо ! Какие хорошие слова .Я поздравляю Вас с семейным праздником ,мои самые наилучие пожелания ,пусть Вас дети радуют !Удачи !
 

viktor.mc2112

Мисливець
Добавлю несколько слов к этой теме: когда завел собачку дратхара начал ходить с иж18 28-го калибра т.к в птичку я попадаю то двенадцатый здесь было уже слишком, но всеже хотелось два ствола, искал тоз34 в 28-м калибре так достойного экземпляра и непопалось, взял мр27 20х76-1с весь сезон с ним и проохотился, 12-й полуавтомат только доставал чтобы почистить :) о плюсах и минусах : что неговорите а вес патронташа говорит сам за себя и меня только радует- двенадцатый для ходовой охоты тяжелый, как не крути, с 76-го патронника 70-й гильзой на 60 метров очень даже результативно стрелял. По ощущениям отдачи выстрел магнумом неособо отличается от обычного выстрелил неодин патрон магнума правда по мишени, на охоте такие патроны мне конечно не прогодились, но вот на мишени разницу очень даже заметно когда бьешь магнумом, так что имея минус в том что ружье тяжелое в моем конкретно случае мр27, всеже дает возможность при необходимости воспользоватся усилинным зарядом, например пуля диаболо в магнумовском исполнении, и энергию на мишени она оставляет побольше стандартного 20-го патрона, вот для меня получается всеже своего рода некая универсальность в мозможности применения в случае необходимости болие мощного заряда, ведь на охоте бывают разные неожиданности :)
 

1gena73

ветеран форуму
надійна команда
Интересная статья в "Охоте и рыбалке" относительно отстрела из одинаковых ружей патронами с одинаковой навеской (33 гр.) дроби в калибрах 12 х70 мм и 20х76 мм.
http://www.hunt-fish.com.ua/article.htm?ident=d3f6f45a1392903
Познавательно и в принципе - прогнозируемый результат. Большая отдача - оказывается, довольно критично. И еще авторы статьи забыли упомянуть один не маловажный критерий - цена на патроны. У одного и того-же производителя разницы между патронами обычными 20-го (24-25 гр) и 12-го (32-35) калибра практически никакой, но вот если взять обычный патрон 12-го (32 гр) калибра и "магнум" 20-го (32 гр) калибра - разница очень приличная. Это тоже серьезный "минус".
 

фандоринъ

ветеран форуму
надійна команда
Еще имею МЦ 255 в 20м калибре 70патроннык,револьверное с барабаном. Прорывов газов между началом ствола и барабана никогда не было ( как ты это обьяснишь), то ни каких прорывов газов не будет в 76м патроннике с 70м патроном,а если и незаметно где нибудьи есть то на стрельбу, меткую стрельбу это не влияет.
 

Паганель

ветеран форуму
надійна команда
надійний помічник
Давайте и я выскажу собственное мнение по этому вопросу...
Начну - жестко, с того, что 20/76 всего лишь маркетинговый ход производителей и продавцов оружия. Расчет прост, продать новое современное технологичное в изготовлении оружие с универсальными характеристиками. Обычный пиар проект, раздутая рекламная пустышка. Просто заставить купить, не задумываясь в тонкостях баллистики дробовой стрельбы, долговечности ружья, его ремонтабельности. За выстроенной многоходовкой кроется больше минусов, чем плюсов. Под универсальностью я имею в виду простой переход на патроны снаряженными стальной дробью. Пройдет пять - семь лет и «зеленые» добьются запрета стрельбы свинцовой дробью, быстро, на всех уровнях, от производства и продажи до выворачивания карманов на охоте, этакие егеря с магнитом на ниточке.:D Что делать : - а мы же говорили,:eek: покупайте наши ружья они универсальны стреляют и стальной дробью... только вот для них по барабану как летит и как попадает... Изначально 20/76 бил задуман под стальную дробь. Удельный вес свинца - 11,3 а стали - 7,8 чтоб получить правильное давление при выстреле «сталью» необходимо увеличить вес снаряда в 1,4 раза, на практике лучше больше, хотя стальная дробь быстрее теряет энергию так как легче свинцовой и т. д.:confused::confused::confused: Но пока не ЗАПРЕТИЛИ можно и свинца под завязку.
В статье, что указана выше, именно в четвертом абзаце сказано:
«Теоретически, большая высота дробового снаряда влияет на бой ружья негативно – при прохождении канала ствола деформируется несколько большая часть дробин, чем в снаряде меньшей высоты. Мы уже знаем, что дробины снаряда имеют различную скорость, летящие в голове дробового снопа – большую, а летящие в хвосте – меньшую. Чем больше сноп растянут в длину – тем больше эта разница. На практике это может привести к тому, что при попадании двух дробин одного снаряда в преграду, одна из них ее пробьет, а другая нет.»

Все правильно но на это нужно обратить особое внимание, сказав А нужно сказать Б . Фактически самый большой импульс получает передний конус дробового снаряда и удлинив снаряд (вес) мы не на много увеличим этот конус. Более того следующее формирование происходит в чековом сужении. Снаряд растягивается, удлиняется. Боковые и задние дробины замедляют движение. Из ствола вылетает этакая «колбаса» которая постепенно вытягивается и чем меньше калибр тем сноп дроби более вытянут.
Засунуть навеску 10 калибра в 12 получится эффективней чем 12 в 20
Вся эта стрельба по мишенькам, пострелуха по бумаге не имеет ни какого смысла, если это не самоцель. Практически дробовой выстрел предназначен для поражения цели (объект охоты) в лёт. Но эта (эти) цель имеет разную угловую скорость при этом меняется относительный угол перемещения. Фактически рабочим является передняя часть снаряда , поверьте, в 20 калибре она практически одинакова, что в обычном ,что в магнум исполнении. Хвост вытянутого снаряда - это подранки или просто разбрасывание дроби. А на мишени это выглядит отлично, всё в аккурат по книжному... Но ни какой революции в 20/76 нету. Стендовики-практики и на эту уловку не поведутся ...:cool:
Где-то я уже писал на форуме, историю с изучением растянутого дробового снаряда. В далеком 191.. году, англичанин стрелял по бумаге приклеенной к дилижансу. В ту пору и закладывались азы стрелковой (дробовой) баллистики. Оптимальное соотношение длины ствола, калибра, сужения, навески дроби, заряда. Именно тогда рождались стандарты. Как ни странно но самым оптимальным оказался 16/65 с 30гр.ствол 27 1/2сужение 1/4 .
Покупать или не покупать оружие в этом калибре (20/76) право каждого охотника . Думаю, при стрельбе по быстролетящим птицам (горлица, чирки,чернеть,бекас в лёт) на охоте с собачкой на мелкую дичь (перепел или что-то ещё с подрыва) с магнумом возникнут трудности,в первом случае промахи и подранки, во втором, дичь разбитая в хлам. Проще со стандартной навеской в 70 гильзе. Современные тонкостенные гильзы и пластиковый контейнер практически снимут проблемы с прорывом газа в конусном переходе, а может и нет. Тогда зачем этот 20/76 ?:)
И совсем немного о преимуществе 20/76 , всё,что медленно идет, крадется или стоит, это Ваши трофеи , если умеете стрелять,;) а если лёгонькая комбинаха это красота. Типа «Pirschbockbuchsflinte»

Удачи ! С ув. Александр.
 
Останнє редагування:
Зверху